может ли инвалид 1 группы быть ФЛП?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

У меня возникла ситуация: заболел ЧП-шник (наемных работников нет) и ему должны дать 1 или 2-ю группу инвалидности. Отсюда возникает вопрос:если ему дадут 1-ю группу (пожизненно), ему закрываться не надо? (Помнится что-то было такое, что если инвалид 1-й группы, то нельзя было заниматься деятельностью. Может я ошибаюсь).
Кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста. В инете ничего конкретно не "откопала", хотя между строк было, что можно заниматься предпринимательской деятельностью. Но хочется быть уверенным на 100%, т.к. не хочу подводить человека.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Валюха писав:У меня возникла ситуация: заболел ЧП-шник (наемных работников нет) и ему должны дать 1 или 2-ю группу инвалидности. Отсюда возникает вопрос:если ему дадут 1-ю группу (пожизненно), ему закрываться не надо? (Помнится что-то было такое, что если инвалид 1-й группы, то нельзя было заниматься деятельностью. Может я ошибаюсь).
Кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста. В инете ничего конкретно не "откопала", хотя между строк было, что можно заниматься предпринимательской деятельностью. Но хочется быть уверенным на 100%, т.к. не хочу подводить человека.
Не запрещено. Можно.
Вам лучше уточнить влияет ли занятие предпринимательской деятельностью на сумму и получение пенсии по инвалидности.
Зображення

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

Яков писав: Вам лучше уточнить влияет ли занятие предпринимательской деятельностью на сумму и получение пенсии по инвалидности.
А где можно это уточнить?

Постійний читач
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 13 березня 2012, 14:25
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Постійний читач »

На пенсію по інвалідності - не впливає. Єдиний ньюанс - за місяць в якому Ваш ФОП отримає групу потрібно запалатити ЄСВ 422,65грн а копіб пенсійоного посвідчення віднести в свою ДПІ щоб зняли нарахування по ЄСВ

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

Так, уже как бы разрулилась ситуация. Пишу, может кому-то пригодится.
У ФОП 2-я группа, без рабочих. Человек серьезно болен. Дали инвалидность 1 группы с начислением пенсии. Поэтому подали заявление на то, что ЕСВ платить он не будет (т.к. он уже пенсионер), по больничным написали заявление и перенесли уплату единого налога на будущее время (по месячная оплата). Будут следующие больничные - будем писать дальше заявления.

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”