Книга учета доходов!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

Спасибо!!! скажите, а это ошибка, то что мы заполняем грн с копейками?....

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Здравствуйте!
Подскажите, когда получаем новую книгу где указывается дата, когда она получена? На самой книге нет таких ведомостей..

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

marinna_90 писав:Здравствуйте!
Подскажите, когда получаем новую книгу где указывается дата, когда она получена? На самой книге нет таких ведомостей..
На самой книге никогда не указывалась дата получения её в ГНИ - эта информация никому не нужна.
Указывается дата (и номер) регистрации в ГНИ.
2) книга прошитая, пронумерованная бесплатно регистрируется в контролирующем органе. Книга удостоверяется подписью руководителя или заместителя руководителя контролирующего органа и скрепляется печатью;
Т.е., если есть только подпись и печать ГНИ и нет данных о регистрации - эта Книга оформлена не полностью: "недооформлена".
Выход (у меня такого, правда, не было - все данные проверяю при получении):
1. Простой. Принести Книгу на регистрацию.
2. Мудрёный. Написать в ГНИ запрос с просьбой сообщить дату и номер регистрации Книги в ГНИ.
Зображення

Natka1307
Гений
Гений
Повідомлень: 385
З нами з: 07 липня 2012, 01:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Natka1307 »

При переходе с 3 гр. единый налог на 2 гр.единый налог книгу нужно менять?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Natka1307 писав:При переходе с 3 гр. единый налог на 2 гр.единый налог книгу нужно менять?
Только, если 3гр - плательщик НДС.
Если ФО-П - не плательщик НДС на 3 гр., то не надо
Зображення

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Яков, а что Вы думаете по поводу заполнения книги старого образца, но с копейками?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Люлик писав:Яков, а что Вы думаете по поводу заполнения книги старого образца, но с копейками?
а я думаю что заполнять по-новому ( с копейками).

Старый приказ утратил силу:
Визнати таким, що втратив чинність, наказ Міністерства фінансів України від 15 грудня 2011 року № 1637 "Про затвердження форм книги обліку доходів і книги обліку доходів і витрат та порядків їх ведення", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 27 грудня 2011 року за № 1534/20272.

Встановити, що книги обліку доходів (для платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість) та книги обліку доходів і витрат (для платників єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість), зареєстровані до набрання чинності цим наказом, діють до їх закінчення.

Думаю, что разрешили не заводить новые книги пока не закончатся старые, но при этом старый приказ о порядке заполнения (без копеек) утратил силу.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

marinesko писав:
Люлик писав:Яков, а что Вы думаете по поводу заполнения книги старого образца, но с копейками?
а я думаю что заполнять по-новому ( с копейками).

Старый приказ утратил силу:
Визнати таким, що втратив чинність, наказ Міністерства фінансів України від 15 грудня 2011 року № 1637 "Про затвердження форм книги обліку доходів і книги обліку доходів і витрат та порядків їх ведення", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 27 грудня 2011 року за № 1534/20272.

Встановити, що книги обліку доходів (для платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість) та книги обліку доходів і витрат (для платників єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість), зареєстровані до набрання чинності цим наказом, діють до їх закінчення.

Думаю, что разрешили не заводить новые книги пока не закончатся старые, но при этом старый приказ о порядке заполнения (без копеек) утратил силу.
Совершенно верно. Тем более и новые формы декларации за 9 месяцев теперь официально - с копейками.
И хоть старые Книги можно вести, но - с копейками, и вносить исправления по-новому, всё же, как и писал ранее, лично я решил с 1 октября завести новые книги учёта доходов (начинаться она будет итоговой строчкой "за 9 месяцев"). Уже отдал в одну районную налоговую на регистрацию; до 20 августа отдам в остальные ГНИ. Не сильно торопясь в сентябре заберу зарегистрированные Книги с налоговых.
Зображення

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Яков писав: И хоть старые Книги можно вести, но - с копейками, и вносить исправления по-новому, всё же, как и писал ранее, лично я решил с 1 октября завести новые книги учёта доходов (начинаться она будет итоговой строчкой "за 9 месяцев"). Уже отдал в одну районную налоговую на регистрацию; до 20 августа отдам в остальные ГНИ. Не сильно торопясь в сентябре заберу зарегистрированные Книги с налоговых.
хочу еще раз уточнить, т.е. я могу зарегистрировать новые книги и начать их использовать с третьего квартала, а старые останутся лежать (очень надеюсь, что мертвым грузом)?
и почему именно до 20 августа? #blush#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Люлик писав:хочу еще раз уточнить, т.е. я могу зарегистрировать новые книги и начать их использовать с третьего квартала, а старые останутся лежать (очень надеюсь, что мертвым грузом)?
и почему именно до 20 августа? #blush#
#g_crazy# Дата "20 августа" - ни с чем не связана. Книги - прошитые и пронумерованные лежат и ждут, когда я их отнесу в налоговую. А налоговые расположены недалеко от тех мест, где я ежемесячно бываю: 16 числа в РЭСе (в этом месяце 17), и 18 числа в центре города (после другого РЭСа). Чтобы специально не ехать лишний раз по налоговым я всегда объединяю походы туда с плановыми визитами по другим делам. Поэтому и написал "до 20 августа". Таким же образом буду забирать их в сентябре. Приеду в этих же числах и заберу.

Да. Именно так и собираюсь поступить: "зарегистрировать новые книги и начать их использовать с третьего квартала, а старые останутся лежать" 3 года (до 1 октября 2018г.), после чего будут выкинуты (уничтожены).

Зображення

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”