3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
fop user
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 13 березня 2017, 19:09

Повідомлення fop user »

Можно ли ФОПу на упрощенке (3 гр. - услуги) принимать деньги через платежные агрегаторы (PayMaster, Интеркасса, Робокасса и др.) и не лишиться упрощенной системы?

Схема следующая: Клиент платит чем попало (включая электронные деньги), средства поступают агрегатору, а тот в свою очередь отправляет "правильные" безналичные деньги на расчетный счет ФОП (при этом указывается нужное назначение платежа, соответствующее КВЕДу).
Не переведут ли за подобное на общую систему в связи с неденежными формами расчета?
Работает ли кто-нибудь подобным образом (именно упрощенка, на общей вроде проблем возникать не должно)?
Существуют ли официальные разъяснения по этому поводу?

На сайте WebmoneyUa нашел следующее:
"...
Для плательщиков единого налога:
...
Если вам необходимо получать ВСЕ накопленные WMU на банковский счет, то можно вообще отказаться от работы с собственным кошельком и поручить прием WMU платежному агрегатору PayMaster.ua.
В данном случае назначение, с которым банковский перевод поступает на Ваш счет, Вы «заказываете» сами (устанавливается в условиях договора), а значит, назначение перевода может полностью соответствовать Вашим видам деятельности. Это снимает возможные вопросы о бартерных операциях и «неденежной» форме расчетов."


Также подумалось насчет фриланс-площадок, с которыми работать точно позволено. Там также клиент платит чем попало, а площадка отправляет свифт-платеж ФОПу.
На площадках также есть функция выставления счета внешним клиентам - получается платежный агрегатор в чистом виде.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Ребята, не могу уже 3 недели толком разобраться в вопросе, может быть кто-то сталкивался?

Умер ФОП 3 группа, есть сдача в аренду собственного имущества, аренда земли. Исходя из НКУ обязательства ФОПа прекращаются с момента смерти, т.е. платить налоги, кроме как за январь никто не должен, пока не появятся наследники и не вступят в права.

Тогда, как они через полгода будут платить налоги (например единый налог же уже не будет начисляться, а помещения в аренду продолжают сдаваться)?

И как быть с арендой земли? Ситуация усложняется ещё и тем, что перед самой смертью ФОП выкупил эту землю и до 20 числа надо подать отчёт по налогу на землю (но ФОПа уже нет и подать отчёт вроде бы как не от кого, да и плательщики единого налога освобождены от сдачи отчётности и оплаты налога за землю).

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Добрый день. У меня ФОП (ед. налог 3 группа ,5 %) положил себе деньги на расчетный счет, ч/з терминал, назначение "Надходження готiвкової виручки вiд вантажних перевезень , - Период: Березень 2017 - Березень 2017 ч/з себя самого". Как эту сумму теперь правильно записать в книгу? Во первых: Мне не нравиться, что там указан период за березень 2017... получается, как будто он собирал весь март деньги, да еще и наличкой, а потом положил всю сумму себе на расчетный счет...Как быть?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

margadon писав:Добрый день. У меня ФОП (ед. налог 3 группа ,5 %) положил себе деньги на расчетный счет, ч/з терминал, назначение "Надходження готiвкової виручки вiд вантажних перевезень , - Период: Березень 2017 - Березень 2017 ч/з себя самого". Как эту сумму теперь правильно записать в книгу? Во первых: Мне не нравиться, что там указан период за березень 2017... получается, как будто он собирал весь март деньги, да еще и наличкой, а потом положил всю сумму себе на расчетный счет...Как быть?
Ну и что вас смущает? Даже если и собирал весь месяц наличкой? Ему это позволено. Вам нужно написать в книгу доходов внесенную сумму той датой, когда это было. И все.#smile3#

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

shinna писав:
margadon писав:Добрый день. У меня ФОП (ед. налог 3 группа ,5 %) положил себе деньги на расчетный счет, ч/з терминал, назначение "Надходження готiвкової виручки вiд вантажних перевезень , - Период: Березень 2017 - Березень 2017 ч/з себя самого". Как эту сумму теперь правильно записать в книгу? Во первых: Мне не нравиться, что там указан период за березень 2017... получается, как будто он собирал весь март деньги, да еще и наличкой, а потом положил всю сумму себе на расчетный счет...Как быть?
Ну и что вас смущает? Даже если и собирал весь месяц наличкой? Ему это позволено. Вам нужно написать в книгу доходов внесенную сумму той датой, когда это было. И все.#smile3#
#thank2# Мне кажется , что если он собирал деньги наличкой, он должен эту наличку тоже в книге показать, да еще и по каждому дню... за март. В руки брал-покажи в книге... А потом положил себе на расчетный счет ...И опять показал в книге...как то не так....двояко получается...Или я что то запуталась...

