Что понимать под доходом?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Подскажите что понимать под доходом для ЕН 3 группа, розничная продажа? Если я правильно понимаю, это то, что мы называли выручкой при заполнении Книги учета Д иР. Или доход -это выручка-расходы?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Любопытная писав:Подскажите что понимать под доходом для ЕН 3 группа, розничная продажа? Если я правильно понимаю, это то, что мы называли выручкой при заполнении Книги учета Д иР. Или доход -это выручка-расходы?
Доходы ЕН - это "грязная" выручка.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2043 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

shinna писав:
Любопытная писав:Подскажите что понимать под доходом для ЕН 3 группа, розничная продажа? Если я правильно понимаю, это то, что мы называли выручкой при заполнении Книги учета Д иР. Или доход -это выручка-расходы?
Доходы ЕН - это "грязная" выручка.
Не всегда. Для 3-й гр. (с НДС) доход = выручка-НДС.

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Большое спасибо .

Fortuna
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 03 січня 2012, 13:05
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Fortuna »

Согласна)))

Bori-s
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 січня 2012, 23:35

Повідомлення Bori-s »

Всем доброго дня.Что-то я никак не пойму с этой грязной выручкой.Обьясню на своем примере.Я занимаюсь грузоперевозками.покупаю естественно топливо.Грязная выручка-это сумма,которую мне платят за перевозку груза,например 5000 грн.Я трачу на дизтопливо 3000 грн.Мой чистый доход получается5000-3000=2000.На 3 категории я должен уплатить 5% от 2000 или от 5000.Если от 5000.то что это получается:я покупаю солярку,в нее входит НДС.Я не плательщик НДС и перекрыть его не могу,так еще и с топлива,которое является моими расходами должен уплатить налог 5%?Или все же с 2000 грн я должен уплатить?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Bori-s писав:Всем доброго дня.Что-то я никак не пойму с этой грязной выручкой.Обьясню на своем примере.Я занимаюсь грузоперевозками.покупаю естественно топливо.Грязная выручка-это сумма,которую мне платят за перевозку груза,например 5000 грн.Я трачу на дизтопливо 3000 грн.Мой чистый доход получается5000-3000=2000.На 3 категории я должен уплатить 5% от 2000 или от 5000.Если от 5000.то что это получается:я покупаю солярку,в нее входит НДС.Я не плательщик НДС и перекрыть его не могу,так еще и с топлива,которое является моими расходами должен уплатить налог 5%?Или все же с 2000 грн я должен уплатить?
5% платите от 5000, если хотите платить налог с чистого дохода (выручка-расходы) - то это общая система налогообложения (ОСН),
если хотите быть НДС-ником регистрируйтесь на 3% ЕН + НДС либо опять ОСН

Bori-s
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 січня 2012, 23:35

Повідомлення Bori-s »

Лилия-НИКА писав:
Bori-s писав:Всем доброго дня.Что-то я никак не пойму с этой грязной выручкой.Обьясню на своем примере.Я занимаюсь грузоперевозками.покупаю естественно топливо.Грязная выручка-это сумма,которую мне платят за перевозку груза,например 5000 грн.Я трачу на дизтопливо 3000 грн.Мой чистый доход получается5000-3000=2000.На 3 категории я должен уплатить 5% от 2000 или от 5000.Если от 5000.то что это получается:я покупаю солярку,в нее входит НДС.Я не плательщик НДС и перекрыть его не могу,так еще и с топлива,которое является моими расходами должен уплатить налог 5%?Или все же с 2000 грн я должен уплатить?
5% платите от 5000, если хотите платить налог с чистого дохода (выручка-расходы) - то это общая система налогообложения (ОСН),
если хотите быть НДС-ником регистрируйтесь на 3% ЕН + НДС либо опять ОСН
Спасибо за разьяснение.Я сейчас на общей.Вот и думал стоит переходить на ЕН или нет.Получается выгодней на общей,т.к. там в расход списываются и командировочные и топливо и др. расходы.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2043 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Bori-s писав:
Лилия-НИКА писав:
Bori-s писав:Всем доброго дня.Что-то я никак не пойму с этой грязной выручкой.Обьясню на своем примере.Я занимаюсь грузоперевозками.покупаю естественно топливо.Грязная выручка-это сумма,которую мне платят за перевозку груза,например 5000 грн.Я трачу на дизтопливо 3000 грн.Мой чистый доход получается5000-3000=2000.На 3 категории я должен уплатить 5% от 2000 или от 5000.Если от 5000.то что это получается:я покупаю солярку,в нее входит НДС.Я не плательщик НДС и перекрыть его не могу,так еще и с топлива,которое является моими расходами должен уплатить налог 5%?Или все же с 2000 грн я должен уплатить?
5% платите от 5000, если хотите платить налог с чистого дохода (выручка-расходы) - то это общая система налогообложения (ОСН),
если хотите быть НДС-ником регистрируйтесь на 3% ЕН + НДС либо опять ОСН
Спасибо за разьяснение.Я сейчас на общей.Вот и думал стоит переходить на ЕН или нет.Получается выгодней на общей,т.к. там в расход списываются и командировочные и топливо и др. расходы.
А мороки сколько? И не факт, что при проверке, ваши расходы не "выкосят". Чем и привлекателен ЕН, что там всё прозрачно. Но за простоту, увы, нужно платить поболе...

Test
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 січня 2012, 03:47

Повідомлення Test »

схожая ситуация. 3-я группа(5%) мне перечисляют деньги на р/с за выполненную работу(тех.обслуживание терминалов). получается, я не могу из этой суммы отнять сумму аренды(оборудование стоит в магазинах)? и уже из остатка заплатить 5% ? т.е. всё что поступает на р/с в течении квартала облагается 5% налогом без каких либо вычетов?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”