Оформление документов по зарплате- единщиком.

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Господа Асы и Практики подскажите пожайлуста.

У единщика 2- группы зарплата выдаеться по ведомостям. Какие подписи там должны быть, если бухгалтера и касира нет, единщик в одном лице. И по оформлению документов по зарплате на проверках какие нужны и что проверяют?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Нужны табели раб. времени, на ведомостях-подписи ФОП-чем больше, тем лучше. Приказы кадровые-если были. Если менялся размер оплаты (например, в труд.договоре -один, а в связи с увел. мин. ЗП- стал другой), то нужно оформить на каждое изменение доп. соглашение в центре занятости. Это можно сделать задним числом

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

VLASTENA писав:Нужны табели раб. времени, на ведомостях-подписи ФОП-чем больше, тем лучше. Приказы кадровые-если были. Если менялся размер оплаты (например, в труд.договоре -один, а в связи с увел. мин. ЗП- стал другой), то нужно оформить на каждое изменение доп. соглашение в центре занятости. Это можно сделать задним числом
Спасибо!.

То есть в ведомости хорошо будет поставить все четыре подписи ФОПа. А без допсоглашения а просто внутренним документом - не сильно страшно?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

VLASTENA писав:Нужны табели раб. времени, на ведомостях-подписи ФОП-чем больше, тем лучше. Приказы кадровые-если были. Если менялся размер оплаты (например, в труд.договоре -один, а в связи с увел. мин. ЗП- стал другой), то нужно оформить на каждое изменение доп. соглашение в центре занятости. Это можно сделать задним числом
Я бы не делал бы на каждое изменение з/п допсоглашение... Достаточно одного допсоглашения, типа:
пункт ___ Договора изложить в след редакции "при законодательном изменении размера мин.з/п, размер з/п устанавливается в соотв. с этими изменениями, но не менее минимальной з/п (при условии соблюдения 40-часовой раб.недели)".
Как-то вот так...
А вообще, сколько уже было проверок - на отсутствие допсоглашений внимания не обращали. Главное - не ниже минимальной.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Все изменения оформляются доп. соглашениями. Когда я снимала с учета договора на наем. работников по ФОПу-меня заставили это сделать. Я задним числом делала доп. согл. в 3-х экз. и регистрировала. А почему 4 подписи. За главбуха не надо.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

В каких случаях заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам?

Дополнительные соглашения к трудовым договорам оформляются в случае изменения условий договора по соглашению сторон. Такими условиями могут быть изменения:

– размера заработной платы;

– наименования профессиональной характеристики работы;

– времени или места работы;

– оснований для применения льгот при исчислении налога с доходов и др.

Если в трудовом договоре указан размер заработной платы на уровне минимальной, то при законодательном повышении ее размера также необходимо составлять дополнительное соглашение к каждому трудовому договору.

Дополнительное соглашение составляется в произвольной форме в трех экземплярах (как и трудовой договор) и подписывается предпринимателем и наемным работником. Соглашение представляется на регистрацию в службу занятости, в которой зарегистрирован трудовой договор в порядке, установленном для регистрации трудовых договоров. При этом запись об изменении размера заработной платы в трудовую книжку не вносится.

Если изменения, внесенные дополнительным соглашением в трудовой договор, касаются смены указанной в трудовой книжке работника профессиональной характеристики работы (должности), после регистрации дополнительного соглашения в службе занятости вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.
http://chp.com.ua/spravochnik/naemnye-rabotniki#a4

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

VLASTENA писав:Все изменения оформляются доп. соглашениями. Когда я снимала с учета договора на наем. работников по ФОПу-меня заставили это сделать. Я задним числом делала доп. согл. в 3-х экз. и регистрировала. А почему 4 подписи. За главбуха не надо.
Вы слишком все усложняете. Много лет веду ФОПов и никаких доп.соглашений никто никогда не оформлял, ЦЗ не требовал, снимали с учета без проблем. Наверное вам попались "слишком умные профффессионалы". При проверках ФОПов нужна только ведомость начисления зарплаты, табеля никто не требует. И еще: какие могут быть приказы у ФОПа, если он не обладает правом найма и увольнения? Достаточно ведомости начисления зарплаты и подписи о ее выдаче. И - ВСЕ!#rtfm#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

shinna писав: Скромность украшает человека. Нескромность украшает его жизнь...
Напомнило (из "ЛГ"). Сегодня женщину украшает не только скромность, но и зарплата...

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

shinna писав:
VLASTENA писав:Все изменения оформляются доп. соглашениями. Когда я снимала с учета договора на наем. работников по ФОПу-меня заставили это сделать. Я задним числом делала доп. согл. в 3-х экз. и регистрировала. А почему 4 подписи. За главбуха не надо.
Вы слишком все усложняете. Много лет веду ФОПов и никаких доп.соглашений никто никогда не оформлял, ЦЗ не требовал, снимали с учета без проблем. Наверное вам попались "слишком умные профффессионалы". При проверках ФОПов нужна только ведомость начисления зарплаты, табеля никто не требует. И еще: какие могут быть приказы у ФОПа, если он не обладает правом найма и увольнения? Достаточно ведомости начисления зарплаты и подписи о ее выдаче. И - ВСЕ!#rtfm#
Ведомость начисления должна быть с подписью ФОПа?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

shinna писав:И еще: какие могут быть приказы у ФОПа, если он не обладает правом найма и увольнения?
То-есть к нему на работу принимает ЦЗ? Какбе без его права?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”