Что понимать под доходом?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Test писав:схожая ситуация. 3-я группа(5%) мне перечисляют деньги на р/с за выполненную работу(тех.обслуживание терминалов). получается, я не могу из этой суммы отнять сумму аренды(оборудование стоит в магазинах)? и уже из остатка заплатить 5% ? т.е. всё что поступает на р/с в течении квартала облагается 5% налогом без каких либо вычетов?
Безусловно! Хотите сэкономить - идите на ОСН+головная боль...

Test
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 січня 2012, 03:47

Повідомлення Test »

спасибо! пора закрываться...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Test писав:спасибо! пора закрываться...
Погодьте закрываться, если не хотите быть, пардон, трахнутым/той! Сделайте выдержку в 3 года на ОСН...

Test
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 січня 2012, 03:47

Повідомлення Test »

ну да, наслышан о закрытиях флп))) конечно я имел в виду осн. а ещё вопрос, если мне на р/с возвращают залоговые средства,т.е. деньги которые я из своего кармана когда то перечислял фирме. с них тоже 5% надо платить? или пояснение при возврате средств,что это возврат залоговой суммы,освобождает от налога?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Скажите, компенсация затрат на обучение сотрудников (есть договор, что должны отработать 3 года, увольн. раньше, возвращают стоимость затрат) нужно писать в книгу по ЕНЮЛ (вопрос касается 2011 года)?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

ФОПа 3-й группы (3%) очень мучает ответ на вопрос: включать или не включать в доход %% банка по текущему счету?
Вот что по этому поводу пишет "НиБУ":
"...заметим, что невключение в доход предпринимателя-единоналожника пассивных доходов (согласно п. 292.1 НКУ — дивидендов, роялти, процентов, страховых выплат и возмещений) объясняется тем, что такие доходы, как доходы гражданина (а не предпринимателя), облагаются НДФЛ как у обычного физлица (о чем, в свою очередь, не должна забывать выплачивающая сторона, выступающая в данном случае по таким доходам налоговым агентом). "
Сомнения не развеялись, но на мысль натолкнуло: Может быть НКУ имеет ввиду имено "гражданские" %% по депозитному или иному вкладу???
Короче, дабы не ломать и дальше голову, считаю, что будет целесообразным включать (от греха подальше) в доход %% банка.
Тем более, что сумма ЕН от этого дохода не разорит ФОПа (например, от 20грн ЕН составит всего 0.60грн/мес). #wall#

LP
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 січня 2012, 06:56

Повідомлення LP »

Підскажіть будь-ласка,згідно ст.295 ПК +доповнення до неї написано, що платники єдиного податку 3 і 4 груп сплачують ЄП протягом 10 календарних днів після граничного строку подання податкової декларації за податковий квартал. 1. Це що кожний квартал треба подавати ще й декларацію (ми 3 гр на ЄП)чи може це вони мають на увазі заяву. 2. Сплата податку береться за поточний 2012р. чи з доходу за попередній рік.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

LP писав:Підскажіть будь-ласка,згідно ст.295 ПК +доповнення до неї написано, що платники єдиного податку 3 і 4 груп сплачують ЄП протягом 10 календарних днів після граничного строку подання податкової декларації за податковий квартал. 1. Це що кожний квартал треба подавати ще й декларацію (ми 3 гр на ЄП)чи може це вони мають на увазі заяву. 2. Сплата податку береться за поточний 2012р. чи з доходу за попередній рік.
Да, необходимо подавать декларации каждый квартал для 2,3,4 групп. Платить будем за 2012г.

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

popen писав:ФОПа 3-й группы (3%) очень мучает ответ на вопрос: включать или не включать в доход %% банка по текущему счету?
Вот что по этому поводу пишет "НиБУ":
"...заметим, что невключение в доход предпринимателя-единоналожника пассивных доходов (согласно п. 292.1 НКУ — дивидендов, роялти, процентов, страховых выплат и возмещений) объясняется тем, что такие доходы, как доходы гражданина (а не предпринимателя), облагаются НДФЛ как у обычного физлица (о чем, в свою очередь, не должна забывать выплачивающая сторона, выступающая в данном случае по таким доходам налоговым агентом). "
Сомнения не развеялись, но на мысль натолкнуло: Может быть НКУ имеет ввиду имено "гражданские" %% по депозитному или иному вкладу???
Короче, дабы не ломать и дальше голову, считаю, что будет целесообразным включать (от греха подальше) в доход %% банка.
Тем более, что сумма ЕН от этого дохода не разорит ФОПа (например, от 20грн ЕН составит всего 0.60грн/мес). #wall#
Любой (явственно-официальный #secret# ) доход в нашей стране должен быть кем-то да обложен #g_crazy# .. и не "натолкнет" ли ГНАУнюков это "освобождение" на мысль - "раз не включаете в доходы, то подтвердите, шо таки эти пассивные доходы уже кем-то обложены"?#rtfm# Если суммы невелики (те же %) - по-моему экономически оправданнее и по деньгам и по времени "чуточку" переплатить.. но если цена вопроса значительна - вот тут то и может понадобиться обложиться "бОмажками" и доказывать... #drinks#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Биба писав:
popen писав:ФОПа 3-й группы (3%) очень мучает ответ на вопрос: включать или не включать в доход %% банка по текущему счету?
Вот что по этому поводу пишет "НиБУ":
"...заметим, что невключение в доход предпринимателя-единоналожника пассивных доходов (согласно п. 292.1 НКУ — дивидендов, роялти, процентов, страховых выплат и возмещений) объясняется тем, что такие доходы, как доходы гражданина (а не предпринимателя), облагаются НДФЛ как у обычного физлица (о чем, в свою очередь, не должна забывать выплачивающая сторона, выступающая в данном случае по таким доходам налоговым агентом). "
Сомнения не развеялись, но на мысль натолкнуло: Может быть НКУ имеет ввиду имено "гражданские" %% по депозитному или иному вкладу???
Короче, дабы не ломать и дальше голову, считаю, что будет целесообразным включать (от греха подальше) в доход %% банка.
Тем более, что сумма ЕН от этого дохода не разорит ФОПа (например, от 20грн ЕН составит всего 0.60грн/мес). #wall#
Любой (явственно-официальный #secret# ) доход в нашей стране должен быть кем-то да обложен #g_crazy# .. и не "натолкнет" ли ГНАУнюков это "освобождение" на мысль - "раз не включаете в доходы, то подтвердите, шо таки эти пассивные доходы уже кем-то обложены"?#rtfm# Если суммы невелики (те же %) - по-моему экономически оправданнее и по деньгам и по времени "чуточку" переплатить.. но если цена вопроса значительна - вот тут то и может понадобиться обложиться "бОмажками" и доказывать... #drinks#
"Дурак дурака видит издалека" - так говаривали древние. Но это я не о нас, дорогая Биба! Я о том, что если одна и та же мысль посещает не одну голову, то её уже можно считать аксиомой. Спасибо за ответ!
#drinks#

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”