3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

marinesko писав:
Oska писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста, как платят ЕСВ единщики 3гр? 22% с оборота или от мин з/п? Спасибо
минимальный страховой платеж 22% от мин.зарплаты, но можно и больше начислять/платить если желаете. Максимум - 22% от (25*1378)
Имеете ввиду добровольное страхование? Так его ж, кажется, для ФОПов отменили...

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Popen писав:
marinesko писав:
Oska писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста, как платят ЕСВ единщики 3гр? 22% с оборота или от мин з/п? Спасибо
минимальный страховой платеж 22% от мин.зарплаты, но можно и больше начислять/платить если желаете. Максимум - 22% от (25*1378)
Имеете ввиду добровольное страхование? Так его ж, кажется, для ФОПов отменили...
я имела в виду базу начисления брать не 1378, а большую. Это ведь разрешено Законом.
И в отчете указать ее, соответственно в персонификацию пойдет большая сумма чем минимальная зарплата

для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на
суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску,
встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Подскажите пожалуйста!Я хочу открыть психологическое консультирование.ФЛП 3 группа ЕН.Мои действия:
1.Сдать регистратору заявление и одновременно заяву на упрощенку.В налоговую идти не надо?ПФ?
2.Открыть расчетный счет.
3.Арендовать помещение.Я должен в течение 10 дней с момента заключения договора аренды сдать в налоговую 20-ОПП?
Могу ли я принимать наличные без кассового аппарата( оборот до 1000000грн в год)?Или только по безналу работать?Заранее спасибо!

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
novichok писав:
Алекспал63 писав:Подскажите пожалуйста!Я хочу открыть психологическое консультирование.ФЛП 3 группа ЕН.Мои действия:
1.Сдать регистратору заявление и одновременно заяву на упрощенку.В налоговую идти не надо?ПФ?
2.Открыть расчетный счет.
3.Арендовать помещение.Я должен в течение 10 дней с момента заключения договора аренды сдать в налоговую 20-ОПП? Или если без аренды ,указать в заяве свой домашний адрес.
Могу ли я принимать наличные без кассового аппарата( оборот до 1000000грн в год)?Или только по безналу работать?Заранее спасибо!
кое-что http://dou.ua/forums/topic/7175/
marinesko писав:
Алекспал63 писав:Спасибо за ссылку.Меня интересует еще работа за наличный без кассовых аппаратов.Возможно ли если оборот до 1 млн. в год.
можно без кассового аппарата

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13684
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Алекспал63 писав:Подскажите пожалуйста!Я хочу открыть психологическое консультирование.ФЛП 3 группа ЕН.Мои действия:
1.Сдать регистратору заявление и одновременно заяву на упрощенку.В налоговую идти не надо?ПФ?
2.Открыть расчетный счет.
3.Арендовать помещение.Я должен в течение 10 дней с момента заключения договора аренды сдать в налоговую 20-ОПП?
Могу ли я принимать наличные без кассового аппарата( оборот до 1000000грн в год)?Или только по безналу работать?Заранее спасибо!
Если будете оказывать услуги только населению (или населению, плательщикам ЕН), то можно и 2гр.
1. Можно так: сдать госрегистратору вместе с регистр. формой заявку на "упрощёнку" в ПФУ идти не надо, а вот в налоговую - придётся. В налоговую отдаёте на регистрацию Книгу доходов (если 2 или 3 гр.5%), или Книгу доходов и расходов (если 3гр.3% и регистрируетесь плательщиком НДС);
поэтому лучше подать в налоговую Заявление об "упрощёнке", Книгу и Запит на витяг з реєстру платників ЄП. Через недельку заберёте у них зарегистрированную Книгу и Витяг. При этом:
298.1.2
Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

Зарегистрированные в установленном Законом порядке субъекты хозяйствования (вновь созданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, не предусматривающей уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

2. По желанию, если удобно
3. Да, в течение 10 дней с даты заключения договора аренды - в ГНИ по своему месту регистрации - 20-ОПП. Можете работать за наличный расчёт без РРО (если не превысили 1млн грн), можете - за безналичный, можете совмещать оба вида расчётов.
Зображення

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Подскажите пожалуйста ФЛП 3гр ведь может работать с наличкой? С какого оборота нужно ставить РРО?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Oska писав:Подскажите пожалуйста ФЛП 3гр ведь может работать с наличкой? С какого оборота нужно ставить РРО?
если с начала года превысили 1 млн. выручки

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Oska писав:Подскажите пожалуйста ФЛП 3гр ведь может работать с наличкой? С какого оборота нужно ставить РРО?
Лям для 2-3группа

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

платим штрафные санкции по ЕСВ (ЕН ФОП 3 гр) назначение платежа верно? или вместо 101 другой код??
* ;101 ; 1000000000000 ; штрафні санкції з єдиного соціального внеску за 2015 р

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

MILANA писав:платим штрафные санкции по ЕСВ (ЕН ФОП 3 гр) назначение платежа верно? или вместо 101 другой код??
* ;101 ; 1000000000000 ; штрафні санкції з єдиного соціального внеску за 2015 р
Теперь для всего [подобного] единый код: 101.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”