ФОП ЕН не выдал товарный чек. Покупатель грозит штрафом

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Під час продажу товару продавець зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ встановленої форми, що засвідчує факт купівлі, з позначкою про дату продажу.

Необходимость в наличии чека, возникает, как правило, если речь идет о некачественном товаре, поэтому это требование и находится в соответствующем разделе и как это освобождает Вас, как продавца, от обязанности выдавать расчетный документ.
Готовы вернуть деньги за товар без чека? Вряд ли.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:"....1. обратите внимание на наименование ст.8 ... - Закона о "Защите прав потребителей"

Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості,

- а в статьях где "належної якості..." - о розр.док-те ни слова...
Нифигасебе )))
Хотите сказать, что покупатель будет покупать испорченный товар? Типа если я покупаю в магазине сломанный пылесос то должны выдать чек, а если рабочий (по мнению продавца) - то не должны.
Чушь, извините уж.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

немножко не в тему, но все же...
читала как -то в статье на сайте http://kchp.com.ua/

Если доход получен по расчетному счету, то дополнительных документов по доходу предприниматель не выписывает. Тут достаточно наличие банковской выписки.

Если получена оплата «наличкой» за товар или услугу, то предприниматель должен выписать товарный чек или квитанцию, оформить акт услуг.

При этом следует обращать внимание: что реализуется в товарных чеках, чтобы не оказалось, что приходуется один товар, а реализуется – другой товар.

3. Невыписанный чек (квитанция) = пятикратный штраф от суммы чека

При выявлении налоговой службой факта реализации товара (услуги) без оформления товарного чека (квитанции) предусмотрен штраф в пятикратном размере от суммы неоформленного чека (квитанции).



Если следовать их логике, то на чпен, которые работает без печати могут кучу левых товарных чеков навыписывать......

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

По поводу 5-кратного размера мне объясняли так.. Если я выписываю ПКО покупателю, то обязана покупателю выдать квитанцию, а себе оставить "корешок". Если я сумму по этому "корешку" не отражу в книге, а покупатель пожалуется с этой квитанцией в налоговую, то как раз наложат 5-кратный штраф.

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Marlboro писав:
INSPECTOR GADGET писав:А посему, мы со своей стороны считаем, что действие ст.8 Закона о "Защите прав потребителей" в части "выдачи розрахункового докумэнту" ограничено, и обязательно к исполнению теми, кто обязан применять РРО или РК.
Однако же - сфера действия и назначение этих двух законов совершенно разные.
Второй у нас существует для защиты нас с Вами.
Собственно, по потребителям документ будет подтверждением заключения договора, а не расчетным доком в понимании ЗУ О РРО.
Я бы сказал что эти два ЗУ вообще никак не пересекаются - обязанность не/применять РРО не влияет на обязанность соблюдать законодательство о потребителях.
+100 Об этом прямо так и сказано в Законе: договір - усний чи письмовий правочин між споживачем і продавцем (виконавцем) про якість, терміни, ціну та інші умови, за яких реалізується продукція. Підтвердження вчинення усного правочину оформляється квитанцією, товарним чи касовим чеком, квитком, талоном або іншими документами (далі - розрахунковий документ);
Розділ I ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ Стаття 1. Визначення термінів Закон, ВС УССР, от 12.05.1991, № 1023-XII "О защите прав потребителей"


Я, вообще, не понимаю, о чём спор #smile3# .
Есть статья 11 абзац 2 в Законе "О защите прав потребителей" об обязанности выдать расчётный документ. Её приводил выше дословно Vladvik , есть ответственность за нарушение закона - это на одной чаше весов. На другой утверждения INSPECTOR GADGET типа "мы со своей стороны считаем" и Как говорят наши местные "потребители" - абсолютно без единого основания.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

CarryBradshow писав:По поводу 5-кратного размера мне объясняли так.. Если я выписываю ПКО покупателю, то обязана покупателю выдать квитанцию, а себе оставить "корешок". Если я сумму по этому "корешку" не отражу в книге, а покупатель пожалуется с этой квитанцией в налоговую, то как раз наложат 5-кратный штраф.
так чпен вообще не ведут кассовую книгу, о каком тогда ПКО или РКО можно вести речь?

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Люлик писав:
CarryBradshow писав:По поводу 5-кратного размера мне объясняли так.. Если я выписываю ПКО покупателю, то обязана покупателю выдать квитанцию, а себе оставить "корешок". Если я сумму по этому "корешку" не отражу в книге, а покупатель пожалуется с этой квитанцией в налоговую, то как раз наложат 5-кратный штраф.
так чпен вообще не ведут кассовую книгу, о каком тогда ПКО или РКО можно вести речь?
Наверное, CarryBradshow имела ввиду книгу учёта доходов ЧП единщика.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Да, я о книге учета доходов говорю. У меня просто оплата и реализация не совпадают по времени, поэтому я при получении денег выписываю ПКО, а по отгрузке - расходную накладную.. Если бы все было в один день, то можно было бы выписать товарный чек.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

CarryBradshow писав:Да, я о книге учета доходов говорю. У меня просто оплата и реализация не совпадают по времени, поэтому я при получении денег выписываю ПКО, а по отгрузке - расходную накладную.. Если бы все было в один день, то можно было бы выписать товарный чек.
а имеют ли силу ваши ПКО и РН?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А почему нет?
По потребителях закон не ставит требований к самому документу - ни по реквизитам, ни по "праву выписывать".
Должен быть просто документ подтверждающий факт покупки, а это может быть любой документ независимо от названия оного.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”