Что понимать под доходом?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Anika.M@accountant.com писав:Добрый день!
Помогите понять ситуацию: Единщик 3-я группа (5% ставка налога), работает по б/н. На конец месяца банком были насчитаны % на остаток денег на расчетном счету. Относятся ли эти ежемесячные суммы-поступления к доходам единщика? Как их отображать в книге учета доходов? И нужно ли их облагать налогом? Какой статьей из НКУ это можно подтвердить – раз 7 уже перечитывала раздел по ЕН из НК, и ничего по этой теме не нашла. В «Пульс Податкової» ответа на этот вопрос не имеют...
Заранее благодарю.
С уважением,
Аника М.
Последнее китайское предупреждение #g_mad# http://buhgalter911.com/yaf/rules.htm

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

ув. Anika.M@accountant.com принимайте это чудное растение Зображенняв виде Публичного предупреждения
В личке вам был ответ с указанием тем в которых данный вопрос обсуждался
Если нарушение Правил форума повториться (а именно сумашедшее клонирование вопроса) к вам будут применены санкции согласно Правил форума
Прошу очень серьезно отнестись к данному сообщению и больше не причинять эмоционального дискомфорта остальным пользователям портала

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

Раньше были на общей системе теперь перешли на единый 3 група + НДС, сели с директором пощитать полугодовой доход что бы проктонтролировать не привысит ли 3 млн. Я щитаю по книге ДиР, то что пришло на счет - НДС. Директор же берет оборот по Кт счету 70 - НДС. Что то я сегодня может туплю, но я уже начинаю сомневаться. Что правильно считать доходом то что реально пришло на р/с- ндс, или все же оборот по Кт 70 -ндс при ращете обема дохода в год??

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Медвежонок писав:Раньше были на общей системе теперь перешли на единый 3 група + НДС, сели с директором пощитать полугодовой доход что бы проктонтролировать не привысит ли 3 млн. Я щитаю по книге ДиР, то что пришло на счет - НДС. Директор же берет оборот по Кт счету 70 - НДС. Что то я сегодня может туплю, но я уже начинаю сомневаться. Что правильно считать доходом то что реально пришло на р/с- ндс, или все же оборот по Кт 70 -ндс при ращете обема дохода в год??
Доход единоналожника определяется по кассовому методу. Взаимозачеты и бартер единаналожникам запрещены.
А на 70 счет попадают суммы отгруженные и не оплаченные. Так что берите по банку.

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

lara777 писав:
Медвежонок писав:Раньше были на общей системе теперь перешли на единый 3 група + НДС, сели с директором пощитать полугодовой доход что бы проктонтролировать не привысит ли 3 млн. Я щитаю по книге ДиР, то что пришло на счет - НДС. Директор же берет оборот по Кт счету 70 - НДС. Что то я сегодня может туплю, но я уже начинаю сомневаться. Что правильно считать доходом то что реально пришло на р/с- ндс, или все же оборот по Кт 70 -ндс при ращете обема дохода в год??
Доход единоналожника определяется по кассовому методу. Взаимозачеты и бартер единаналожникам запрещены.
А на 70 счет попадают суммы отгруженные и не оплаченные. Так что берите по банку.
Спасибо большое, значит я права щитая по банку. Про взаиморащеты и бартер знаю.

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

Ага,считайте по банку,но вычитайте НДС.

катюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 05 жовтня 2011, 07:00
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення катюша »

проясните еще раз, если единый налог 3% с НДС, то з5 выплачиваются с дохода минус НДС - расходы, т.е. с чистого дохода или нет?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

"Единый налог: новые правила работы"
Что не будет доходом (п. 292.1 и п.п. 292.11 НКУ)
...
суммы НДС (те, кто применяют ставку 3 %, берут доход без НДС)
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”