2 группа и юр лица!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Galya Yalta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 грудня 2011, 07:04

Повідомлення Galya Yalta »

Подскажите,пожалуйста,может ли единоналожник 2 гр.(торговля) продавать товар юр.лицам?Инспектора в налоговой говорит,что нельзя.А почитав внимательно распечатки юридической консультации(которые продают в налоговой),нашла интересный пункт..."Работать с юрлицами без регистрации плательщиком НДС смогут далеко не все.Ведь согласно п.181.1.НК,при достижении оборота по таким операциям в 300 тыс.грн. упрощенцы,в том числе физ.лица,обязанны регистрироваться плательщиками НДС.И даже если физлицо отнесено ко 2 группе(годовой доход до 1 млн.грн.) и работает лишь с юрлицами, ему придется либо ограничить доход до 300 тыс.грн.в год, либо же переходить в 3 группу."
Кто уже сталкивался с этим вопросом, поделитесь опытом...В законе как то не очень все понятно написано,в налоговой похоже толком сами ничего не знают.
Я так поняла,что продавать товар юр лицам можно,но на 300 тыс в год...Правильно ли я поняла?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Galya Yalta писав:Подскажите,пожалуйста,может ли единоналожник 2 гр.(торговля) продавать товар юр.лицам?Инспектора в налоговой говорит,что нельзя.А почитав внимательно распечатки юридической консультации(которые продают в налоговой),нашла интересный пункт..."Работать с юрлицами без регистрации плательщиком НДС смогут далеко не все.Ведь согласно п.181.1.НК,при достижении оборота по таким операциям в 300 тыс.грн. упрощенцы,в том числе физ.лица,обязанны регистрироваться плательщиками НДС.И даже если физлицо отнесено ко 2 группе(годовой доход до 1 млн.грн.) и работает лишь с юрлицами, ему придется либо ограничить доход до 300 тыс.грн.в год, либо же переходить в 3 группу."
Кто уже сталкивался с этим вопросом, поделитесь опытом...В законе как то не очень все понятно написано,в налоговой похоже толком сами ничего не знают.
... это было в одном из проектов изменений НКУ по ЕН , но не приняли эту обяз-ную регистрацию - а Вы купили "вчерашний день" разъяснений...
но до сих пор налоговики, как Гюльчатай, - "не открывают личико свое" по работе 2группы с юрлицами...

Galya Yalta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 грудня 2011, 07:04

Повідомлення Galya Yalta »

Обидно,что не приняли...
Но сегодня мне знакомые сказали,что они звонили по телефону,который указан на сайте Главной налоговой ...там им ответили,что можно торговать с юриками

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

По торговле ограничений во второй группе нет, имеется ввиду кому продавать

Galya Yalta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 грудня 2011, 07:04

Повідомлення Galya Yalta »

инспектор писав:По торговле ограничений во второй группе нет, имеется ввиду кому продавать
в смысле? не всем можно продавать?Мне сказали,что юрикам разрешили у нас покупать и ставить себе на затраты...

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Galya Yalta писав:
инспектор писав:По торговле ограничений во второй группе нет, имеется ввиду кому продавать
в смысле? не всем можно продавать?Мне сказали,что юрикам разрешили у нас покупать и ставить себе на затраты...
Вам разрешили юрикам продавать, на счет затрат точно не знаю, но вроде на затраты могут отнести только юрики купившие товар у единщиков 3 группы. Может кто то точнее подскажет

Galya Yalta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 грудня 2011, 07:04

Повідомлення Galya Yalta »

А как быть с услугами( 2группа)? Юрикам можно чеки на услуги у себя проводить, а предпринимателям на 2 группе нельзя оказывать услуги юрикам и единщикам 3 группы( сказали,что будут лишать единого налога+штраф+15 % от услуги).Получается, что предпринимателю 2 группы(услуги) лучше вообще никому не выписывать чеки...единщикам 2 группы они не нужны(затраты не показываются), а с юриками нельзя сотрудничать...Ерунда какая то...

Galya Yalta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 грудня 2011, 07:04

Повідомлення Galya Yalta »

инспектор писав:
Galya Yalta писав:
инспектор писав:По торговле ограничений во второй группе нет, имеется ввиду кому продавать
в смысле? не всем можно продавать?Мне сказали,что юрикам разрешили у нас покупать и ставить себе на затраты...
Вам разрешили юрикам продавать, на счет затрат точно не знаю, но вроде на затраты могут отнести только юрики купившие товар у единщиков 3 группы. Может кто то точнее подскажет
Знакомая позвонила и сказала,что в последнем номере "бухучета" написано,что юрики могут ставить на затраты чеки полученные от предпринимателей 2 и 3 групп.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Galya Yalta писав:А как быть с услугами( 2группа)? Юрикам можно чеки на услуги у себя проводить, а предпринимателям на 2 группе нельзя оказывать услуги юрикам и единщикам 3 группы( сказали,что будут лишать единого налога+штраф+15 % от услуги).Получается, что предпринимателю 2 группы(услуги) лучше вообще никому не выписывать чеки...единщикам 2 группы они не нужны(затраты не показываются), а с юриками нельзя сотрудничать...Ерунда какая то...
Предпринимателям на 2-ой группе можно оказывать услуги населению и единщикам(как ФОПам так и юрикам), а продавать они могут всем

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

инспектор пишет
"Предпринимателям на 2-ой группе можно оказывать услуги населению и единщикам(как ФОПам так и юрикам), а продавать они могут всем "

--- я абсолютно с Вами согласна, но еще не видела и не слышала ни одного налоговика (на любом должностном уровне) , кто бы сказал такую же фразу на счет торговли 2 группы ( а кто может дать ссылку - буду благодарна...)

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”