Как закрыть ФОП если есть долги по налогам

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
mexal
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 12 лютого 2014, 13:24
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення mexal »

Добрый день.
Помогите пожалуйста, ситуация критическая. Хочу закрыть ФОП по причине отсутствия дохода, уже год как работаю в минус, залез в ужасные долги, по налогам пол года как не платил. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне закрыть ФОП и что грозит за неуплату налогов единого и социального. Спасибо.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Лучше оплатите самостоятельно в полном положенном объеме, и все.

Doctour
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 100
З нами з: 28 січня 2014, 17:36
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Doctour »

Таратута писав:Лучше оплатите самостоятельно в полном положенном объеме, и все.
Полностью согласен!#dance#

Так будет дешевле!

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

mexal писав:Добрый день.
Помогите пожалуйста, ситуация критическая. Хочу закрыть ФОП по причине отсутствия дохода, уже год как работаю в минус, залез в ужасные долги, по налогам пол года как не платил. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне закрыть ФОП и что грозит за неуплату налогов единого и социального. Спасибо.
1) Но есть один ньюанс- если после даты полугодичной не уплаты единого налога вы все-таки проводили какую-то коммерческую деятельность, если у вас были доходы (доходы- это не прибыль!, а "оборот") и они отражены в книге доходов или на банковских счетах, то при закрытии ФЛП возможно возникнет серьезная проблема:


если вы находясь на ЕН не оплачивали единый налог в течении двух кварталов, то вы уже НЕ на едином налоге, а на общей системе с 15% налога от Дохода

298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
8) у разі наявності податкового боргу на кожне перше число місяця протягом двох послідовних кварталів - в останній день другого із двох послідовних кварталів.


и при проверке налоговики могут указать вам на необходимость уплаты долга по ЕН, а также они вас автоматом задним числом лишат Единого Налога (на дату последнего дня второго неуплаченого квартала) и на весь доход от даты такого лишения Единого налога повесят на Вас 15% дохода, + могут повесть НДФЛ если не будет приходных документов на товар.

Так, что много ньансов.- попал ты или нет под действие п8 ст.298.2.3 ....


Примечание: по умному- это не закрывать ФЛП, а отказаться самому от Единого Налога и перейти на общую систему и подавать отчету с нулевой деятельностью и соответственно с нулевыми налогами, и терпеть так 3года.


2) Если у вас не было дохода, книга доходов без записей, на банковские счета не поступали деньги- то Вам самому даже выгодно срочно "отказаться" или "слететь автоматом задним числом" с Единого Налога- и автоматом оказаться на общей системе и не платить ни копейки налога и ни копейки ЕСВ.
Но вот как это сделать- "слететь автоматом"- лично я затрудняюсь сказать. Налоговики при проверки Вас бы сразу автоматом лишили Единого Налога, а вот когда сам захочешь- то это проблемно быстро и задним числом сделать- налоговикам то выгодно с вас до последнего требовать Единый налог и ЕСВ, а если вы лишились Единого Налога и не вели больше деятельность- то и налога с вас нет-им это плохо.

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Скажите, а чем отвечает ФОП при своей деятельности? Какие риски данного вида деятельности?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

marinna_90 писав:Скажите, а чем отвечает ФОП при своей деятельности? Какие риски данного вида деятельности?
Всем своим имуществом. Как физлица.

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Сходите к администратору,я сегодня закрыла 2 ФОПа,с 7 июля новый закон(о закрытии) вышел ,нюансов я не знаю: написала заявление -мне выдали документик и все! Вроде все долги переносятся с ФОПа на частное лицо,не ходила ни в пенсионный,ни соц.страх.....

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”