Единщик 2 группа предоставление услуг предпринимателю на общей системе.

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Tanya H писав:Что грозит ФЛП 2 группы если у него при проверке (в связи с закрытием) обнаружат что в 2014 году было поступление через банк денег за предоставление услуг юрлицу на общей системе налогообложения. Сума вписана в книгу доходов и расходов. Как я понимаю - это штраф 15 % из суммы за предоставленные услуги. Но меня беспокоит еще вопрос, не захочет ли налоговая весь доход после даты оплаты за услуги облагать налогом, так как на общих основаниях?
1. Не исключено... Если такое произойдет, то ещё следует присовокупить: неоплату авансов, приём налички без РРО + прочие прелести ОСН.
2. А шо так приспичило закрываться? Трудно сделать "выдержку" в 3 года на ОСН и уже тогда закрыться?

Tanya H
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 22 липня 2014, 10:37
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanya H »

Popen писав:
Tanya H писав:Что грозит ФЛП 2 группы если у него при проверке (в связи с закрытием) обнаружат что в 2014 году было поступление через банк денег за предоставление услуг юрлицу на общей системе налогообложения. Сума вписана в книгу доходов и расходов. Как я понимаю - это штраф 15 % из суммы за предоставленные услуги. Но меня беспокоит еще вопрос, не захочет ли налоговая весь доход после даты оплаты за услуги облагать налогом, так как на общих основаниях?
1. Не исключено... Если такое произойдет, то ещё следует присовокупить: неоплату авансов, приём налички без РРО + прочие прелести ОСН.
2. А шо так приспичило закрываться? Трудно сделать "выдержку" в 3 года на ОСН и уже тогда закрыться?
Та мне запросто! Я ФОПу так и советовала, а он уезжая за границу решил что лучше мне оставить доверенность на закрытие ЧП чем на представление его интересов. Наверно побоялся.

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Здравствуйте. Уважаемые, подскажите следующий момент:
Фоп 2 гр. арендует нежилое помещение (офис, интернет магазин) ( ... в договоре прописано, что арендатор имеет право сдавать в субаренду помещение (60 квадратов, не больше). Фирма открыла общественную неприбыльную организацию, естественно и фирма и организация находятся по одному адресу. Знаю, что можно сдавать и юр. и физ лицам, только тем, которые находятся а ЕН. Так же известно, что ФОП, осуществляющий деятельность, связанную с предоставлением в аренду арендованного недвижимого имущества (группа 68.20 КВЭД ДК 009: 2010), при сдаче в субаренду нежилого помещения до 300 квадратных метров, имеет право находиться во второй группе плательщиков единого налога. Так же в п.п. 291.5.3 НКУ сказано о других запретах, что Физ.лица – предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению в аренду:
земельных участков площадью свыше 0,2 га; жилых помещений общей площадью свыше 100 кв. м; нежилых помещений (сооружений, строений) и/или их частей, общая площадь которых превышает 300 кв. м
Читая это - вроде можно, но читая другие статьи - все перечит(((( не могу разобраться

Вопрос:
1. Может ли ФОП 2, открыть к примеру этот 68.20 КВЭД (основной вид деятельности 47.91), сдать в бесплатную субаренду общ. организации это помещение???
Если нет, как выйти из этой ситуации?
Кто что знает, може кто сталкивался - отзовитесь))
Заранее спасибо!

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Иннеса писав:Здравствуйте. Уважаемые, подскажите следующий момент:
Фоп 2 гр. арендует нежилое помещение (офис, интернет магазин) ( ... в договоре прописано, что арендатор имеет право сдавать в субаренду помещение (60 квадратов, не больше). Фирма открыла общественную неприбыльную организацию, естественно и фирма и организация находятся по одному адресу. Знаю, что можно сдавать и юр. и физ лицам, только тем, которые находятся а ЕН. Так же известно, что ФОП, осуществляющий деятельность, связанную с предоставлением в аренду арендованного недвижимого имущества (группа 68.20 КВЭД ДК 009: 2010), при сдаче в субаренду нежилого помещения до 300 квадратных метров, имеет право находиться во второй группе плательщиков единого налога. Так же в п.п. 291.5.3 НКУ сказано о других запретах, что Физ.лица – предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению в аренду:
земельных участков площадью свыше 0,2 га; жилых помещений общей площадью свыше 100 кв. м; нежилых помещений (сооружений, строений) и/или их частей, общая площадь которых превышает 300 кв. м
Читая это - вроде можно, но читая другие статьи - все перечит(((( не могу разобраться

Вопрос:
1. Может ли ФОП 2, открыть к примеру этот 68.20 КВЭД (основной вид деятельности 47.91), сдать в бесплатную субаренду общ. организации это помещение???
Если нет, как выйти из этой ситуации?
Кто что знает, може кто сталкивался - отзовитесь))
Заранее спасибо!
фоп 2 група может добавить 68.20 КВЭД, сдавать в аренду (в объемах, которые вы указали), но он может работать только с плательщиками единого налога:

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1500000 гривень.


Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Спасибо, Alica за ответ.
Я так и была уверена в этом, но так надеялась, что-то можно сделать(((
А как теперь поступить с одним зданием на две организации?

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Иннеса писав:Спасибо, Alica за ответ.
Я так и была уверена в этом, но так надеялась, что-то можно сделать(((
А как теперь поступить с одним зданием на две организации?
как я поняла из вашего вопроса, ФОП сдает организации в субаренду помещение. может можно сделать так, чтобы организация оплачивала аренду арендодателю напрямую? а то, что один адрес, так сейчас по 1000 фирм регистрируют на один адрес.

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

О, а это вариант!! Можно ФОП с арендодателем заключить договор и оплачивать стоимость аренды, и сделать еще договор арендодателя с общественной ...только вот надо бесплатную аренду, ну или там за 1 грн. Так можно буде, да?

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Иннеса писав:О, а это вариант!! Можно ФОП с арендодателем заключить договор и оплачивать стоимость аренды, и сделать еще договор арендодателя с общественной ...только вот надо бесплатную аренду, ну или там за 1 грн. Так можно буде, да?
это пусть арендодатель решит, может он так или нет. ему в доход ставить.

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Отлично! Значит пойду к арендодателю_))))) спасибо огромное, что откликнулись)

Qet
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 14 липня 2015, 13:13
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Qet »

Командированные работники предприятия (Юр лицо на общей системе) привозят квитанции "проживание в готелі" от ФОП-ов 2-й группы КВЕД55.10 . Могу ли я принимать такие док-ты?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”