ФОП2группа и ФОП с непонятнім статусом

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
yanana
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 27 січня 2014, 20:14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення yanana »

Помогите пожалуйста.
фоп на 2-ой группе сдал в аренду нежилое помещение 100 кв только на январь 2014года,- другому ФОПУ статус фопа под вопросом, предоставил свидетельство гос регистрации и свидет единщика за 2007 год.- добится от него віписки из реестра единщиков не можем. деньги зашли на р/с в январе. Что теперь с этим делать? у меня варианты:
1) заделать возврат ошибочно зачисленных денег
2) показать в декаларащии как доход не подпадающий под единый и 15% и ЕСВ, но тут не снимут ли с нас единщика???
3) показать доход как доход единщика на второй группе, но чем это чревато??? и как проверить статус контрагента?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

yanana писав:Помогите пожалуйста.
фоп на 2-ой группе сдал в аренду нежилое помещение 100 кв только на январь 2014года,- другому ФОПУ статус фопа под вопросом, предоставил свидетельство гос регистрации и свидет единщика за 2007 год.- добится от него віписки из реестра единщиков не можем. деньги зашли на р/с в январе. Что теперь с этим делать? у меня варианты:
1) заделать возврат ошибочно зачисленных денег
2) показать в декаларащии как доход не подпадающий под единый и 15% и ЕСВ, но тут не снимут ли с нас единщика???
3) показать доход как доход единщика на второй группе, но чем это чревато??? и как проверить статус контрагента?
Как можно было взять у своего арендатора свидоцтво ЕН за 2007 год, когда до 1.01.13 г. они менялись ежегодно? Я бы сначала любыми путями узнала статус контрагента, а потом принимала бы решения. Мы не на Луне живем, все можно узнать.

Kalinda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 991
З нами з: 10 липня 2013, 12:56
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 710 разів

Повідомлення Kalinda »

yanana писав:Помогите пожалуйста.
фоп на 2-ой группе сдал в аренду нежилое помещение 100 кв только на январь 2014года,- другому ФОПУ статус фопа под вопросом, предоставил свидетельство гос регистрации и свидет единщика за 2007 год.- добится от него віписки из реестра единщиков не можем. деньги зашли на р/с в январе. Что теперь с этим делать? у меня варианты:
1) заделать возврат ошибочно зачисленных денег
2) показать в декаларащии как доход не подпадающий под единый и 15% и ЕСВ, но тут не снимут ли с нас единщика???
3) показать доход как доход единщика на второй группе, но чем это чревато??? и как проверить статус контрагента?
Исключительно возврат денег.Причем срочно,попрут с единого.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Kalinda писав:
yanana писав:Помогите пожалуйста.
фоп на 2-ой группе сдал в аренду нежилое помещение 100 кв только на январь 2014года,- другому ФОПУ статус фопа под вопросом, предоставил свидетельство гос регистрации и свидет единщика за 2007 год.- добится от него віписки из реестра единщиков не можем. деньги зашли на р/с в январе. Что теперь с этим делать? у меня варианты:
1) заделать возврат ошибочно зачисленных денег
2) показать в декаларащии как доход не подпадающий под единый и 15% и ЕСВ, но тут не снимут ли с нас единщика???
3) показать доход как доход единщика на второй группе, но чем это чревато??? и как проверить статус контрагента?
Исключительно возврат денег.Причем срочно,попрут с единого.
Возможно и возврат. Тем более, что 2 группа ЕН и на сумму налога это не повлияет, да и декларацию будут подавать в 2015 году. Я так понимаю, что договора об аренде тоже не было.

yanana
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 27 січня 2014, 20:14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення yanana »

shinna писав:
Kalinda писав:
yanana писав:Помогите пожалуйста.
фоп на 2-ой группе сдал в аренду нежилое помещение 100 кв только на январь 2014года,- другому ФОПУ статус фопа под вопросом, предоставил свидетельство гос регистрации и свидет единщика за 2007 год.- добится от него віписки из реестра единщиков не можем. деньги зашли на р/с в январе. Что теперь с этим делать? у меня варианты:
1) заделать возврат ошибочно зачисленных денег
2) показать в декаларащии как доход не подпадающий под единый и 15% и ЕСВ, но тут не снимут ли с нас единщика???
3) показать доход как доход единщика на второй группе, но чем это чревато??? и как проверить статус контрагента?
Исключительно возврат денег.Причем срочно,попрут с единого.
Возможно и возврат. Тем более, что 2 группа ЕН и на сумму налога это не повлияет, да и декларацию будут подавать в 2015 году. Я так понимаю, что договора об аренде тоже не было.
Договора не было, единщик пришел ко мне с тем что со второго квартала переходит на 3 группу, а до этого с бухгалтерией справлялся сам( взял из доков что дали и получил...(( Маэмо-что маэмо.
Девочки, подскажите пожалуйста, если он первый квартал бы на второй группе, со второго перешел на 3-тью. Декларацию за первый квартал я должна подать как годовую или все-таки , за первый квартал?? И соответственно вернуть деньги на протяжении этого квартала?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

