Зміна групи єдиного податку (з 2 на 3)

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Asoteya
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 04 червня 2015, 21:51
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Asoteya »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Зарегистрирован ФОП с основным КВЕДом 61.10 Деятельность в сфере проводовой электросвязи. При подаче заявления в налоговую для перехода на единый налог сначала сказали, что по этому КВЕДу нельзя работать на едином. В ст. 291 п.5 НКУ указано, что не могут быть на едином СПД, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, которая не подлежит лицензированию). Моя деятельность лицензированию не подлежит (это предоставление доступа к Интернету, короче интернет-оператор), с боем пришлось доказывать это инспектору налоговой. В итоге таки перевели меня на единый налог 2 группу.
А теперь требуют с нового квартала писать заявление о переходе на третью группу, мотивируя тем, что по этому КВЕДу на 2 работать нельзя. Я перерыла уже тонну информации и нигде не нашла такого запрета. Была таблица на официальном сайте ДФС "Перелік видів діяльності ( за КВЕД 009:2010), які мають право здійснювати платники єдиного податку, що обрали I, II та III групу", но теперь по этой ссылке страницу не находит.
Я считаю, что у меня есть все основания находиться на 2 группе: доход пока даже 15 тыс. грн. не превышает, услугу предоставляю только населению, наемных работников тоже пока нет. Почему ко мне налоговая прицепилась, не понимаю?
Рассматриваю вариант исключить этот КВЕД, но тогда моя деятельность ни под какой другой не попадает. И еще с 1.07.15 для 3 группы обязательны РРО (о чем мне тоже напомнила инспектор), а у меня все платежи поступают на р/с в банке - в этом случае тоже нужен РРО?

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

Asoteya писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Зарегистрирован ФОП с основным КВЕДом 61.10 Деятельность в сфере проводовой электросвязи. При подаче заявления в налоговую для перехода на единый налог сначала сказали, что по этому КВЕДу нельзя работать на едином. В ст. 291 п.5 НКУ указано, что не могут быть на едином СПД, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, которая не подлежит лицензированию). Моя деятельность лицензированию не подлежит (это предоставление доступа к Интернету, короче интернет-оператор), с боем пришлось доказывать это инспектору налоговой. В итоге таки перевели меня на единый налог 2 группу.
А теперь требуют с нового квартала писать заявление о переходе на третью группу, мотивируя тем, что по этому КВЕДу на 2 работать нельзя. Я перерыла уже тонну информации и нигде не нашла такого запрета. Была таблица на официальном сайте ДФС "Перелік видів діяльності ( за КВЕД 009:2010), які мають право здійснювати платники єдиного податку, що обрали I, II та III групу", но теперь по этой ссылке страницу не находит.
Я считаю, что у меня есть все основания находиться на 2 группе: доход пока даже 15 тыс. грн. не превышает, услугу предоставляю только населению, наемных работников тоже пока нет. Почему ко мне налоговая прицепилась, не понимаю?
Рассматриваю вариант исключить этот КВЕД, но тогда моя деятельность ни под какой другой не попадает. И еще с 1.07.15 для 3 группы обязательны РРО (о чем мне тоже напомнила инспектор), а у меня все платежи поступают на р/с в банке - в этом случае тоже нужен РРО?
Якщо у Вас виключно безготівковий розрахунок - РРО не потрібний для ІІІ групи. Питання до Вас: у кого Ви купуєте трафік? Якщо це юрособа з загальною системою оподаткування - Ви не можете бути на ІІ групій апріорі, якщо ж придбаваєте трафік інтернету у юрособи з системою оподаткування єдиний податок - можете лишатися на ІІ групі.

Asoteya
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 04 червня 2015, 21:51
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Asoteya »

Дуже дякую за відповідь. Трафік придбаю у юрособи на загальній системі, але в Узагальнюючій податковій консультації щодо віднесення до певної групи (другої або третьої) платників єдиного податку фізичних осіб-підприємців, які здійснюють діяльність з надання послуг (затверджена Наказом ДПС України від 20.02.12 № 137) сказано "У разі якщо фізична особа – підприємець - платник єдиного податку у господарських відносинах з іншим суб’єктом господарювання (який не є платником єдиного податку) відповідно до умов договору або угоди виступає як споживач послуг, такий підприємець має право обрати другу групу платників єдиного податку". А я виступаю споживачем послуг, в договорі так і числюсь - абонент, мені в даному випадку надають послугу. Я, в свою чергу, надаю послуги, але тільки населенню.

