Електрона звітність ОБЯЗАТЕЛЬНА???

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
iriska
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 10 лютого 2011, 10:29
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення iriska »

СЕгодня, моя предприниматель (СПД на едином налоге 2 гр.) была в налоговой, инспектор, сказала чтобы она получила електронный ключ, и сдавала отчеты за 3 квартала уже в електронном виде, иначе, уже не принимают... кто с этим сталкивался,
Могут ли они обязать сдавать в електронном виде?

#help#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

iriska писав:СЕгодня, моя предприниматель (СПД на едином налоге 2 гр.) была в налоговой, инспектор, сказала чтобы она получила електронный ключ, и сдавала отчеты за 3 квартала уже в електронном виде, иначе, уже не принимают... кто с этим сталкивался,
Могут ли они обязать сдавать в електронном виде? #help#
Де-юре - не могут, де-факто - могут.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Popen писав:
iriska писав:СЕгодня, моя предприниматель (СПД на едином налоге 2 гр.) была в налоговой, инспектор, сказала чтобы она получила електронный ключ, и сдавала отчеты за 3 квартала уже в електронном виде, иначе, уже не принимают... кто с этим сталкивался,
Могут ли они обязать сдавать в електронном виде? #help#
Де-юре - не могут, де-факто - могут.
Да! Начали "прессовать" ФЛ-П нв предмет сдачи отчётов в эл. виде по всей Украине. Я своим двум ФО-П на ЕН приобрела ключи ещё в начале года. Исключительно ради сдачи отчётов в ПФ.(есть наёмные работники) Есть ещё два единщика на 1-группе. Сдавать Деку один раз в год в НИ. Пошлю наверное почтой, если не будут брать в НИ.#g_cray2# #dance#

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Мне в налоговой сказали чтобы отчеты сдавал лично предприниматель. Если сдает бухгалтер то на него должна быть оформлена и заверена нотариально доверенность. Или чтобы сдавали по электронке.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

zxcvbnm писав:Мне в налоговой сказали чтобы отчеты сдавал лично предприниматель. Если сдает бухгалтер то на него должна быть оформлена и заверена нотариально доверенность. Или чтобы сдавали по электронке.
А деньги на нотариальное заверение они выделяют?
Достаточно доверенности, заверенной печатью предпринимателя. Есть также трудовой договор, заверенный в ЦЗ, где черным по украински указаны и ФОП и нанятый им бухгалтер.

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Бюгюльмэ писав:
zxcvbnm писав:Мне в налоговой сказали чтобы отчеты сдавал лично предприниматель. Если сдает бухгалтер то на него должна быть оформлена и заверена нотариально доверенность. Или чтобы сдавали по электронке.
А деньги на нотариальное заверение они выделяют?
Достаточно доверенности, заверенной печатью предпринимателя. Есть также трудовой договор, заверенный в ЦЗ, где черным по украински указаны и ФОП и нанятый им бухгалтер.
Доверенность надо нотариально заверять, я както пришла с обычной(просто печать ФОП), мне сказали что это не доверенность и никаких действий по ней они делать не будут.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

zxcvbnm писав:Мне в налоговой сказали чтобы отчеты сдавал лично предприниматель. Если сдает бухгалтер то на него должна быть оформлена и заверена нотариально доверенность. Или чтобы сдавали по электронке.
Так было всегда. Но обычно принимали не спрашивая, кто ты, бухгалтер или сам предприниматель. А сейчас будут создавать всякие препоны.что бы заставить перейти на электронку. Так что лучше перейти и поберечь свои нервы.#g_hospita #dance# Тем более, что доверенность заверенная нотариусом стоит дороже эл. ключей.#hi#

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

У нас и в пенсионном фонде уже требуют оформлять ключи. При этом сами сотрудники говорят что "нам от этого ни холодно ни жарко, в основном все носят отчеты на флешке и нас это устраивает. Но сверху поступило распоряжение всех переводить на эл.отчетность". Если есть возможность - оформите, намного меньше мороки будет. Если, конечно, сервера опять не упадут...

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Все дело в том, что электронка повышает контроль за сроками, суммами, и т.д. и т.п.
Видимо, в государстве хотят все и всех контролировать. А каким ПО и ключами подписывать, на самом деле им неочень интересно (Хотя нет. Интересно. Но не государству в целом, а тем кто может на этом заработать). Главное чтобы электронка была.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

На самом деле ничего нет сложного прийти в налоговую 1 раз в квартал в течение 40 дней, получить второй экземпляр декларации с отметкой и спать спокойно. Тем более уже все отчеты в основном на флэшках. Но нам спокойно спать не дадут, заманят бесплатными ключами, а потом все будем платить. Когда они уже нажрутся, суки? #aggr#

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”