Нарушение во 2-ой группе - переходим в 3-ю

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

wikna писав:сегодня не приняли деку по ЕН (2группа) в ней указан доход за услуги юрикам оказанные в 2011 году и соответственно налогообложен по ставке15% проплата получена в 2012г,требуют перехода на 3 группу
Oska писав:Вдруг кому то поможет... Киевская область , ФЛП не ед. 2 группа оказали услуги гос. организации, так как не имели права заплатили 15% с услуги, на вопрос какая теперь наша система налогообложения сказали что та же. Перейти на какую либо другую систему можно подав заяву за 15 дней до начала квартала.
Lenok0904 писав:
Lenok0904 писав:
ВыВарКа писав: Плохо дело, Ленок. Переход внутри года из группы в группу возможен только, если превышен дозволенный объем выручки. В Вашем случае-это автоматический слет с ЕН со 2 квартала. Это ст.293.8, 298.2.3, 299.15 НКУ
Не могу с Вами согласиться. Там не упоминается случай, когда проведена хозоперация с запрещенной категорией контрагентов...
К моему большому сожалению Вы правы#g_cray2# Что теперь можно предпринять, чтоб не лишиться свидетельства единого налога? У нас была предоплата, если ее вернуть в апреле и написать, что это ошибочно перечисленные средства? Ну и договориться с контрагентом, чтоб не включали в додаток ОК, т.к. акта небыло? HELP!!!
Конечно,однозначного требования перейти на другую группу в случае получения денег от юрика на общей системе нет. Тут наши законотворцы в очередной раз подложили нам свиняку. Но следует ждать от налоговой именно фискального трактования "здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання". Просто, если за банальное превышение численности наемников (вот же ж криминал!) выкидывают с ЕН, то тут такой ласый шматочок упустить...
На местах как всегда кто в лес, кто куда. Если они дадут внятный ответ а уровне ДПА, что в этом случае можно оставаться в группе, я в первый раз подумаю о них хорошо. Может дали уже, а я проспал?

П.С. Когда-то давно, на заре старого Указа про ЕН, еще не было розъяснень, что делать, если превышено 500 тыщ, ЧПЕН переходил на общую в середине года, а потом писал заяву на ЕН со следующего года. И вот, мне под эту непонятку свидетельства выдали, хотя в заяве я честно указал миллионный оборот!!!! А потом вышла ихняя гамага, что так низзя, и кто, думаете, стал виноват? Подлый бухгалтер, который принес крамольную заяву, а не те профффесионалы, которые ее приняли и выдали свидоцтво. Как что я настроен скептически...

wikna
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 31 травня 2011, 06:41
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення wikna »

wikna писав:сегодня не приняли деку по ЕН (2группа) в ней указан доход за услуги юрикам оказанные в 2011 году и соответственно налогообложен по ставке15% проплата получена в 2012г,требуют перехода на 3 группу
долго воевали, в итоге сегодня приняли деку с 15% на доход за работы прошлого года, но оставили на 2 группе!

Klepatra
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 19 листопада 2010, 00:46
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Klepatra »

Oska писав:Вдруг кому то поможет... Киевская область , ФЛП не ед. 2 группа оказали услуги гос. организации, так как не имели права заплатили 15% с услуги, на вопрос какая теперь наша система налогообложения сказали что та же. Перейти на какую либо другую систему можно подав заяву за 15 дней до начала квартала.

Подскажите,пожалуйста, кто сдавал деку с юриками, где Вы отображали этот доход? Ведь по кодексу все, что попадает в строки 07-10 ведет к смене системы налогообложения?

1) у разі перевищення протягом календарного року встановленого обсягу доходу платниками єдиного податку першої і другої груп та нездійснення такими платниками переходу на застосування іншої ставки - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) кварталом, у якому відбулося таке перевищення;

2) у разі перевищення протягом календарного року обсягу доходу, встановленого підпунктом 3 пункту 291.4 статті 291, платниками єдиного податку першої і другої груп, які використали право на застосування інших ставок, встановлених для третьої групи, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) кварталом, у якому відбулося таке перевищення;

3) у разі перевищення протягом календарного року встановленого обсягу доходу платниками єдиного податку третьої і четвертої груп - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) кварталом, у якому відбулося таке перевищення;

4) у разі застосування платником єдиного податку іншого способу розрахунків, ніж зазначені у пункті 291.7 статті 291 цього Кодексу, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому допущено такий спосіб розрахунків;

5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми;

6) у разі перевищення чисельності фізичних осіб, які перебувають у трудових відносинах з платником єдиного податку, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому допущено таке перевищення;

7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;


tanay
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 листопада 2011, 02:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення tanay »

Берса писав:Вы все равно засветитесь в 1ДФ
Просветите, пожалуйста, а разве в 1ДФ видно услуга это или товар?

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

wikna писав:
wikna писав:сегодня не приняли деку по ЕН (2группа) в ней указан доход за услуги юрикам оказанные в 2011 году и соответственно налогообложен по ставке15% проплата получена в 2012г,требуют перехода на 3 группу
долго воевали, в итоге сегодня приняли деку с 15% на доход за работы прошлого года, но оставили на 2 группе!


Подскажите на какие счета платить эти 15% ????

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

что никто не знает?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Oska писав:что никто не знает?
Ну кто же вам ответит, если неизвестно, где вы зарегистрированы, куда платите налоги?...

чта
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 05 червня 2012, 02:58
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення чта »

я на 2-ой групе хочу перейти в 3 , а мне отказывают, что делать?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

чта писав:я на 2-ой групе хочу перейти в 3 , а мне отказывают, что делать?
Безболезненный переход можно будет осуществить с 4-го квартала (законопроект №9661д).

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста частный предприниматель на 2 группе при обновлении КВЭдов допустил ошибку в написании КВЭдов написал 47.72 Розничная торговля одеждой в специализированных магазинах, а надо было 47.71-это розн.торг. одеждой, а 47.72 Розничная торговля обувью и кожанными изделиями в специализированных магазинах. Выдали свидетельство единщика 47.72 Роз.торг.обувью и кож. изд. Что теперь делать, ведь во втором квартале была торговля одеждой? Превысили 1 млн. написали заявление и с 3 кв. на 3 группе 5%.

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”