возврат страховки как ФЛ на р/с ФЛП ЕН 2ая группа

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

ФЛП на ЕН еще в 2007 году взял кредит. кредит брал как ФЛ. оформил в залог недвижимость, которую банк обязал застраховать. ежегодно единоразово оплачивал страховой взнос по страховке. кредит погасил в 2013 году досрочно. при этом страховая вернула часть страхового взноса из-за досрочного расторжения договора страховки, в связи с досрочным погашением кредита. страховая возврат сумм осуществила на р/с ФЛП на ЕН (2ая группа) с указанием назначения "возврат части страховой премии по досрочному расторжению договора", т.к. по другому они деньги не возвращают.

т.к. эти деньги поступили на р/с ФЛП, то я их должна добавить в доход ФЛП?

эта сумма с указанным назначением никак не повлияет на пребывание ФЛП на ЕН 2ая группа?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Думаю, что этот случай подпадает под общее правило:
292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються:
........
5) суми коштів (аванс, передоплата), що повертаються покупцю товару (робіт, послуг) - платнику єдиного податку та/або повертаються платником єдиного податку покупцю товару (робіт, послуг), якщо таке повернення відбувається внаслідок повернення товару, розірвання договору або за листом-заявою про повернення коштів;
Главное наверное грамотно оформить это документально.
agony писав:эта сумма с указанным назначением никак не повлияет на пребывание ФЛП на ЕН 2ая группа?
Тут однозначно нет.

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

спасибо за ответ!
я так и думала, только сомневалась немного
сумму я добавлю в доход, там всего лишь 1200 грн. на доход особо не повлияет

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”