yanana писав:подскажите пожалуйста, если он первый квартал бы на второй группе, со второго перешел на 3-тью. Декларацию за первый квартал я должна подать как годовую или все-таки , за первый квартал??
В декларации за 1 полугодие (уже как плательщика ЕН 3 группы) Вы отразите доход и платежи за 1 квартал, полученный ФЛ-П, когда он был на 2 группе. И так до конца года. Отдельно декларацию за 1 квартал Вы подавать не обязаны, но имеете право (с позначкою "довідково").
yanana писав:Договора не было, единщик пришел ко мне с тем что со второго квартала переходит на 3 группу, а до этого с бухгалтерией справлялся сам( взял из доков что дали и получил...(( Маэмо-что маэмо
Договор аренды должен был быть составлен письменно.
На основании чего поступали деньги на р/с и от кого?
Нельзя заключать договора аренды, не зная статуса плательщика Сторон Договора.
А остальное в Вашем сообщении, извините, непонятно
Зображення

yanana
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 27 січня 2014, 20:14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення yanana »

Яков писав:
yanana писав:подскажите пожалуйста, если он первый квартал бы на второй группе, со второго перешел на 3-тью. Декларацию за первый квартал я должна подать как годовую или все-таки , за первый квартал??
В декларации за 1 полугодие (уже как плательщика ЕН 3 группы) Вы отразите доход и платежи за 1 квартал, полученный ФЛ-П, когда он был на 2 группе. И так до конца года. Отдельно декларацию за 1 квартал Вы подавать не обязаны, но имеете право (с позначкою "довідково").
yanana писав:Договора не было, единщик пришел ко мне с тем что со второго квартала переходит на 3 группу, а до этого с бухгалтерией справлялся сам( взял из доков что дали и получил...(( Маэмо-что маэмо
Договор аренды должен был быть составлен письменно.
На основании чего поступали деньги на р/с и от кого?
Нельзя заключать договора аренды, не зная статуса плательщика Сторон Договора.
А остальное в Вашем сообщении, извините, непонятно
Ну Вы то знаете и я знаю, что должен был быть письменный))) а сам ЧП-шник.... вот и разгребаю. а в платежке написано за аренду за такой-то месяц и все.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

yanana писав:
shinna писав:
Kalinda писав: Исключительно возврат денег.Причем срочно,попрут с единого.
Возможно и возврат. Тем более, что 2 группа ЕН и на сумму налога это не повлияет, да и декларацию будут подавать в 2015 году. Я так понимаю, что договора об аренде тоже не было.
Договора не было, единщик пришел ко мне с тем что со второго квартала переходит на 3 группу, а до этого с бухгалтерией справлялся сам( взял из доков что дали и получил...(( Маэмо-что маэмо.
Девочки, подскажите пожалуйста, если он первый квартал бы на второй группе, со второго перешел на 3-тью. Декларацию за первый квартал я должна подать как годовую или все-таки , за первый квартал?? И соответственно вернуть деньги на протяжении этого квартала?
Итак, у Вас УСТНО был заключён договор аренды между арендодателем - ФЛ-П 2гр. и непонятно кем - арендатором, который платил Вам арендную плату?
ФЛ-П 2 группы может сдавать в аренду помещение ТОЛЬКО!!!!!!! плательщику ЕН. Тогда Вам нужно воспользоваться советами выше. Что вы хотите ещё выяснить?#smile3#
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

yanana писав: Девочки, подскажите пожалуйста, если он первый квартал бы на второй группе, со второго перешел на 3-тью. Декларацию за первый квартал я должна подать как годовую или все-таки , за первый квартал?? И соответственно вернуть деньги на протяжении этого квартала?
Полагаю, что ежеквартальную деку следует подавать, начиная с "за полугодие". И отражать в ней обе группы.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”