закупка товара у ЧП на рынках Барабашово и 7 км и отчет 1ДФ

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Лиона
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 08 вересня 2011, 01:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лиона »

ЧП 2 группа.Только отбились от налоговой по поводу ""необходимости" ведения приходных документов. Тут новая проблема - если закупаем товар у ЧП, то должны брать документы у продавцов и отчитываться по 1 ДФ. Понимаю, что я в данном случае налоговый агент. Может кто подскажет. как красиво разойтись с налоговой и чтобы не возникало в дальнейшем проблем.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Была консультация, что если товар закупает подотчетное лицо, то предприятие налоговым агентом не является и в 1ДФ такие закупки не включает. Поищите, может так получится.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Лиона
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 08 вересня 2011, 01:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лиона »

Это ЧП должен приравнять себя к подотчетному лицу? Но ведь у юриков если происходит закупка через такое лицо 1 ДФ все равно подается.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Лиона писав:ЧП 2 группа.Только отбились от налоговой по поводу ""необходимости" ведения приходных документов. Тут новая проблема - если закупаем товар у ЧП, то должны брать документы у продавцов и отчитываться по 1 ДФ. Понимаю, что я в данном случае налоговый агент. Может кто подскажет. как красиво разойтись с налоговой и чтобы не возникало в дальнейшем проблем.
как разойтись? не подавать 1ДФ на доходы ЧП.
штраф за это не предусмотрен.

Лиона
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 08 вересня 2011, 01:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лиона »

Я не подавала отчет 1ДФ, вот этим меня и пугают. Хотят наложить штраф за неподачу отчетности и начислить неуплаченный подоходный "с потолка"

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Лиона писав:Я не подавала отчет 1ДФ, вот этим меня и пугают. Хотят наложить штраф за неподачу отчетности и начислить неуплаченный подоходный "с потолка"
а у Вас есть документальные "следы" что платили этим ЧП ?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лиона писав:Я не подавала отчет 1ДФ, вот этим меня и пугают. Хотят наложить штраф за неподачу отчетности и начислить неуплаченный подоходный "с потолка"
Это у них методы работы такие... запугивание и шантаж... авось кто-нибудь и поведётся... Документального подтверждения нет... А остальное - их домыслы... Поэтому - до свидания...
НО!!! Есть одно НО!!! Вы должны говорить, что закупаете товар у юрлиц... Названия вы не помните, они каждый раз разные, а вы страдаете амнезией... А документы не храните, поскольку и не обязаны...

Если будете говорить, что закупаете у ФЛП - нужно было сдать 1ДФ, если закупаете просто у мужика за углом, должны НДФЛ удержать+1ДФ сдать... Поэтому, закупка - у ЮРЛИЦ... А свои догадки и домыслы пусть оставляют при себе...

Лиона
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 08 вересня 2011, 01:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лиона »

следов никаких нет по ЧП. Скорее всего действительно придется рассказывать про амнезию. Спасибо. Хотя, в налоговой говорят, что если бы документы были подтверждающие факт закупки у юриков, не было бы вопросов. Хотя я прекрасно понимаю, что возникнут другие вопросы

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лиона писав:следов никаких нет по ЧП. Скорее всего действительно придется рассказывать про амнезию. Спасибо. Хотя, в налоговой говорят, что если бы документы были подтверждающие факт закупки у юриков, не было бы вопросов. Хотя я прекрасно понимаю, что возникнут другие вопросы
Максимум, что попытаются выкрутить - ну хотя бы штраф за НЕ хранение документов - 510 грн... Это тоже не законно, поскольку прямой нормы в НКУ о том, что ФЛП ЕН обязан хранить документы - нет... И тоже можно побороться, если есть желание, а если нет.... Вы там уж по ситуации... смотрите сами... что вам дороже... 510 грн или ваши нервные клеточки... Может для вас 510 грн. - это сущий пустяк...#wink# Зато они отстанут... В таких случаях каждый для себя решает сам... Опять же... сделаете доброе дело... поможете родному государству наполнить бюджет...#smile3#

Лиона
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 08 вересня 2011, 01:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лиона »

Штраф - это ладно. но ситуация может повторяться неоднократно. Хочется как-то защититься

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”