Лучше самому стать ЧП 3-кат, или наниматься к отцу?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Алеkсандр
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 17 лютого 2012, 05:51

Повідомлення Алеkсандр »

Мой отец предприниматель на 3-й категории.
Бизнес семейный, деньги общие...
Что выгоднее: самому оформляться предпринимателем, или наниматься к отцу по трудовой?
У отца нет пока ни одного наемного работника (а значит пока нет и суеты с отчетами).

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Чтобы дать вам коректный ответ, нужно знать объемы дохода, и тогда можно будет прикинуть налоги, и иметь представление о чистом доходе.
Ваш отец платит ЕСВ и 5% с оборота, если нанять вас то еще придется платить з/п, есв с зп, подоходный.
Без цифр однозначного вывода сделать нельзя, что выгодней

Алеkсандр
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 17 лютого 2012, 05:51

Повідомлення Алеkсандр »

Годовой доход в раёне 300-600 тыс. грн.

Кроме вопроса "что выгодней?" еще стоит вопрос "как проще в плане бумажной волокиты и на сколько?"

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Боюсь ошибится#blush#, но я считаю, что все-таки лучше открыть второе ЧП.
Если быть наемным работником, то нужно ежемесечно подавать отчет в пенсионный, 1 раз в квартал 1 ДФ в налоговую, выплачивать аванс и з/п, перечислять ЕСВ, подоходный.
Платить в бюджет ЕСВ с наемного работники с минимальной з/п в год приблизительно 500 грн, подоходный около 900 грн.
Повторюсь, это мое личное мнение, надеюсь, коллеги откликнутся и дадут вам еще ответы на ваш вопрос.

Алеkсандр
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 17 лютого 2012, 05:51

Повідомлення Алеkсандр »

Романтика писав:Боюсь ошибится#blush#, но я считаю, что все-таки лучше открыть второе ЧП.
Если быть наемным работником, то нужно ежемесечно подавать отчет в пенсионный, 1 раз в квартал 1 ДФ в налоговую, выплачивать аванс и з/п, перечислять ЕСВ, подоходный.
Платить в бюджет ЕСВ с наемного работники с минимальной з/п в год приблизительно 500 грн, подоходный около 900 грн.
Повторюсь, это мое личное мнение, надеюсь, коллеги откликнутся и дадут вам еще ответы на ваш вопрос.
Спасибо.
Я тоже склоняюсь к этому мнению.

А когда подавать заявление, чтобы успеть полностью оформиться предпринимателем к началу 2 квартала?

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

298.1.1. Для обрання або переходу на спрощену систему оподаткування суб'єкт господарювання подає до органу державної податкової служби заяву.
298.1.2. Зареєстровані в установленому порядку фізичні особи - підприємці, які до закінчення місяця, в якому відбулася державна реєстрація, подали заяву щодо обрання спрощеної системи оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для першої або другої групи, вважаються платниками єдиного податку з першого числа місяця, наступного за місяцем, у якому виписано свідоцтво платника єдиного податку.
Зареєстровані в установленому законом порядку суб'єкти господарювання (новостворені), які до закінчення місяця, в якому відбулася державна реєстрація, подали заяву щодо обрання спрощеної системи оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для третьої або четвертої групи, вважаються платниками єдиного податку з дня їх державної реєстрації.

Это по кодексу, но что и как в реальной жизни я подсказать не могу

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”