3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

ivanivanov писав:Добрый день! ФЛ П 3 группа единый налог, НДС 20%. Подскажите, пожалуйста: при приобретении товара без НДС у ФЛ П надо ли сдавать 1 ДФ?
Спасибо
LДа

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

Доброе утро! Помогите советом, коллеги! У меня ФЛП 3 группа с НДС. Вчера сделала предоплату поставщику на сумму 10 000 грн, а сегодня он вернул мне часть предоплаты - 2 000 грн. Как это мне отразить в Книге доходов и затрат? В графе 3 "Доходы" (сума повернутих коштів за товар...) я так понимаю, что отражаются суммы возврата денег покупателю. А в разделе "Затраты" нету графы для отражения суммы возврата поставщику. Показывать отдельной датой со знаком минус -2000 грн? Или в день оплаты поставщику показать сумму за минусом возврата 8 000 грн?

Столько нюансов постоянно вылазит в процессе заполнения Книги.... Хоть нормальные разъяснения давали нам налоговые органы, а то как-нибудь.. и все так у них...(((#g_mad#

Yasik86
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 26 травня 2016, 21:59
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Yasik86 »

Добрый вечер! Уважаемые форумчаны, помогите разобраться! ФЛП 3група+НДС продает товар на условиях постоплаты, вопрос:
1. Налоговые обязательства по НДС возникают по первому событию - отгрузка?
2. Доход - по оплате? (даты налоговых обязательств по НДС и дата определения дохода разные)
3. Если будет наличный расчет, но оборот меньше 1млн. РРО не нужно?
Поправьте, где нужно. Огромное спасибо!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Yasik86 писав:Добрый вечер! Уважаемые форумчаны, помогите разобраться! ФЛП 3група+НДС продает товар на условиях постоплаты, вопрос:
1. Налоговые обязательства по НДС возникают по первому событию - отгрузка?
2. Доход - по оплате? (даты налоговых обязательств по НДС и дата определения дохода разные)
3. Если будет наличный расчет, но оборот меньше 1млн. РРО не нужно?
Поправьте, где нужно. Огромное спасибо!
1. Да
2. Да
3. Да

Yasik86
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 26 травня 2016, 21:59
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Yasik86 »

Спасибо!
1.При импорте товаров налоговый кредит возникает при оплате НДС при растаможке и попадает у вытяг, мне никакие налоговые регистрировать не надо??? Если по результатам месяца получается НДС минусом к оплате, то эти деньги (НДС оплаченный на таможне) в следующих месяцах может использоваться в счет оплаты НДСа по результатам декларации?

2. ФЛП 2група обязательно ли наличие первичных документов на товар, что продаем. Если их нет, как перестраховаться от последствий?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Yasik86 писав:Спасибо!
1.При импорте товаров налоговый кредит возникает при оплате НДС при растаможке и попадает у вытяг, мне никакие налоговые регистрировать не надо??? Если по результатам месяца получается НДС минусом к оплате, то эти деньги (НДС оплаченный на таможне) в следующих месяцах может использоваться в счет оплаты НДСа по результатам декларации?

2. ФЛП 2група обязательно ли наличие первичных документов на товар, что продаем. Если их нет, как перестраховаться от последствий?
1. Да
2. а) Самый радикальный (и 100%) способ подстраховки - не торговать #g_crazy#... б) Как правило ФОПов 2-й группы ГНИ не проверяет... А дабы избежать проверки при закрытии ФОПа нужно сделать "выдержку" в три года (ст.102).

Vredna
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 10 травня 2016, 10:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Vredna »

Доброе утро. хочу закрыть свое ФОП, единожды по ошибке оплатила ЕН (так как деятельности нет, то в налоговой сказали что будет авансом висеть пока не появятся доходы). Можно ли как-то этот ЕН зачислить/перебросить в счет уплаты налога по ЕСВ за май 2016 (с доплатой конечно), никто с таким не сталкивался?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Vredna писав:Доброе утро. хочу закрыть свое ФОП, единожды по ошибке оплатила ЕН (так как деятельности нет, то в налоговой сказали что будет авансом висеть пока не появятся доходы). Можно ли как-то этот ЕН зачислить/перебросить в счет уплаты налога по ЕСВ за май 2016 (с доплатой конечно), никто с таким не сталкивался?
У моего ФОПа висит переплата ЕСВ по наемным, которые на данный момент все уволены. Работая без наемных, ФОП захотел перевести эту переплату в счет уплаты ЕН. В ГНИ сказали, что нужно написать им письмо, приложить документы по оплате и описать (доказать) почему произошла переплата. Потом только, после их проверки, возможно разрешать сделать переброску. Попытайтесь и вы.

Gost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 24 березня 2016, 23:24
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Gost »

Добрый день, подскажите пожалуйста. ФОП плательщик единого налога, должен перейти на общую систему если у него есть налоговый долг по налогу на недвижимое имущество,отличное от земельного участка- начисленный ему как физическому лицу (не предпринимателю) ?


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Gost писав:Добрый день, подскажите пожалуйста. ФОП плательщик единого налога, должен перейти на общую систему, если у него есть налоговый долг по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка - начисленный ему как физическому лицу (не предпринимателю)?
291.5. Не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп:
291.5 ᴵ.3. субъект хозяйствования, который состоянием на 1 января базового (отчетного) года имеет налоговый долг, за исключением безнадежного налогового долга, возникшего в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).
Написано, что "субъект хозяйствования"... хотя, когда заходишь в электронный кабинет, там все налоги указываются - и как физического лица (например, "земля", "недвижимость", "НДФЛ по иным доходам" и т.д.), и как ФОПа
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”