Учет товара у упрощенца

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Басти писав:1.Мы не можем знать на какой системе налогообложения находится продавец.
2.Если он единщик , то безусловно освобождается.Но в 1-дф отражается с признаком дохода 157 в графе выплаченый доход , без начисления , и удержания и выплаты НДФЛ.
3.Если это будет оформлено актом закупки, то обязательно и начисление дохода и удержание НДФЛ.
А если ФОП на ЕН покупает по акту закупки у населения продукцию, НДФЛ удерживается или нет?

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

В акте закупки обязательно идентифицируется продавец(ИНН + паспортные данные ) . Вы являетесь в таком случае налоговым агентом и удерживаете и перечисляете НДФЛ в день выплаты дохода физлицу -непредпринимателю.

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Басти писав:В акте закупки обязательно идентифицируется продавец(ИНН + паспортные данные ) . Вы являетесь в таком случае налоговым агентом и удерживаете и перечисляете НДФЛ в день выплаты дохода физлицу -непредпринимателю.
дякую

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Вечірка писав:
Басти писав:1.Мы не можем знать на какой системе налогообложения находится продавец.
2.Если он единщик , то безусловно освобождается.Но в 1-дф отражается с признаком дохода 157 в графе выплаченый доход , без начисления , и удержания и выплаты НДФЛ.
3.Если это будет оформлено актом закупки, то обязательно и начисление дохода и удержание НДФЛ.
А если ФОП на ЕН покупает по акту закупки у населения продукцию, НДФЛ удерживается или нет?
Если это сельхозпродукция и есть соотв. справка, то не удерживается, но копию справки нужно взять.

irra9
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 11 січня 2012, 07:27
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення irra9 »

Уважаемые форумчане! у меня такой вопрос - нужно ли вести ФОПу на едином 3-я группа с НДС складской учет или учет по товарным остаткам? (без наличия арендуемого склада)

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Если Вы НДСник ,то обязательно.Отсутствие склада не повод к отсутствию учета.

irra9
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 11 січня 2012, 07:27
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення irra9 »

Спасибо за ответ, но у меня возникает сразу следующая просьба - подскажите пожалуйста, как правильно ведется этот учет и в каких документах отображаются остатки?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Самый простой вариант - вести приход-расход в 1С, тогда и остатки в любой момент можно отследить и распечатать.
Нет 1С - можно в Экселе завести табличку с формулами, вносить данные, тоже считать будет. Есть ещё какие-то проги специально для такого учета, но я их не знаю.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”