Отчетность за 2013г. и закрытие ФОП

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Shamdee
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 січня 2014, 14:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Shamdee »

Здравствуйте форумчане! Хочу закрыть свой ФОП так как не имею прибыли с деятельности, вернее имею, но очень маленькую, грубо говоря покрыть все расходы, да и того не хватает. Начал работать в феврале 13 года на 2 группе, без наемных работников. Начитавшись что всех отправляют на получение электронного ключа для отчетности, понимаю что он мне ненужен, и мне просто нужно сдать годовой отчет и закрыть ФОП. Собственно и вопросы по этой теме:
1. Есть сайт Taxer, там можно сформировать налоговую декларацию за 2013г и Годовой отчет за 2013г. и отправить их по емейл. Достаточная ли это отчетность или нужны еще какие-то документы подавать?
2. Как правильно закрыть ФОП? Читал что лучше перевестись на ОС, выждать 3 года и закрыть. И чем это лучше чем просто закрыть свою деятельность? На ОС придется постоянно опять же сдавать пустые отчеты как я понимаю, то лучше сразу все закрыть?
3. Если завтра напишу заявление госрегистратору, то за январь я плачу ЕД и ЕСВ, а за февраль уже нет?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Shamdee писав:Здравствуйте форумчане! Хочу закрыть свой ФОП так как не имею прибыли с деятельности, вернее имею, но очень маленькую, грубо говоря покрыть все расходы, да и того не хватает. Начал работать в феврале 13 года на 2 группе, без наемных работников. Начитавшись что всех отправляют на получение электронного ключа для отчетности, понимаю что он мне ненужен, и мне просто нужно сдать годовой отчет и закрыть ФОП. Собственно и вопросы по этой теме:
1. Есть сайт Taxer, там можно сформировать налоговую декларацию за 2013г и Годовой отчет за 2013г. и отправить их по емейл. Достаточная ли это отчетность или нужны еще какие-то документы подавать?
2. Как правильно закрыть ФОП? Читал что лучше перевестись на ОС, выждать 3 года и закрыть. И чем это лучше чем просто закрыть свою деятельность? На ОС придется постоянно опять же сдавать пустые отчеты как я понимаю, то лучше сразу все закрыть?
3. Если завтра напишу заявление госрегистратору, то за январь я плачу ЕД и ЕСВ, а за февраль уже нет?
Ой, лучше бы Вы уже дождались того времени, когда будут делать электронные ПРОВЕРКИ ФОП.
А то тут одна ФОП уже обрисовывала ситуацию, когда ей "клепают" полмиллиона штрафа (проверка под закрытие).
Я в Инете тоже начиталась аналогичного...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Shamdee писав:................
3. Если завтра напишу заявление госрегистратору, то за январь я плачу ЕД и ЕСВ, а за февраль уже нет?
- да, будете платить все время пока будете на едином налоге.

Для того, чтоб не платить налоги не ведя деятельности не обязательно госрегистратору подавать заявление - нужно отказаться от единого налога в налоговой, но теперь аж в марте Вы сможете подать заявление на отказ от единого с 01.04.14г.
Откажетесь от единого - будете на общей системе.
Но все необходимый декларации нужно сдать вовремя (иначе штрафы будут) - примут и без ключей электронных .


Shamdee
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 січня 2014, 14:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Shamdee »

Сдавать только 2 документа по отчетности за 13 год? Налоговую декларацию и годовой отчет? больше ничего ненужно?

Shamdee
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 січня 2014, 14:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Shamdee »

