Покупка товара у ФОП-2 группа.

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

barash_vn писав:Доброго дня!!!!!!!!!!!!Подскажите пожалуйста, Юр. лицо получило строй.услуги от физ.лица 2 группа. Имеем ли мы право относить эти услуги в ВВ???? Какие документы мне нужны от физ.лица???? Какие удержание я должна сделать???
Заранее спасибо огромное )))
Вы имеете право включить, а вот СПДшник попал! Удержаний нет, документы стандартные: акт, свидетельство ЕН, выписка/св. о регист, договор.

barash_vn
Гений
Гений
Повідомлень: 433
З нами з: 04 квітня 2011, 13:39
Дякував (ла): 186 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення barash_vn »

Venera писав:
barash_vn писав:Доброго дня!!!!!!!!!!!!Подскажите пожалуйста, Юр. лицо получило строй.услуги от физ.лица 2 группа. Имеем ли мы право относить эти услуги в ВВ???? Какие документы мне нужны от физ.лица???? Какие удержание я должна сделать???
Заранее спасибо огромное )))
Вы имеете право включить, а вот СПДшник попал! Удержаний нет, документы стандартные: акт, свидетельство ЕН, выписка/св. о регист, договор.
А если он ещё и оказывает те услуги, которые у него не прописаны в св-ве о ед. налоге??????
Где я могу об этом всём прочитать!!!!!!!!!!
Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!#thank2# #thank2# #thank2#

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

barash_vn писав: А если он ещё и оказывает те услуги, которые у него не прописаны в св-ве о ед. налоге??????
В НКУ написано, что единщики 2 группы могут продавать товар всем, а вот услуги оказывать только единщикам. И, если вы на общей системе (а это так, т.к. вам нужны затраты), то он ПОПАЛ. И ему грозит переход на "более веселую систему" (Не буду врать, сейчас вроде возможен переход на 3 группу)

barash_vn
Гений
Гений
Повідомлень: 433
З нами з: 04 квітня 2011, 13:39
Дякував (ла): 186 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення barash_vn »

Nataliya 2201 писав:
barash_vn писав: А если он ещё и оказывает те услуги, которые у него не прописаны в св-ве о ед. налоге??????
В НКУ написано, что единщики 2 группы могут продавать товар всем, а вот услуги оказывать только единщикам. И, если вы на общей системе (а это так, т.к. вам нужны затраты), то он ПОПАЛ. И ему грозит переход на "более веселую систему" (Не буду врать, сейчас вроде возможен переход на 3 группу)
Где я могу об этом всём прочитать!!!!!!!!!!
Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!Thank you Thank you Thank you

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

В НКУ таких запретов нет!
Почитайте консультацию:
Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо формування витрат по операціях з фізичними особами — підприємцями, які застосовують спрощену систему оподаткування
Наказ від 15.02.2012 р. № 121

Запитання: чи є обмеження для включення витрат з придбання товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичних осіб — підприємців, які сплачують єдиний податок, до складу витрат при визначенні об’єкта оподаткування податком на прибуток?
Відповідь: починаючи з 1 січня 2012 року юридичні особи — платники податку на прибуток при визначенні об'єкта оподаткування можуть включати до складу витрат витрати з придбання товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичних осіб — підприємців, які сплачують єдиний податок незалежно від групи, до якої віднесено фізичну особу — підприємця, за умови, що такі витрати пов’язані з господарською діяльністю платника.

Заступник начальника управління адміністрування податку на прибуток та податкових платежів Департаменту оподаткування юридичних осіб О. Задорожний



Но, если Вы говорите, что в свидетельстве нет КВЕД по оказанных услугах, то мне кажеться, здесь может возникнуть вопрос о фиктивности сделки (особенно если учесть, что налоговики эту практику безумно любят и приминяют неправомерно).

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Фиктивность сделки, не уверена, но если получены услуги, которые не указаны в свидетельстве единого налога надо платить НДФЛ

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Может и не возникнет, но могут придолбаться...
Они же творят, что хотят, у...ы!!#hunter#

barash_vn
Гений
Гений
Повідомлень: 433
З нами з: 04 квітня 2011, 13:39
Дякував (ла): 186 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення barash_vn »

cometa писав:Фиктивность сделки, не уверена, но если получены услуги, которые не указаны в свидетельстве единого налога надо платить НДФЛ
НДФЛ должна удержать я, или они платят. Ведь я в форме ДФ показую, что я не удерживаю этот налог

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

barash_vn писав:
cometa писав:Фиктивность сделки, не уверена, но если получены услуги, которые не указаны в свидетельстве единого налога надо платить НДФЛ
НДФЛ должна удержать я, или они платят. Ведь я в форме ДФ показую, что я не удерживаю этот налог
должны были Вы: и удержать, и перечеслить и показать

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

barash_vn писав: НДФЛ должна удержать я, или они платят. Ведь я в форме ДФ показую, что я не удерживаю этот налог
Если у вас есть хоть одно свидетельство того, что физлицо является ФОПом, то можете НДФЛ не удерживать. ФОП решает свои вопросы налогообложения самостоятельно, но, безусловно, понесет наказание за содеянное.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”