Внесение всех КВЕДов в госреестр и реестр плательщиков ЕН для ФОПа 3 группы — обязательно!!!

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Popen писав:
anna1611 писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие последствия для ТОВ, если ему оказал услугу ФОП на едином налоге 3 группы, который не имеет нужного КВЭДа, оплата произведена. Была предоставлена только выписка с основным КВЭДом
Никаких. Вопросы налогообложения каждая сторона решает самостоятельно. В данном случае вашему ТОВ интересно лишь то, зарегистрировано ли физлицо ФОПом или нет (для целей НДФЛ + ВС).

А меня мучают сомнения по поводу ЕСВ. Например у ФОПа КВЕД -торговля, а он вам отремонтировал компьютер .


Закон 2464
Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:

1) роботодавці:

підприємства, установи та організації, інші юридичні особи, утворені відповідно до законодавства України, незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, чи за цивільно-правовими договорами (крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою - підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності відповідно до відомостей з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців), у тому числі філії, представництва, відділення та інші відокремлені підрозділи зазначених підприємств, установ і організацій, інших юридичних осіб, які мають окремий баланс і самостійно ведуть розрахунки із застрахованими особами;

Получается надо начислять. На практике с таким не сталкивалась.



Анири0607
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 06 травня 2015, 17:23
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Анири0607 »

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,а то я что то засомневалась в правильности своих рассуждений.
ФЛП-плательщик ЕН 3 группа решил добавить новый КВЭД.В палате добавила,а налоговую заяву отнесла.Вести деятельность по новым КВЭДам можно с какого момента -как заяву в налоговую подала,или со следующего квартала?

zoltan
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1401
З нами з: 23 серпня 2016, 11:48
Дякував (ла): 838 разів
Подякували: 586 разів

Повідомлення zoltan »

Анири0607 писав:Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,а то я что то засомневалась в правильности своих рассуждений.
ФЛП-плательщик ЕН 3 группа решил добавить новый КВЭД.В палате добавила,а налоговую заяву отнесла.Вести деятельность по новым КВЭДам можно с какого момента -как заяву в налоговую подала,или со следующего квартала?
з моменту внесення змін держреєстратором

Elena111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 08 травня 2015, 15:01
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena111 »

Добрый день!
Подскажите, ФОП 3 группа, оказывал услуги без нужного КВЕД в 2016 году НО оплату за них не получил - сейчас хочу добавить этот КВЕД (госрегистратор + ГНИ) и уже затем выставить счет на услуги и получить оплату, соответственно подать декларацию о ЕН с указанием этого КВЕД, уже внесенного на момент получения оплаты.
Можно ли так сделать?
Спасибо!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Elena111 писав:Добрый день!
Подскажите, ФОП 3 группа, оказывал услуги без нужного КВЕД в 2016 году НО оплату за них не получил - сейчас хочу добавить этот КВЕД (госрегистратор + ГНИ) и уже затем выставить счет на услуги и получить оплату, соответственно подать декларацию о ЕН с указанием этого КВЕД, уже внесенного на момент получения оплаты.
Можно ли так сделать?
Спасибо!
Можно.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Elena111 писав:Добрый день!
Подскажите, ФОП 3 группа, оказывал услуги без нужного КВЕД в 2016 году НО оплату за них не получил - сейчас хочу добавить этот КВЕД (госрегистратор + ГНИ) и уже затем выставить счет на услуги и получить оплату, соответственно подать декларацию о ЕН с указанием этого КВЕД, уже внесенного на момент получения оплаты.
Можно ли так сделать?
Спасибо!
По изменению КВЄДов - да, по декларации - нет. Каким образом Вы будете показывать доходы, например, за 4 квартал 2016-го в декларации за 2016 год, если по указанному КВЭДу доход Вы ещё не получили?

Пример: У Вас в госреестре и в реестре плательщиков ЕН есть 2 КВЭДа. И доход по эти КВЭДам за 2016 составил 500.000грн. Предположим Вы оказали в 4-м квартале услугу по КВЭДу 55.20 или 55.10, по которому с Вами не рассчитались.
Вы добавляете этот КВЭД в госреестр и в реестр плательщиков ЕН (это правильно) и подаёте декларацию за 2016-й год:
1. Неправильный вариант: указываете 2 бывших КВЭДа и 1 добавленный. Сумма дохода 500.000грн. Тогда - это значит, что доход Вы получили от 3 видов деятельности (и где декларация по туристическому сбору, какую сумму дохода в ней укажете), в том числе и по новому.
2. Правильный вариант: указываете 2 бывших КВЭДа и всё. Сумма дохода 500.000грн. А в декларации за 1 квартал, если с Вами рассчитаются в 1-м квартале, - указываете все 3 вида деятельности (плюс декларация по туристич. сбору).
Т.е., в декларации нужно указывать только те виды деятельности, по которым был получен доход в отчётном периоде. В госреестре и в Реестре плательщиков ЕН может быть 15 КВЭДов, а за весь 2016-й год оказали услуги (продали товар) по 7-и из них. Значит указываете только 7!
Зображення