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

bukad писав:
Asoteya писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Зарегистрирован ФОП с основным КВЕДом 61.10 Деятельность в сфере проводовой электросвязи. При подаче заявления в налоговую для перехода на единый налог сначала сказали, что по этому КВЕДу нельзя работать на едином. В ст. 291 п.5 НКУ указано, что не могут быть на едином СПД, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, которая не подлежит лицензированию). Моя деятельность лицензированию не подлежит (это предоставление доступа к Интернету, короче интернет-оператор), с боем пришлось доказывать это инспектору налоговой. В итоге таки перевели меня на единый налог 2 группу.
А теперь требуют с нового квартала писать заявление о переходе на третью группу, мотивируя тем, что по этому КВЕДу на 2 работать нельзя. Я перерыла уже тонну информации и нигде не нашла такого запрета. Была таблица на официальном сайте ДФС "Перелік видів діяльності ( за КВЕД 009:2010), які мають право здійснювати платники єдиного податку, що обрали I, II та III групу", но теперь по этой ссылке страницу не находит.
Я считаю, что у меня есть все основания находиться на 2 группе: доход пока даже 15 тыс. грн. не превышает, услугу предоставляю только населению, наемных работников тоже пока нет. Почему ко мне налоговая прицепилась, не понимаю?
Рассматриваю вариант исключить этот КВЕД, но тогда моя деятельность ни под какой другой не попадает. И еще с 1.07.15 для 3 группы обязательны РРО (о чем мне тоже напомнила инспектор), а у меня все платежи поступают на р/с в банке - в этом случае тоже нужен РРО?
Якщо у Вас виключно безготівковий розрахунок - РРО не потрібний для ІІІ групи. Питання до Вас: у кого Ви купуєте трафік? Якщо це юрособа з загальною системою оподаткування - Ви не можете бути на ІІ групій апріорі, якщо ж придбаваєте трафік інтернету у юрособи з системою оподаткування єдиний податок - можете лишатися на ІІ
групі.
Дайте ссылку на пункт НКУ , где упрощеннцам группы 2 запрещено покупать товары и услуги у юр. лиц на общей системе? Оказывать услуги упрощенцами гр.2 предприятиям и ФЛ-П на общей системе запрещено.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

АннаЛ писав: Дайте ссылку на пункт НКУ , где упрощеннцам группы 2 запрещено покупать товары и услуги у юр. лиц на общей системе? Оказывать услуги упрощенцами гр.2 предприятиям и ФЛ-П на общей системе запрещено.
Это полнейшая чушь и ересь! В средние века за такие высказывания (и мысли) просто сжигали на костре!!!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Asoteya писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Может это вам поможет http://www.prostopravo.com.ua/servisy/v ... inyy_nalog

Asoteya
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 04 червня 2015, 21:51
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Asoteya »

Popen писав:
Asoteya писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Может это вам поможет http://www.prostopravo.com.ua/servisy/v ... inyy_nalog
Дело в том, что это информация 2012 года, с того времени уже была принята правка пункта 291 ст НКУ, где запрещалась деятельность связи. Теперь там в скобках стоит "крім видів, що не підлягають ліцензуванню", а моя деятельность, как я уже говорила не лицензируется.
Да и вопрос же налоговой не в переводе на общую систему, а в переходе на 3 группу единого, а при чем тут КВЕДы? Для 2 группы ограничение прописано только так:
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи (ст. 291 п. 4 НКУ)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Единственно, что могу посоветовать, добивайтесь письменной мотивировки от ГНИ...

Asoteya
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 04 червня 2015, 21:51
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Asoteya »

Звонила в контакт-центр ДФС, сказали, что я имею полное право находиться на 2 группе. Но для инспектора это же не аргумент. Надо будет написать официальное письмо с просьбой разъяснений, получить бумажку, которой буду тыкать всем несогласным инспекторам

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

Popen писав:
АннаЛ писав: Дайте ссылку на пункт НКУ , где упрощеннцам группы 2 запрещено покупать товары и услуги у юр. лиц на общей системе? Оказывать услуги упрощенцами гр.2 предприятиям и ФЛ-П на общей системе запрещено.
Это полнейшая чушь и ересь! В средние века за такие высказывания (и мысли) просто сжигали на костре!!! #swoon#
Я озвучила позицію податкової по даному питанню (принаймні Полтава так апелює). У мене аналогічна ситуація! Намагаюся відстояти свої права.
Можу запросити Вас - я подивлюся як Ви з прапором будете податкову "сжигать на костре".

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”