Затратная часть для 3-й группы

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

danser писав:ЕН -не учитывае затратную часть. Т.е я буду много раз отчислять 5% от полученых денег. Пример выше. Интересует вариант как все же оплачивать только -реально чистый доход, а не сумму с затратной частью.
Не учитывает, но ЕН проще, а как говорится, "за всё в жизни нужно платить" и за простоту в том числе.
ЕН - это спасение для ФОПа #yahoo# , а ОСН - почти что смерть #swoon# и по учету и по налогам...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

danser писав:ЕН -не учитывае затратную часть. Т.е я буду много раз отчислять 5% от полученых денег. Пример выше. Интересует вариант как все же оплачивать только -реально чистый доход, а не сумму с затратной частью.
- поверьте лучше ЕН 5%...

- общая система имеет много нюансов:
-сложный учет доходов и затрат (не все справляются) + все доки,
-наличку только через РРО,
-при достижении продаж 300тыс. - обязательная регистрация НДС,
-чистый доход облагается НДФЛ 15-17% и еще и ЕСВ 34,7% (в пределах максимума) - что тоже немало...

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

danser писав:ЕН -не учитывае затратную часть. Т.е я буду много раз отчислять 5% от полученых денег. Пример выше. Интересует вариант как все же оплачивать только -реально чистый доход, а не сумму с затратной частью.
Самый простой вариант для Вас - включать сумму 5% от стоимости запчастей в стоимость Вашей услуги по ремонту. Тогда кормить государство будете не Вы, а Ваш заказчик.

danser
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 17 лютого 2012, 02:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення danser »

gnugni писав:
danser писав:ЕН -не учитывае затратную часть. Т.е я буду много раз отчислять 5% от полученых денег. Пример выше. Интересует вариант как все же оплачивать только -реально чистый доход, а не сумму с затратной частью.
Самый простой вариант для Вас - включать сумму 5% от стоимости запчастей в стоимость Вашей услуги по ремонту. Тогда кормить государство будете не Вы, а Ваш заказчик.
Пример наверно высоко...еще раз приведу его, может что -то упустил: допустим за 3-й квартал мной задикларировано 1000 грн..с которых я уплатил свои 5%, покупаем детель для ПК - за 750 грн, и продаем ее с установкой клиенту за 1000. По итогу за квартал у меня 2000 (итого за квартал - суммируется), с них я плачу 5%; хотя фактически я заработал только 250 и чистый доход (логика, а не бухгалтерия 250). Т.е . либо 100, либо (что очень хотелось мне) 1250*0,05=62,5. Соответственно - можно как то в законных рамках это сделать, вопрос именно - безналичной оплаты.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

danser писав:
gnugni писав:
danser писав:ЕН -не учитывае затратную часть. Т.е я буду много раз отчислять 5% от полученых денег. Пример выше. Интересует вариант как все же оплачивать только -реально чистый доход, а не сумму с затратной частью.
Самый простой вариант для Вас - включать сумму 5% от стоимости запчастей в стоимость Вашей услуги по ремонту. Тогда кормить государство будете не Вы, а Ваш заказчик.
Пример наверно высоко...еще раз приведу его, может что -то упустил: допустим за 3-й квартал мной задикларировано 1000 грн..с которых я уплатил свои 5%, покупаем детель для ПК - за 750 грн, и продаем ее с установкой клиенту за 1000. По итогу за квартал у меня 2000 (итого за квартал - суммируется), с них я плачу 5%; хотя фактически я заработал только 250 и чистый доход (логика, а не бухгалтерия 250). Т.е . либо 100, либо (что очень хотелось мне) 1250*0,05=62,5. Соответственно - можно как то в законных рамках это сделать, вопрос именно - безналичной оплаты.
- если Вы не поняли, то еще раз :
1. на едином налоге 3 гр. (5%) за кв-л : 2000*5%=100
2. если на общей системе , то : НДФЛ = (2000-750*2) * 15% = 75 + ЕСВ от чист.дох. =34,7% * 500=173,50

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Да все он понял! Он хочет вычитать расходы и начислять 5% толко на разницу! #sigh# #wink# Так этого вся страна хочет! а низззяяяя...
Как вариант, запчасть пусть покупают сами заказчики, а вы выставляйте счет только на услуги, тем самым у вас ЕН будет так вы и хотите, на разницу!
В акте выполненных работ просто указывайте, что использованы материалы заказчика.
Люблю и горжусь Донбассом!!

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

danser писав: Пример наверно высоко...еще раз приведу его, может что -то упустил: допустим за 3-й квартал мной задикларировано 1000 грн..с которых я уплатил свои 5%, покупаем детель для ПК - за 750 грн, и продаем ее с установкой клиенту за 1000. По итогу за квартал у меня 2000 (итого за квартал - суммируется), с них я плачу 5%; хотя фактически я заработал только 250 и чистый доход (логика, а не бухгалтерия 250). Т.е . либо 100, либо (что очень хотелось мне) 1250*0,05=62,5. Соответственно - можно как то в законных рамках это сделать, вопрос именно - безналичной оплаты.
Да все понятно с Вашим примером. Вам уже здесь не раз объяснили, что если хотите, чтобы учитывались Ваши затраты на закупку комплектующих и деталей для ремонта и, соответственно, эти затраты не включались в Ваш доход, то для Вас единственный вариант - общая система и весь сопутствующий ей головняк. Если нет необходимости работать с юрлицами и не занимаетесь ВЭД - 2-я группа ЕН с фиксированной суммой ЕН, независящей от дохода. А для 3-й группы вариант выхода из положения я привел выше, повторяться не буду. Это элементарная экономика: все свои затраты, включая и необходимые отчисления, вкладываете в стоимость товара/услуги и выставляете суммарный счет покупателю/заказчику. Или пусть, как правильно заметили здесь, заказчик самостоятельно приобретает все необходимое для ремонта. Хотя большинство, уверен, предпочтут доплатить 5% от стоимости деталей.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Уважаемый коллега!


Почему ВЭД нельзя на 2 группе?
Что-то я тут упустила?

Провела контракт ВЭД по 2 гр.ЕН.продажа оборудования,мусолила со всеми инстанциями месяц.
Запрета нет.

Дую на воду даже.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав: - если Вы не поняли, то еще раз :
1. на едином налоге 3 гр. (5%) за кв-л : 2000*5%=100
2. если на общей системе , то : НДФЛ = (2000-750*2) * 15% = 75 + ЕСВ от чист.дох. =34,7% * 500=173,50
Если предствавить себе, что мы рассчитываем месяц, то тогда ЕСВ=1147х34.7%=398.01

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

Басти писав:Уважаемый коллега!


Почему ВЭД нельзя на 2 группе?
Что-то я тут упустила?

Провела контракт ВЭД по 2 гр.ЕН.продажа оборудования,мусолила со всеми инстанциями месяц.
Запрета нет.

Дую на воду даже.
В Вашем случае (продажа ТМЦ) ВЭД разрешен. В случае danser, который занимается предоставлением услуг - нет.

Ст.291.4 НК
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів

Нерезиденты к плательщикам ЕН и населению не относятся. Поэтому предоставление им услуг по 2-й группе не разрешено.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”