3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Снежана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 23 вересня 2011, 09:11
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 73 рази

Повідомлення Снежана »

Подскажите ЕН -3гр 5%, работаем по безналу с организациями.Облагать ли ЕН шефскую помощь?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Снежана писав:Подскажите ЕН -3гр 5%, работаем по безналу с организациями.Облагать ли ЕН шефскую помощь?
В чем выражается эта помощь? Если бесплатно полученные товары или услуги, то -да, облагать. И в книгу доходов записать в специальную для этого графу.

Снежана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 23 вересня 2011, 09:11
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 73 рази

Повідомлення Снежана »

shinna писав:
Снежана писав:Подскажите ЕН -3гр 5%, работаем по безналу с организациями.Облагать ли ЕН шефскую помощь?
В чем выражается эта помощь? Если бесплатно полученные товары или услуги, то -да, облагать. И в книгу доходов записать в специальную для этого графу.
Нет мы сами предоставляем шефскую помощь, на основании письма с просьбой о "помощи", т.е товар мы не продали- а подарили.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Снежана писав:
shinna писав:
Снежана писав:Подскажите ЕН -3гр 5%, работаем по безналу с организациями.Облагать ли ЕН шефскую помощь?
В чем выражается эта помощь? Если бесплатно полученные товары или услуги, то -да, облагать. И в книгу доходов записать в специальную для этого графу.
Нет мы сами предоставляем шефскую помощь, на основании письма с просьбой о "помощи", т.е товар мы не продали- а подарили.
Вопрос, конечно интересный. Я бы не облагала...#dntknw#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Снежана писав:Нет мы сами предоставляем шефскую помощь, на основании письма с просьбой о "помощи", т.е товар мы не продали- а подарили.
Почитайте прибыль: там что-то есть о благотворительности, но не более чем на N сумму в год...

Снежана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 23 вересня 2011, 09:11
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 73 рази

Повідомлення Снежана »

Вот и я задумалась?#g_cray# Вроди бы письмо есть с просьбой помочь материально, а есть ли какй то предел такой помощи?

Снежана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 23 вересня 2011, 09:11
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 73 рази

Повідомлення Снежана »

Popen писав:
Снежана писав:Нет мы сами предоставляем шефскую помощь, на основании письма с просьбой о "помощи", т.е товар мы не продали- а подарили.
Почитайте прибыль: там что-то есть о благотворительности, но не более чем на N сумму в год...
По прибыли- 4% от прибыли за прошлый год. Взять за основу?Но у меня же ЕН, незнаю как мне поступить лучше.....

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Снежана писав:
Popen писав:
Снежана писав:Нет мы сами предоставляем шефскую помощь, на основании письма с просьбой о "помощи", т.е товар мы не продали- а подарили.
Почитайте прибыль: там что-то есть о благотворительности, но не более чем на N сумму в год...
По прибыли- 4% от прибыли за прошлый год. Взять за основу?Но у меня же ЕН, незнаю как мне поступить лучше.....
Ваш вопросик, конечно, скользкий, но если ві окажете помощь в размере не более 4% от вашего дохода за прошлій год, то сможете хоть отбиться єтой нормой НКУ. То, что ві на ЕН - означает, что ві освобождені от налога на прибіль, однако, полагаю, что все законы Украины распространяются на всех (в т.ч. и на единоналожников)...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Снежана писав:По прибыли- 4% от прибыли за прошлый год. Взять за основу?Но у меня же ЕН, незнаю как мне поступить лучше.....
Какая еще прибыль? Вам эти %% на... не впали. Поставляйте ему бесплатно хоть и весь склад, ЕН эти операции не облагаются, тем более что Вы без НДС.

Снежана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 23 вересня 2011, 09:11
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 73 рази

Повідомлення Снежана »

Marlboro и Popen ,Спасибо, знаете, как то легче стало, что-то можно взять на вооружение.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”