Возврат прошлогодней предоплаты покупателю частным предпринимателем

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Nat-Fr
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 грудня 2013, 19:21
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Nat-Fr »

Должен ли уменьшить ЧПЕН 2 гр доход за 2014г если он вернул своему покупателю сумму предоплаты, полученную в прошлом году? (В прошлом году он записал ее в доход)

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Nat-Fr писав:Должен ли уменьшить ЧПЕН 2 гр доход за 2014г если он вернул своему покупателю сумму предоплаты, полученную в прошлом году? (В прошлом году он записал ее в доход)
На сумму вашего единого налога это не повлияет. Если вы еще не сдали годовую декларацию, то можете уменьшить. Если уже сдали, то я бы не заморачивалась.

Nat-Fr
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 грудня 2013, 19:21
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Nat-Fr »

Сумма единого налога не изменится это понятно. А доход (который в пределах 1млн.) можно уменьшить в 2014г. если я возвращаю предоплату, которую получила в 2013г?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Nat-Fr писав:Сумма единого налога не изменится это понятно. А доход (который в пределах 1млн.) можно уменьшить в 2014г. если я возвращаю предоплату, которую получила в 2013г?
Если вы перешагнули свой допустимый рубеж и речь идет о переходе в 3 группу, а вы этого не хотите, тогда делайте возврат.

Витек
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 18 лютого 2012, 07:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Витек »

Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, подскажите что делать.
Физ. лицо 2 группа превышение допустимой суммы почти на 70 тыс. грн. Сфера деятельности продажа одежды.
Интересуют разные схемы как можно сумму дохода уменьшить!
Заранее благодарен за помощь!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если бы это было так просто, то лимит вообще бы не устанавливали.
Смотрите сообщение выше.

Nat-Fr
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 грудня 2013, 19:21
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Nat-Fr »

Мы ничего не превышали, реальный возврат предоплаты, полученной в 2013г. Но меня терзают сомнения, думаю что если возвращаю деньги, полученные в предыдущем году, то доход текущего года не уменьшаю. (т.е. не пишу в книгу доходов в колонку возвратов)

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Nat-Fr писав:Мы ничего не превышали, реальный возврат предоплаты, полученной в 2013г. Но меня терзают сомнения, думаю что если возвращаю деньги, полученные в предыдущем году, то доход текущего года не уменьшаю. (т.е. не пишу в книгу доходов в колонку возвратов)
Так не мучайтесь и укажите сумму возврата в книге. Самое главное, что это не повлияет на ваш единый налог и все!

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”