3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Strange писав:Еще вопрос назрел, я купил у производителся 1000 ед. товара с НДС по безналу, а продал 300 ед. по наличному и 700 ед. по безналичному расчету. Будет ли облагаться на 300 ед. НДС?
Может, проще покупать у производителя без НДС и продавать за нал?
Ваш вопрос подразумевает ваше сегодняшнее состояние (неплатнык) или вы спрашиваете, что будет, если вы станете платныком ???

vilena
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 14 червня 2010, 06:25
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 73 рази

Повідомлення vilena »

Strange писав:Еще вопрос назрел, я купил у производителся 1000 ед. товара с НДС по безналу, а продал 300 ед. по наличному и 700 ед. по безналичному расчету. Будет ли облагаться на 300 ед. НДС?
Может, проще покупать у производителя без НДС и продавать за нал?
Насколько я поняла вы не плательщик НДС. Какая разница нал., б/н, вы к начислению НДС как продавец, немеете никакого отношения, а 5% заплатить обязаны.

Strange
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 09 січня 2013, 14:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Strange »

Я смотрю в будущее, сегодня я не плательщик, но собираюсь им стать и думаю.. что будет, если я продал товар за наличный расчет в розницу, конечному потребителю (НДС за него я тоже плачу) точнее разницу?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Strange писав:Я смотрю в будущее, сегодня я не плательщик, но собираюсь им стать и думаю.. что будет, если я продал товар за наличный расчет в розницу, конечному потребителю (НДС за него я тоже плачу) точнее разницу?
Если смотрите в будущее (надеюсь, что в светлое), то так и задавайте вопрос...
1. Форма расчетов не играет никакой роли.
2. Вы будете начислять НДС на всякую свою продажу независмо от вида/состояния вашего покупателя.
3. Теоретически (грубо) НДС всегда платит последний покупатель. Вся остальная цепочка - лишь посредники между этим последним и бюджетом.

Strange
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 09 січня 2013, 14:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Strange »

по большому счету я не выиграю от продажи за наличный расчет? Я как посредник плачу разницу, правильно?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Strange писав:по большому счету я не выиграю от продажи за наличный расчет? Я как посредник плачу разницу, правильно?
1. Вы купили товар (у платныка НДС) за 1.20, НДС=0.20
2. Продали этот товар за 1.50, НДС=0.25 (форма расчетов значения не имеет).
3. Ваши обязательства перед бюджетом = 0.25. Но т.к. при покупке товара у вас возник налоговый кредит (п.1), то ваши "уточненные" обязательства составят 0.25-0.20=0.05грн.

vilena
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 14 червня 2010, 06:25
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 73 рази

Повідомлення vilena »

Strange писав:Я смотрю в будущее, сегодня я не плательщик, но собираюсь им стать и думаю.. что будет, если я продал товар за наличный расчет в розницу, конечному потребителю (НДС за него я тоже плачу) точнее разницу?

Вам желательно обратиться за консультацией к бухгалтеру лично, и задать все интересующие вопросы. все расскажут и еще на примерах.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста частный предприниматель 3 гр.5% закрывает расчетный счет на котором 35000,00 грн. и открывает новый расчетный счет уже в другом банке и в этот новый банк он хочет эти 35000,00 перевести. Эту операцию налоговики не посчитают же доходом для предпринимателя, с которого платить 5%?

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

Вполне могут и посчитать. Известны случаи, когда некоторые налоговики считали доходом даже "тело" депозита, возвращаемое на расчетный счет с депозитного. Поэтому стоит подумать о правильной формулировке назначения платежа.
Я бы на Вашем месте указал перемещаемую сумму, как выручку за определенный период, но так, чтобы эта сумма не превышала сумму, которая у вас указана в Книге доходов за этот же период. При этом можно смело ссылаться на следующее официальное разъяснение ГНС:

..."Разом з тим, якщо фізична особа – підприємець вносить на свій поточний рахунок у банку, відкритий для здійснення підприємницької діяльності, готівку, яка на момент внесення уже була відображена у Книзі, то в платіжному дорученні зазначається призначення платежу – виручка за певний період. Таким чином, зазначена виручка повторно не включається до доходу платника єдиного податку.
При цьому сума коштів, внесених на поточний рахунок за певний період, не повинна перевищувати суму доходу, відображену в Книзі за відповідний період."

http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prik ... 38935.aspx

Можно дополнительно указать, что перечисление выполняется с на новый расчетный счет с закрываемого, но такой формулировки у налоговиков пока нет в разъяснениях, которые для них являются даже более важным документом, чем НК.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста частный предприниматель 3 гр.5% закрывает расчетный счет на котором 35000,00 грн. и открывает новый расчетный счет уже в другом банке и в этот новый банк он хочет эти 35000,00 перевести. Эту операцию налоговики не посчитают же доходом для предпринимателя, с которого платить 5%?
" Попытка номер два. Переброска средств со счета на счет. ГНСУ «исправилась» и разместила в Единой базе налоговых знаний консультацию о том, что предприниматель - «единщик», перечисляющий на расчетный счет выручку, ранее полученную на второй свой же счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, повторно указанную сумму в доход включать не обязан. Аминь. Все хочу спросить, где в НК это написано, но не будем придираться к мнению, которое в кои-то веки в пользу налогоплательщика."
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=31726

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”