Возвратная финансовая помощь

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
БУХ И
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 24 грудня 2013, 09:48
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення БУХ И »

Подскажите,я ЧП на едином налоге 2 группа. Мне Юрлицо на едином налоге предоставило ВФП ,но я её не вернула ..какие последствия?

ВВС
Гений
Гений
Повідомлень: 473
З нами з: 13 лютого 2013, 06:31
Дякував (ла): 267 разів
Подякували: 365 разів

Повідомлення ВВС »

БУХ И писав:Подскажите,я ЧП на едином налоге 2 группа. Мне Юрлицо на едином налоге предоставило ВФП ,но я её не вернула ..какие последствия?
В течении какого периода Вы ее не вернули?

БУХ И
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 24 грудня 2013, 09:48
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення БУХ И »

не вернула в течении 12 месяцев... т.е. уже прошло больше года...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

БУХ И писав:не вернула в течении 12 месяцев... т.е. уже прошло больше года...
По-хорошему, в день окончания срока возврата, вам нужно в книге доходов показать доход в гр. 2 и, соответственно в годовой деке по ЕН. Если сумма финпомощи вместе с основным доходом не вылезет за пределы 1млн. - всё ОК. А если вылезет - разговор другой...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

В состав дохода единоналожника также не включаются:
.... суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, а также суммы кредитов (п.п. 292.11.3)

Налогоплательщик заполняет книгу в следующем порядке.

В графе 1 указывается дата внесения записи. В ней проставляются даты всех рабочих дней, в течение которых единоналожником были получены доходы, а также даты подведения итогов за месяц, квартал и год.

В графе 2 указывается сумма средств, полученная за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги. В частности, в этой графе следует указать:

- доходы от продажи товаров (оказания услуг), полученные на расчетный счет или в кассу предпринимателя, как за текущий, так и за предыдущие налоговые периоды. Если за предыдущие периоды получены доходы от видов деятельности, запрещенных в текущем периоде, то их суммы отражаются в графе 9;

- доходы, полученные в иностранной валюте (отражаются в момент их поступления на расчетный счет предпринимателя);

- доходы, полученные от операций с иностранной валютой;

- суммы возвратной финансовой помощи, по истечении 12 календарных месяцев со дня ее получения.
.........

БУХ И
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 24 грудня 2013, 09:48
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення БУХ И »

tomassa , Спасибо за помощь и советы... вы знаете, я так тоже думала...единственно меня смущало, что ЧП на 2 группе, единый налог не зависит от объёма выручки( 200 грн в месяц)...было бы единщик на 3 группе или юр.лицо на едином ,заплатила бы 5 % и не мучалась..... тогда к вам ещё вопрос-если юр.лицо на едином налоге дало ВФП другим юр.лицам,которые как на общей системе так и на едином,и они не вернули.Какие действия юр.лица,который выдал,но не получил наад деньги? я имею ввиду по налоговому учёту?просто висит задолженность?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

БУХ И писав:tomassa , Спасибо за помощь и советы... вы знаете, я так тоже думала...единственно меня смущало, что ЧП на 2 группе, единый налог не зависит от объёма выручки( 200 грн в месяц)...было бы единщик на 3 группе или юр.лицо на едином ,заплатила бы 5 % и не мучалась..... тогда к вам ещё вопрос-если юр.лицо на едином налоге дало ВФП другим юр.лицам,которые как на общей системе так и на едином,и они не вернули.Какие действия юр.лица,который выдал,но не получил наад деньги? я имею ввиду по налоговому учёту?просто висит задолженность?
Я думаю, да... А какие могут быть последствия? В расходы не отнесёшь... А вот те, которые взяли помощь и не вернули... им же хуже...#smile3#

БУХ И
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 24 грудня 2013, 09:48
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення БУХ И »

спасибо....советы дельные.....буду обращаться......

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”