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

margadon писав:
shinna писав:
margadon писав:Добрый день. У меня ФОП (ед. налог 3 группа ,5 %) положил себе деньги на расчетный счет, ч/з терминал, назначение "Надходження готiвкової виручки вiд вантажних перевезень , - Период: Березень 2017 - Березень 2017 ч/з себя самого". Как эту сумму теперь правильно записать в книгу? Во первых: Мне не нравиться, что там указан период за березень 2017... получается, как будто он собирал весь март деньги, да еще и наличкой, а потом положил всю сумму себе на расчетный счет...Как быть?
Ну и что вас смущает? Даже если и собирал весь месяц наличкой? Ему это позволено. Вам нужно написать в книгу доходов внесенную сумму той датой, когда это было. И все.#smile3#
#thank2# Мне кажется , что если он собирал деньги наличкой, он должен эту наличку тоже в книге показать, да еще и по каждому дню... за март. В руки брал-покажи в книге... А потом положил себе на расчетный счет ...И опять показал в книге...как то не так....двояко получается...Или я что то запуталась...
Можно два аврианта выдвинуть:
1. за один раз на р/с всю сумму( и назначение не важно)
2. Расписывайте в книге по датам марта поступление наличкой,но сумма не меньше положенной на расчетный. А саму операцию внесения в книге уже не показываете.Ес ли сумма больше, то датой квитанции только разницу в книгу пишите.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

novichok писав:
margadon писав:
shinna писав: Ну и что вас смущает? Даже если и собирал весь месяц наличкой? Ему это позволено. Вам нужно написать в книгу доходов внесенную сумму той датой, когда это было. И все.#smile3#
#thank2# Мне кажется , что если он собирал деньги наличкой, он должен эту наличку тоже в книге показать, да еще и по каждому дню... за март. В руки брал-покажи в книге... А потом положил себе на расчетный счет ...И опять показал в книге...как то не так....двояко получается...Или я что то запуталась...
Можно два аврианта выдвинуть:
1. за один раз на р/с всю сумму( и назначение не важно)
2. Расписывайте в книге по датам марта поступление наличкой,но сумма не меньше положенной на расчетный. А саму операцию внесения в книге уже не показываете.Ес ли сумма больше, то датой квитанции только разницу в книгу пишите.
Я думаю, что в зависимости от видов деятельности этого ФОПа, наличку можно показывать по-разному. Если , например, это розничная торговля чем-то, без РРО, здесь можно показывать наличку в книге доходов почаще. А если это предоставление каких-то услуг, в данном случае грузовые перевозки, то скорее всего ФОП, находясь на 3 группе ЕН, работает и с юрлицами в том числе. Возможно выписывает им акты о выполненных работах. В этом случае, как они с ФОПом рассчитываются? Если по безналу, то все понятно с датой в книге, а если наличкой? Хотя не думаю, что юрики платят наличкой. Вот тут и нельзя отследить эту дату, поэтому можно делать как одной, так и несколькими суммами в книге доходов. Главное, чтобы не было никаких других документов с датами (чеков, кассовых ордеров), по которым можно отследить день получения налички ФОПом. В противном случает получится невнесение (скрытие) доходов, а у него налог 5% от оборота.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Вероніка писав:Ребята, не могу уже 3 недели толком разобраться в вопросе, может быть кто-то сталкивался?

Умер ФОП 3 группа, есть сдача в аренду собственного имущества, аренда земли. Исходя из НКУ обязательства ФОПа прекращаются с момента смерти, т.е. платить налоги, кроме как за январь никто не должен, пока не появятся наследники и не вступят в права.

Тогда, как они через полгода будут платить налоги (например единый налог же уже не будет начисляться, а помещения в аренду продолжают сдаваться)?

И как быть с арендой земли? Ситуация усложняется ещё и тем, что перед самой смертью ФОП выкупил эту землю и до 20 числа надо подать отчёт по налогу на землю (но ФОПа уже нет и подать отчёт вроде бы как не от кого, да и плательщики единого налога освобождены от сдачи отчётности и оплаты налога за землю).
Неужели никто никогда не сталкивался с такой ситуацией?

Налоговая молчит - инспектора по земле - нет, помочь больше никто не может.

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

_Tatyana_ писав:ФОП 2 группы подает заявление на 3 группу с НДС. В заявлении нужно указать 3гр. 3% и тогда заявление на регистрацию НДС можно не подавать? фоп будет автоматически зарегистирован плательщиком НДС? прописывать ли в заявлении кведы или автоматически перейдут, те которые были на 2 гр. И прикладывать ли годовую деку? Кто как делал, поделитесь, пожалуйста!
Подскажите еще, пожалуйста, в заявлении на переход нужно указать "Дані документа, що підтверджують державну реєстрацію юридичної особи та/або фізичної особи – підприємця", в новой выписке серия и номер не указывается. Писать без них?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

_Tatyana_ писав:
_Tatyana_ писав:ФОП 2 группы подает заявление на 3 группу с НДС. В заявлении нужно указать 3гр. 3% и тогда заявление на регистрацию НДС можно не подавать? фоп будет автоматически зарегистирован плательщиком НДС? прописывать ли в заявлении кведы или автоматически перейдут, те которые были на 2 гр. И прикладывать ли годовую деку? Кто как делал, поделитесь, пожалуйста!
Подскажите еще, пожалуйста, в заявлении на переход нужно указать "Дані документа, що підтверджують державну реєстрацію юридичної особи та/або фізичної особи – підприємця", в новой выписке серия и номер не указывается. Писать без них?
Там есть очень длинный номер. Его и пишите.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”