ФОП ЕН не выдал товарный чек. Покупатель грозит штрафом

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Люлик писав:
CarryBradshow писав:Да, я о книге учета доходов говорю. У меня просто оплата и реализация не совпадают по времени, поэтому я при получении денег выписываю ПКО, а по отгрузке - расходную накладную.. Если бы все было в один день, то можно было бы выписать товарный чек.
а имеют ли силу ваши ПКО и РН?
Юль, надеюсь, что да.. Как же по-другому подтверждать факт оплаты/отгрузки в моем случае?.. Если мне дали предоплату в начале года, а отгрузили летом.. Не могу же я выписать товарный чек.. ведь у меня даже товара этого на приходе нет..

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

CarryBradshow писав:
Люлик писав:
CarryBradshow писав:Да, я о книге учета доходов говорю. У меня просто оплата и реализация не совпадают по времени, поэтому я при получении денег выписываю ПКО, а по отгрузке - расходную накладную.. Если бы все было в один день, то можно было бы выписать товарный чек.
а имеют ли силу ваши ПКО и РН?
Юль, надеюсь, что да.. Как же по-другому подтверждать факт оплаты/отгрузки в моем случае?.. Если мне дали предоплату в начале года, а отгрузили летом.. Не могу же я выписать товарный чек.. ведь у меня даже товара этого на приходе нет..
если так - то да. Многие покупателям все равно какой документ им выдадут в подтверждении оплаты.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Marlboro писав: Я бы сказал что эти два ЗУ вообще никак не пересекаются - обязанность не/применять РРО не влияет на обязанность соблюдать законодательство о потребителях.
Тем не менее, п. 15 ст. 3 закона Про РРО :
15) надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек,
накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання
права власності на них від продавця до покупця з метою виконання
вимог Закону України "Про захист прав споживачів" ( 1023-12 ).
Порушення цього правила тягне за собою відповідальність,
передбачену зазначеним законом, але не може бути підставою для
застосування до порушника адміністративних чи фінансових санкцій,
передбачених законодавством з питань оподаткування.


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А обратная зависимость? Где в споживачах написано о РРО?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Marlboro писав:А обратная зависимость? Где в споживачах написано о РРО?
Нет в мире совершенства. #blush#
Я просто хотел заметить, что некоторое пересечение всё же имеется.


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Однако же, кто контролирует ЗУ О РРО не мне Вам объяснять - не знаю точно, но думаю по споживачам комиссия туда даже не заглядывает....

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

jul_kap писав: Я, вообще, не понимаю, о чём спор #smile3# .
Есть статья 11 абзац 2 в Законе "О защите прав потребителей" об обязанности выдать расчётный документ. Её приводил выше дословно Vladvik , есть ответственность за нарушение закона - это на одной чаше весов. На другой утверждения INSPECTOR GADGET типа "мы со своей стороны считаем" и Как говорят наши местные "потребители" - абсолютно без единого основания.
Поставьте себя на место "Потребителя" и попробуйте так сказать применть за невыдачу покупателю Богъ знает чего (окромя фискального чека, квитанции РК или квитанции ПКО). Чем докажете фактъ не выдачи, к примеру?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Marlboro писав:Однако же, кто контролирует ЗУ О РРО не мне Вам объяснять - не знаю точно, но думаю по споживачам комиссия туда даже не заглядывает....
при старом режиме мы дажесовместные проверки делали с "потребителями". У них никогда не было этого вопросана контроле.

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

INSPECTOR GADGET писав:
jul_kap писав: Я, вообще, не понимаю, о чём спор #smile3# .
Есть статья 11 абзац 2 в Законе "О защите прав потребителей" об обязанности выдать расчётный документ. Её приводил выше дословно Vladvik , есть ответственность за нарушение закона - это на одной чаше весов. На другой утверждения INSPECTOR GADGET типа "мы со своей стороны считаем" и Как говорят наши местные "потребители" - абсолютно без единого основания.
Поставьте себя на место "Потребителя" и попробуйте так сказать применть за невыдачу покупателю Богъ знает чего (окромя фискального чека, квитанции РК или квитанции ПКО). Чем докажете фактъ не выдачи, к примеру?
В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1996 г. № 5 «О практике рассмотрения
судами гражданских дел по искам о защите прав потребителей» разъяснено, что требования могут заявлять
потребители, имеющие на товары квитанцию, товарный или кассовый чек или другой письменный документ.
Утрата указанных документов, неполучение их при приобретении товара или невозможность их восстановления
не лишают потребителя права доказывать факт купли-продажи с помощью свидетелей.

А поставьте Вы себя на место "Потребителя": приходит ему по почте надлежащим образом составленная жалоба на продавца, дескать, расчётный документ не выдал, книжу жалоб не предоставил по моему требованию. Мои права потребителя нарушены, прошу принять меры. Какие будут Ваши действия? Что ответите?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

jul_kap писав:
INSPECTOR GADGET писав:
jul_kap писав: Я, вообще, не понимаю, о чём спор #smile3# .
Есть статья 11 абзац 2 в Законе "О защите прав потребителей" об обязанности выдать расчётный документ. Её приводил выше дословно Vladvik , есть ответственность за нарушение закона - это на одной чаше весов. На другой утверждения INSPECTOR GADGET типа "мы со своей стороны считаем" и Как говорят наши местные "потребители" - абсолютно без единого основания.
Поставьте себя на место "Потребителя" и попробуйте так сказать применть за невыдачу покупателю Богъ знает чего (окромя фискального чека, квитанции РК или квитанции ПКО). Чем докажете фактъ не выдачи, к примеру?
В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1996 г. № 5 «О практике рассмотрения
судами гражданских дел по искам о защите прав потребителей» разъяснено, что требования могут заявлять
потребители, имеющие на товары квитанцию, товарный или кассовый чек или другой письменный документ.
Утрата указанных документов, неполучение их при приобретении товара или невозможность их восстановления
не лишают потребителя права доказывать факт купли-продажи с помощью свидетелей.

А поставьте Вы себя на место "Потребителя": приходит ему по почте надлежащим образом составленная жалоба на продавца, дескать, расчётный документ не выдал, книжу жалоб не предоставил по моему требованию. Мои права потребителя нарушены, прошу принять меры. Какие будут Ваши действия? Что ответите?
"Стоп-стоп, абаждите, а то ложут ложут" (М.С.Горбачёв)
Речь шла только о не выдаче документа, а вы уже успели и книгу жалоб приплести.
А ведь кроме этих недостатков владелец торгует коксом без лицензии Минздрва, алкоголем без лицензии Минздоха, содержит наркопритон, кроме того он близкий друг Саши Стоматолога и любовник Бен-Ладена #smile3#.
jul_kap, я не против отстаивания законных прав потребителей.
Я не против защиты прав потребителей, но здесь заметьте в топикстарте был задан конкретный вопрос.
А написать в контролирующие органы можна всё что угодно - была бы фантазия.

Насчёт свидетелей. Вам в суд приведут 10-ток свидетелей, что в этот день точка вообще не работала, и даже приказ оформлен - санитраный день. #dance#
И шо?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”