Напишу всю процедуру закрытия ФОПа. Для понимания всей абсурдности данной ситуации в целом.
16.01.2014
Отвез в налоговую декларацию и годовой отчет, спросил что нужно для закрытия? Получил такой ответ:
-Опись 2 копии (берется у госрегистратора, когда пишется заявление о прекращении предпринимательской деятельности)
-Форма 8 ОПП -2 бланка
-Декларацию плательщика единого налога за 1квартал (так как в январе у меня еще ФОП работает и налоги уплачены)
-Заявление на отказ от единого налога.
Налоговый инспектор сказала что нужно пойти написать заявление к госрегистратору и потом на 3-4 день приходить к ней.
Поблагодарил за указанную информацию и ушел домой. Решил что писать заявление у госрегистратора буду в понедельник.
20.01.2014
Приехал к госрегистратору в 10 часов, заполнил форму заявления на отказ от предпринимательской деятельности, потом сидел в очереди, потом с часу до двух обед, потом проблемы с интернетом. Попал к регистратору дал заявление, от что-то себе отметил, дал мне опись, время заняло всего 5 минут, уехал в 15. Сказал что 3 месяца там что-то по кредитам проверки и после 1 апреля опять явится к ним с документами:
- 2 справки с налоговой.
- 1 справка с пенсионного.
23.01.2014
Приехал в налоговую. Открыла инспектор свою программу, и говорит так у вас расчетный счет не закрыт. Едьте мол в банк, просите что б быстро закрыли, что б успеть до первого числа написать заявление и во вторник перезвоните, мы посмотрим закрыли ли Вам счет. Ну и повторила какие нужны документы:
-справка о движения средств по расчетному счету
-2 копии описи
-заявление на упрощенную систему
-декларация
-8 ОПП
Не могли сказать в первый раз что нужно что бы был расчетный счет закрыт??? Вообщем ничего не писал, никакие заявления не сдавал, поехал в банк. Там говорят мол закрывать надо после первого числа и все такое, я говорю как после первого? Мне заявление надо написать для прекращения предпринимательской деятельности, иначе мне придется заплатить налоги за месяц в котором я уже не работаю, и даже при большом желании поработать я не смогу так как счет то будет закрыт! Сказал что передаст мое заявление в офис и там решат. Справку о движении средств по счету сделал дома в приват24. Жду понедельника и буду звонить в налоговую, пусть проверяют закрыли счет или нет.
Продолжение следует...

Shamdee
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 січня 2014, 14:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Shamdee »

27.01.2014
Ездил в налоговую, объяснил что счет в банке могут закрыть только с первого числа, и мне нужно написать заявление на отказ от единого налога, потому что я не хочу платить налоги за тот месяц в котором я не буду вести предпринимательскую деятельность. В общем заявление она приняла и забрала свидетельство плательщика единого налога. Сказала теперь когда закроют счет можете приходить и приносить остальные документы.
Вот в принципе то что они могли сделать еще в первый день когда я к ним пришел. Видно любят когда я к ним часто хожу. Что же мне не сложно, пусть ждут следующий раз в гости)))

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Shamdee писав:27.01.2014
Ездил в налоговую, объяснил что счет в банке могут закрыть только с первого числа, и мне нужно написать заявление на отказ от единого налога, потому что я не хочу платить налоги за тот месяц в котором я не буду вести предпринимательскую деятельность. В общем заявление она приняла и забрала свидетельство плательщика единого налога. Сказала теперь когда закроют счет можете приходить и приносить остальные документы.
Вот в принципе то что они могли сделать еще в первый день когда я к ним пришел. Видно любят когда я к ним часто хожу. Что же мне не сложно, пусть ждут следующий раз в гости)))
я тоже начала процедуру ликвидации, какой у Вас район??, завтра иду в налоговую , опишу подробно что делаю - позже

Shamdee
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 січня 2014, 14:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Shamdee »

Виктория 80 писав:
Shamdee писав:27.01.2014
Ездил в налоговую, объяснил что счет в банке могут закрыть только с первого числа, и мне нужно написать заявление на отказ от единого налога, потому что я не хочу платить налоги за тот месяц в котором я не буду вести предпринимательскую деятельность. В общем заявление она приняла и забрала свидетельство плательщика единого налога. Сказала теперь когда закроют счет можете приходить и приносить остальные документы.
Вот в принципе то что они могли сделать еще в первый день когда я к ним пришел. Видно любят когда я к ним часто хожу. Что же мне не сложно, пусть ждут следующий раз в гости)))
я тоже начала процедуру ликвидации, какой у Вас район??, завтра иду в налоговую , опишу подробно что делаю - позже
Деснянский

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

у меня Дарница , значит была в налоговой - подавать 8 ОПП уже не надо , подала заяву на застосування спрощеної системи - пункт - припинення госп. діяльності - приложила оригинал свидетельства и всё, жду назначения аудита , продолжение следует....

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

а ещё забыла , говорила с пенсионным - сверилась предварительно, так вот в налоговой нет на данной момент реализации процедуры начисления штрафов по ЕСВ #g_haha# , нет ещё программы по этому #g_haha#

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”