Экспорт!?!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
kseniya20011
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 20 грудня 2011, 00:43
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення kseniya20011 »

ФОП- 2 группа-экспорт товара . Кто что думает по этому поводу, можно ли .....?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

група 2= виробництво та/або продаж товарів /при цьому статус покупця не має значення/ Дохід не перевищ 1 млн.грн., до 10 найманих

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

Чтобы быть экспортером нужно быть плательщиком НДС. см. п.п.297.1.3. ПКУ. Согл. этого п.п. ЕН освобождается от уплаты НДС только по операциям поставки товаров на таможенной территории Украины.
ФОП- 2я группа зарегистрироваться плательщиком НДС не может по определению сущности единого налога 1-2 группы.
Получается, что нельзя ФОП ЕН - 2-я группа работать по экспортным операциям.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Просто бухгалтер писав:Чтобы быть экспортером нужно быть плательщиком НДС. см. п.п.297.1.3. ПКУ. Согл. этого п.п. ЕН освобождается от уплаты НДС только по операциям поставки товаров на таможенной территории Украины.
ФОП- 2я группа зарегистрироваться плательщиком НДС не может по определению сущности единого налога 1-2 группы.
Получается, что нельзя ФОП ЕН - 2-я группа работать по экспортным операциям.
--- совершенно неверное утверждение.
ФЛП на ЕН могут совершать экспорт товаров во 2 и 3 гр., услуг - 3 гр.

(для Просто бухгалтер -см.ст.186 и вообще Вы видимо не работаете с НДС раз дали настолько неверный ответ)

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

Лилия-НИКА писав:
Просто бухгалтер писав:Чтобы быть экспортером нужно быть плательщиком НДС. см. п.п.297.1.3. ПКУ. Согл. этого п.п. ЕН освобождается от уплаты НДС только по операциям поставки товаров на таможенной территории Украины.
ФОП- 2я группа зарегистрироваться плательщиком НДС не может по определению сущности единого налога 1-2 группы.
Получается, что нельзя ФОП ЕН - 2-я группа работать по экспортным операциям.
--- совершенно неверное утверждение.
ФЛП на ЕН могут совершать экспорт товаров во 2 и 3 гр., услуг - 3 гр.

(для Просто бухгалтер -см.ст.186 и вообще Вы видимо не работаете с НДС раз дали настолько неверный ответ)
))) При чем тут 3-я группа? Если вопрос задан конкретно по 2-й группе. И речь идет о поставке товара.

Для себя обнаружила, что по сравнению с законом об НДС 168/97 ВР налоговый кодекс четко прописал момент экспортных операций для обложения НДС. ( ст.185.1.п.п. "г")
Тема о том, что правила Инкотермс регулируют переход рисков, а право собственности можно выписать отдельно , которыми мы так героически пользовались с незапамятных времен старого закона, есть у меня серьезные подозрения, что канули в небытие. Если раньше предоплата не изменяла значения налогового обязательства налогоплательщика, то теперь этого не вижу.Прописали это скромно, но красиво и никак иначе не прочтешь в ст.187.1. п.п "а,б".

Не спорю, что товары ,подлежащие вывозу( и не обязательно вывезенные) по ГКУ - это все равно экспорт и даже можно спорить о том, кто ГТД оформит ( в судах уже все раньше было доказано). Начиная с 1998 года так и работала.

Но все это было так хорошо ( хотя и непросто) при старом законе по НДС.

Поэтому в принципе НДСа наелась и навозмещалась.

Сейчас не работаю с экспортом, но НДС почитала и для этих операций - сопоставила все со старым законом ( комменты кстати, если подкинете буду признательна в плане ликбеза).

Просто ПКУ- это практически конституция налогоплательщика. Все полученные знания ранее обновляю по новой ( перезагрузка, может, где и бойнуло.. уж больно много инфы)))). И все категории в налоговых спорах теперь будут в судах ковырять не по ГКУ , а как законодатель прописал изначально в ПКУ. Может не права- буду только рада.

1. Ст. 297.1 .3 четко определяет , что ЕН освобождается от уплаты НДС по операциям по поставке товаров... место поставки которых расположено на ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, кроме НДС ,который уплачивается лицами п.п 293.3.1.( это гр. 3-4)
3. ст.186 - это хорошо. НО Есть еще ст. 185 , где почему-то отдельной строкой выделили пункты а,б,в, г И только а и б привязали к статье 186.

Исходя из положения этого пункта делаю вывод о том, что т.к. речь идет об экспорте, т.е. реализации за пределами таможенной территории Украины
то эта операция не освобождается от уплаты НДС. ( даже по ставке 0%) Для этого необходимо зарегистрироваться плательщиком НДС, а для 2-й группы это исключено.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Просто бухгалтер пишет :
))) При чем тут 3-я группа? Если вопрос задан конкретно по 2-й группе. И речь идет о поставке товара.....

--- я просто расширила ответ, указав и 2 и 3гр. - маслом каши не испортишь... А Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете возможность/невозможность для ЕН продажи товара на экспорт почему -то только через призму НДС

SVETLAHOK
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 04 квітня 2011, 08:27

Повідомлення SVETLAHOK »

А 4 група 5% може займатись експортом, що з ПДВ, ми були на 10% з ПДВ не працювали, боюсь щось пропустити,Дякую, виручіть.

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

Лилия-НИКА писав:Просто бухгалтер пишет :
))) При чем тут 3-я группа? Если вопрос задан конкретно по 2-й группе. И речь идет о поставке товара.....

--- я просто расширила ответ, указав и 2 и 3гр. - маслом каши не испортишь... А Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете возможность/невозможность для ЕН продажи товара на экспорт почему -то только через призму НДС
Рассматриваю вопрос комплексно, а не через призму НДС- это существенная разница. ПКУ- это единый законодательный акт для налогоплательщиков и все разделы для каждой отдельно взятой операции теперь имеют причинно следственную связь( а не как раньше было каждый закон в отдельности + Указ по единщикам). Вот и вывод получился не очень радостный. Операцию рассматриваю не отдельно ( как при Указе жили), а в комплексе формулировок и определений , предложенных законодателем в ПКУ вцелом. А единщики начали работать по ПКУ только с 01.01.2012 в правовом поле XIV раздела ПКУ , который практически ничего общего не имеет с ранее действовавшем Указом ( вот где действительно была свобода предпринимательства).

P.S. В отличие от остальных налогоплательщиков, которым дали возможность без штрафных санкций первые полгода ( 1 грн.)ПКУ хоть как-то усвоить,
ЕДИНЩИКАМ ТАКОГО ПОДАРКА НЕ СДЕЛАЛИ. Похоже, что для единщиков времена НЭПа закончились. Вот и предложила свою точку зрения для обсуждения.

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

с ранее действовавшем Указом - пардон, ошиблась - действовавшИм

monia_max
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 22 квітня 2013, 12:26
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення monia_max »

Добрый день форумчане! Подскажите такой момент, я ФОП на 2-ой группе, могу ли я купить товар у ООО плательщика НДС на условиях FCA (затаможеный) и продавать за границу тоже на условиях FCA тот же склад? Надо ли мне в таком случае проходить аккредитацию в таможне? Спасибо за ответы!!!

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”