2 группа и юр лица!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Бухгалтерок
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 24 січня 2012, 00:42
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Бухгалтерок »

Nataliya 2201 писав:СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ
? На каком основании выдвигаются предположения о невозможности работы плательщика единого налога 2-й группы с юридическими лицами? Почему в некоторых комментариях эту группу связывают только с работой с населением и другими единщиками? Если бы все виды деятельности, перечисленные в этой группе, относились только к работе с населением, то словосочетание «плательщикам единого налога и/или населению» стояло бы в конце предложения. А так все перечисляется через запятую: и продажа, и производство товаров, в том числе. Пожалуйста, ответьте, а то непонятно, как работать с нового года?

Прежде всего, напомним, что в соответствии с пп. 2 п. 291.4 НКУ 2-я группа плательщиков единого налога – это физические лица – предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в т. ч. бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства…
Если провести простой и краткий синтаксический разбор вышеприведенного сложного двусоставного предложения, станет очевидным и понятным волнение нашего читателя по поводу мнимого ограничения работы плательщиков 2-й группы с юрлицами.
В анализируемом предложении главным членом – подлежащим, обозначающим носителя признака (действия, состояния, свойства), названного сказуемым, является словосочетание «физические лица – предприниматели».
Еще одним главным членом этого предложения, обозначающим признак (действие, состояние, свойство), отнесенный к носителю, который выражен подлежащим, является сказуемое: осуществляют.
Далее следуют однородные второстепенные члены предложения, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию (могут являться подлежащими, сказуемыми, определениями, дополнениями, обстоятельствами), отвечающие на один и тот же вопрос и произносящиеся с интонацией перечисления: хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства...
Итак, (кто?) физические лица – предприниматели, которые (что делают?) осуществляют (что?)
(1) хозяйственную деятельность (какую?) по предоставлению услуг (каких?), в том числе бытовых (кому?), плательщикам единого налога и/или населению,
(2) производство и/или продажу товаров,
(3) деятельность в сфере ресторанного хозяйства (каким образом?), при условии что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
• не используют работу наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 лиц;
• объем дохода не превышает 1000000 гривен.
Так что становится очевидным: предоставлять услуги, в том числе бытовые, плательщики единого налога из 2-й группы могут как населению, так и юрлицам, и физлицам – субъектам предпринимательской деятельности, которые тоже являются плательщиками единого налога из соответствующей группы (для юрлиц – это 4-я группа, для физлиц – 1-я, 2-я или 3-я группа).
А вот осуществлять производство и/или продажу товаров, а также деятельность в сфере ресторанного хозяйства плательщики 2-й группы могут и в отношениях с юрлицами, которые не обязательно должны находиться на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

автор: Елена Рыжикова,
главный редактор «Б&З»
вот и докажите ему что не только можно а нужно

krilo
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 15 грудня 2011, 00:25
Подякували: 1 раз

Повідомлення krilo »

Может ли единщик на 2 группе оказывать гостиничные услуги командированному работнику предприятия общесистемщика? Оплату работник проводит лично и включает квитанции в авансовый отчет. Не грозит ли это потерей статуса единщику?

Luda_avon@ukr.net
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 502
З нами з: 17 червня 2013, 10:01
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Luda_avon@ukr.net »

Здравствуйте, подскажите, что грозит за превишение 1000000грн, предприниматель второй группы?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Luda_avon@ukr.net писав:Здравствуйте, подскажите, что грозит за превишение 1000000грн, предприниматель второй группы?
переход в третью группу и доплата налога от суммы превышения по ставке 15%

Наталья_
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 29 січня 2016, 11:31
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Наталья_ »

SOS Всегда была на 2 гр, и каждый год были незначительные перечисления от юр.лиц. Декларации, сверки.. никто не выявил и не перевел на 3. Теперь хотят перевести задним числом и все пересчитать не 5% ,а 15% и 34,7ЕСВ от оборота?Правильно? или это только от перечисленных сумм? И как показать и доказать расходы?

Elenka*
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 19 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 360 разів
Подякували: 40 разів

Повідомлення Elenka* »

Наталья_ писав:SOS Всегда была на 2 гр, и каждый год были незначительные перечисления от юр.лиц. Декларации, сверки.. никто не выявил и не перевел на 3. Теперь хотят перевести задним числом и все пересчитать не 5% ,а 15% и 34,7ЕСВ от оборота?Правильно? или это только от перечисленных сумм? И как показать и доказать расходы?
У вас - что запрещенный вид деятельности? у меня тоже есть 2 группа с юр лицом работают, и что? или превышение 1,5 млн

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Наталья_ писав:SOS Всегда была на 2 гр, и каждый год были незначительные перечисления от юр.лиц. Декларации, сверки.. никто не выявил и не перевел на 3. Теперь хотят перевести задним числом и все пересчитать не 5% ,а 15% и 34,7ЕСВ от оборота?Правильно? или это только от перечисленных сумм? И как показать и доказать расходы?
За что вам перечисляли юрики и какие это юрики (система налогообложения) ? Складывается впечатление, что вы оказывали услуги (в т.ч. аренда) юрикам-общесистемщикам. В этом случае - ГНИ правомерно переводит вас на ОСН...

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Elenka* писав:
Наталья_ писав:SOS Всегда была на 2 гр, и каждый год были незначительные перечисления от юр.лиц. Декларации, сверки.. никто не выявил и не перевел на 3. Теперь хотят перевести задним числом и все пересчитать не 5% ,а 15% и 34,7ЕСВ от оборота?Правильно? или это только от перечисленных сумм? И как показать и доказать расходы?
У вас - что запрещенный вид деятельности? у меня тоже есть 2 группа с юр лицом работают, и что? или превышение 1,5 млн
Я думаю были место услуги, а 2-я группа услуги предоставляет населению либо плательщикам единого налога.

Наталья_
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 29 січня 2016, 11:31
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Наталья_ »

Деятельность- пассажирские перевозки. Даже если и переведут, то как обойтись "малой кровью"?

Elenka*
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 19 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 360 разів
Подякували: 40 разів

Повідомлення Elenka* »

Наталья_ писав:Деятельность- пассажирские перевозки. Даже если и переведут, то как обойтись "малой кровью"?
Собирайте подтвержденные документально расходы ( услуги банка, зарплатные ведомости с табелем, подписями и приказами, затраты на содержание авто.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”