Отчетность ФОП 2-я група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Невменяшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 01 лютого 2018, 19:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Невменяшка »

Янина9 писав:
21 квітня 2021, 21:43
Андрій61 писав:
16 квітня 2021, 15:25
Невменяшка писав:
12 квітня 2021, 16:55
Здравствуйте. Кто то подавал уже декларацию после закрытия 2 гр? А то звоню в налоговую, говорят в бумажном виде не принимаем, сдавайте в электронном с идент. F0103405. Звонила на горячую линию, там говорят подаётся за последний период по форме F0103307, и только ножками. Пыталась отправить через медок годовую, пришло отказ:платник не перебуває на обліку. Кто что знает, поделитесь. Заранее благодарю
Ставите 036 (вчера вышло) обновление в МЕДОК и подаёте по форме F0103307. Уже работает.
21 апреля, через медок приходит такой же отказ по 3 группе, работает только прием обычных квартальных деклараций, ликвидационный не принимается. смотрим, наблюдаем, и обрастаем сединой.... диджитализаторы...
Отправила через ЭК по форме 0103405 ещё 20.04. Квитанция 1 пришла с пометкой ждите квитанцию 2. В перегляд звітності тоже вижу декларацию, написано прийнято онлайн, дозволено тільки перегляд, ліквідаційний. Но 2 квитанции нет :unknown:

Малена
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 18 лютого 2021, 13:31
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Малена »

Невменяшка писав:
22 квітня 2021, 13:02
Янина9 писав:
21 квітня 2021, 21:43
Андрій61 писав:
16 квітня 2021, 15:25


Ставите 036 (вчера вышло) обновление в МЕДОК и подаёте по форме F0103307. Уже работает.
21 апреля, через медок приходит такой же отказ по 3 группе, работает только прием обычных квартальных деклараций, ликвидационный не принимается. смотрим, наблюдаем, и обрастаем сединой.... диджитализаторы...
Отправила через ЭК по форме 0103405 ещё 20.04. Квитанция 1 пришла с пометкой ждите квитанцию 2. В перегляд звітності тоже вижу декларацию, написано прийнято онлайн, дозволено тільки перегляд, ліквідаційний. Но 2 квитанции нет :unknown:
То есть ликвидационные не принимаются ни по 405-й форме, ни по 307-й? :o
Невменяшка, скажите, пожалуйста, а в форме 0103405 Вам удалось выбрать отчетный период квартал? У меня не ликвидация, а переход ФЛП со 2 на 3 группу ЕН, тоже надо подать декларацию ЕН за 1 квартал. Но 405-я форма для 2 группы годовая и в ЭК налогоплательщика программа не дает поставить галочку за квартал, только за год, нет такой програмной возможности даже.. :(
Я склоняюсь все же отчитаться за переход из 2 в 3 группу по форме 307 для 3ей группы ЕН (где есть возможность помечать квартал) и отметить пункт 8.2, как тут посоветовали. :roll:
А додаток по ЕСВ в случае смены групп ЕН не подается же сейчас, только за год? В налоговую звоню безрезультатно пока(((

Невменяшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 01 лютого 2018, 19:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Невменяшка »

Малена писав:
22 квітня 2021, 15:06


То есть ликвидационные не принимаются ни по 405-й форме, ни по 307-й? :o
Невменяшка, скажите, пожалуйста, а в форме 0103405 Вам удалось выбрать отчетный период квартал? У меня не ликвидация, а переход ФЛП со 2 на 3 группу ЕН, тоже надо подать декларацию ЕН за 1 квартал. Но 405-я форма для 2 группы годовая и в ЭК налогоплательщика программа не дает поставить галочку за квартал, только за год, нет такой програмной возможности даже.. :(
Я склоняюсь все же отчитаться за переход из 2 в 3 группу по форме 307 для 3ей группы ЕН (где есть возможность помечать квартал) и отметить пункт 8.2, как тут посоветовали. :roll:
А додаток по ЕСВ в случае смены групп ЕН не подается же? В налоговую звоню безрезультатно пока(((
Я звонила в свою налоговую, там сказали что ликвидационные сдаются в электронном виде. Что при ликвидации в течении 30 дней, ключи ещё активны. На той неделе писало что платник не перебуває на обліку, а вот на этой вроде отправилось, но квитанции 2 ещё нет. Налоговики сказали ждите, должна прийти. Фоп на 2 группе, поэтому подавала за год.
В прошлом году у меня тоже был переход со 2 на 3 группу, то отчитывалась за квартал по форме для 3 группы.
По Додатку Есв, Вы его подадите в составе отчётности за год

Невменяшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 01 лютого 2018, 19:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Невменяшка »

Невменяшка писав:
22 квітня 2021, 13:02


Отправила через ЭК по форме 0103405 ещё 20.04. Квитанция 1 пришла с пометкой ждите квитанцию 2. В перегляд звітності тоже вижу декларацию, написано прийнято онлайн, дозволено тільки перегляд, ліквідаційний. Но 2 квитанции нет :unknown:
Дозвонилась в ПФУ, сказали ваш отчёт есть, загрузился, все без ошибок. Почему нет квитанции 2,сами не знают :?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Невменяшка писав:
22 квітня 2021, 16:10
Невменяшка писав:
22 квітня 2021, 13:02
Отправила через ЭК по форме 0103405 ещё 20.04. Квитанция 1 пришла с пометкой ждите квитанцию 2. В перегляд звітності тоже вижу декларацию, написано прийнято онлайн, дозволено тільки перегляд, ліквідаційний. Но 2 квитанции нет :unknown:
Дозвонилась в ПФУ, сказали ваш отчёт есть, загрузился, все без ошибок. Почему нет квитанции 2,сами не знают :?
аналогично, не дождавшись квит. 2, сдавал повторно:
в ЭК
при входе отображаются:
Зображення