Elena111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 08 травня 2015, 15:01
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena111 »

Спасибо за ответы!
Я имела в виду вариант 2. - т.е. подождать внесения регистрационно всех изменений по КВЕД, затем только получить оплату (причем на всякий случай оттяну этот момент подальше), и затем отразить все это (и доход и новый КВЕД) в декларации за соответствующий период в 2017 году.
Меня только смущал момент факта оказания услуг до внесения нового КВЕДА...нет в законе ясности в данном вопросе для 3 группы

АндрейВК
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 січня 2017, 17:18
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення АндрейВК »

Добрый день!
Я ФОП на 3 группе ЕН, оказываю консультационные услуги, в январе у меня пришла оплата от клиента 450грн. и я вовремя не увидел, что клиент указал назначение платежа, которого у меня нету в КВЕД.

Почитав форум, понял, что это беда #swoon#

Просто я только начал работать во второй половине 2016г. и обороты пока очень маленькие (около 50000,0грн. за прошлый год), и со второго квартала переходить на общую систему - для меня просто катастрофа.

Сейчас не знаю что делать! Просто выйти на общую систему до конца года, это равносильно тому, что лучше закрыть ФОП до конца года и работать нелегально, а в следующем году снова открыться...
Но как-то такой вариант очень мрачно смотрится.
Думал еще, что может вернуть платеж можно, но тут на форуме прочитал, что это еще больше подозрений вызовет..

Подскажите, насколько глубоко копают при проверках, чтобы можно было надеяться, что такой мой "грешок" не найдут?
Или тут надежды бесполезны и лучше сразу сдаться?
Заранее спасибо за советы


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

АндрейВК писав:Добрый день!
Я ФОП на 3 группе ЕН, оказываю консультационные услуги, в январе у меня пришла оплата от клиента 450грн. и я вовремя не увидел, что клиент указал назначение платежа, которого у меня нету в КВЕД.

Почитав форум, понял, что это беда #swoon#

Просто я только начал работать во второй половине 2016г. и обороты пока очень маленькие (около 50000,0грн. за прошлый год), и со второго квартала переходить на общую систему - для меня просто катастрофа.

Сейчас не знаю что делать! Просто выйти на общую систему до конца года, это равносильно тому, что лучше закрыть ФОП до конца года и работать нелегально, а в следующем году снова открыться...
Но как-то такой вариант очень мрачно смотрится.
Думал еще, что может вернуть платеж можно, но тут на форуме прочитал, что это еще больше подозрений вызовет..

Подскажите, насколько глубоко копают при проверках, чтобы можно было надеяться, что такой мой "грешок" не найдут?
Или тут надежды бесполезны и лучше сразу сдаться?
Заранее спасибо за советы
Попросите своего клиента, чтобы он прислал Вам письмо с пояснениями об ошибке в назначении платежа. После того, как такое пояснение придёт, напишите в банк такое же письмо от своего имени, что, например, в таком-то поступлении от такого-то клиента на такую-то сумму от такого-то числа - клиентом была допущена ошибка в назначении платежа, и правильным назначение должно быть таким-то.
Письмо клиента и письмо в банк с отметкой банка приложите к "ошибочной" январской выписке с банка
Зображення

АндрейВК
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 січня 2017, 17:18
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення АндрейВК »

Яков писав:
АндрейВК писав:Добрый день!
Я ФОП на 3 группе ЕН, оказываю консультационные услуги, в январе у меня пришла оплата от клиента 450грн. и я вовремя не увидел, что клиент указал назначение платежа, которого у меня нету в КВЕД.

Почитав форум, понял, что это беда #swoon#

Просто я только начал работать во второй половине 2016г. и обороты пока очень маленькие (около 50000,0грн. за прошлый год), и со второго квартала переходить на общую систему - для меня просто катастрофа.

Сейчас не знаю что делать! Просто выйти на общую систему до конца года, это равносильно тому, что лучше закрыть ФОП до конца года и работать нелегально, а в следующем году снова открыться...
Но как-то такой вариант очень мрачно смотрится.
Думал еще, что может вернуть платеж можно, но тут на форуме прочитал, что это еще больше подозрений вызовет..

Подскажите, насколько глубоко копают при проверках, чтобы можно было надеяться, что такой мой "грешок" не найдут?
Или тут надежды бесполезны и лучше сразу сдаться?
Заранее спасибо за советы
Попросите своего клиента, чтобы он прислал Вам письмо с пояснениями об ошибке в назначении платежа. После того, как такое пояснение придёт, напишите в банк такое же письмо от своего имени, что, например, в таком-то поступлении от такого-то клиента на такую-то сумму от такого-то числа - клиентом была допущена ошибка в назначении платежа, и правильным назначение должно быть таким-то.
Письмо клиента и письмо в банк с отметкой банка приложите к "ошибочной" январской выписке с банка
Написал в чате в Приватбанк, так они мне ответили "к сожалению , банк не проводит уточнения назначения платежа"
Теперь не пойму, они у меня и письмо не примут?

А как-же тогда быть?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”