В самой квитанции 1:
Зображення

в "Перегляди звiтностi":
Зображення
Но в телефонном режиме посоветовали сдать в бумажном виде, т.к. "договор расторгнут"...
Зображення

Малена
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 18 лютого 2021, 13:31
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Малена »

Невменяшка, спасибо Вам за разъяснения! :)

У меня эпопея такая с этим квартальным отчетом в связи с переходом ФЛП со 2 на 3 группу ЕН:
1. до налоговой дозвонилась, говорила с несколькими людьми, сказали:
- Галку в 8.2 не ставить, типа, "другие налоги и сборы" здесь имеется в виду общая система, отличная от единого налога, а не другие ставки единого налога.
- Часть по ЕСВ не заполнять, это надо будет за год.
- А одна девушка сказала, что вообще подавать эту квартальную декларацию по ЕН не надо! :no: А за первый квартал заполнить в декларации за полугодие, когда будет сдаваться дека по 3ей группе. С чем я не согласна, ибо есть прямое указание на квартальную отчетность в ст.296.5.1 НКУ и последняя редакция этого пункта была в 2016 году, свежих обновлений нет.
2. Собственно, подала сегодня по 307й форме отчет, в некоторых местах, где должны на пустом месте быть потом прочерки, а я просто ткнула курсором - в итоге нарисовались нули (в том числе и в части по ЕСВ :stars: ). Я такой подставы не ожидала, поэтому не пересматривала перед отправкой и увидела уже постфактум. А итог таков: квитанции 1 нет, отчет не зеленый, но в "Перегляді звітності" написано "Прийнято по e-mail" а не онлайн, как обычно) , и рядом з декой маячит квитанция 2, где написано "Пакет прийнято. Виявлені помилки: -"
И что делать теперь - принят отчет или нет? И что с теми неуместными нулями делать - лучше пересдать? :unknown:

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Добрый день,коллеги!
Поделитись пожалуйста информацией- кому-нибудь удалось успешно подать "довидкову" Деку по ЕН для 2й группы?

Невменяшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 01 лютого 2018, 19:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Невменяшка »

Яков писав:
23 квітня 2021, 15:30
Невменяшка писав:
22 квітня 2021, 16:10
Невменяшка писав:
22 квітня 2021, 13:02
Отправила через ЭК по форме 0103405 ещё 20.04. Квитанция 1 пришла с пометкой ждите квитанцию 2. В перегляд звітності тоже вижу декларацию, написано прийнято онлайн, дозволено тільки перегляд, ліквідаційний. Но 2 квитанции нет :unknown:
Дозвонилась в ПФУ, сказали ваш отчёт есть, загрузился, все без ошибок. Почему нет квитанции 2,сами не знают :?
аналогично, не дождавшись квит. 2, сдавал повторно:
в ЭК
при входе отображаются:
Зображення

В самой квитанции 1:
Зображення

в "Перегляди звiтностi":
Зображення
Но в телефонном режиме посоветовали сдать в бумажном виде, т.к. "договор расторгнут"...
Сегодня опять штурмом брала ПФУ. Оказывается отчёт они не видят вообще(то они видели Розрахунок) и о том что теперь Есв сдаётся как додаток к деке по Ен - никогда не слышали, сказали сдавать как раньше додаток 5 ліквідаційний :dash:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Невменяшка писав:
26 квітня 2021, 13:44

Сегодня опять штурмом брала ПФУ. Оказывается отчёт они не видят вообще(то они видели Розрахунок) и о том что теперь Есв сдаётся как додаток к деке по Ен - никогда не слышали, сказали сдавать как раньше додаток 5 ліквідаційний :dash:
Вы можете сдать Додаток 5 по ЕСВ после 01.04.2021, если ФОП на ОСН. Вы можете сдать Додаток 5 по ЕСВ после 01.04.2021, если сдаёте за адвоката, нотариуса.
Вы НЕ можете сдать Додаток 5 по ЕСВ за ФОПа-единщика — после 1 апреля!!!!!!!!!!!! Форма НЕ действует!!!!!!!!!!
Какие бы сказки в ПФУ Вам не рассказывали — это неверно. :roll:
Слышали ли что-то в ПФУ про объединённую отчётность (дека+Додаток по ЕСВ) — Вас это НЕ должно волновать, но если сильно волнует: можете провести им бесплатный "ликбез". :roll:
Вам же советую прочитать внимательно Наказ Мінфіну № 814 від 28.12.2020 р. В нём всё указано про Додаток 5
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Невменяшка писав:
22 квітня 2021, 15:25
Я звонила в свою налоговую, там сказали что ликвидационные сдаются в электронном виде. Что при ликвидации в течении 30 дней, ключи ещё активны.
Ключи физлица активны и после "ликвидации" ФОПа и действуют по своему сроку.
Если гр-н сделал ключи в КНЕП ІДД ДПС 15.12.2020, то они будут действовать до 15.12.2022.
Если гр-н сделал ключи в Привате 15.12.2020, то они будут действовать до 15.12.2021.
Закрылся он как ФОП, или НЕ закрылся — к сроку действия ключей это не относится: с этими ключами он может заходить в ЭК (в т.ч. вести переписку через Листування), в Дию, и т.д. — до окончания срока их действия.
Но гр-н может досрочно их "скасувати", "продлить" и т.д.
Зображення

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”