ЕСВ и 3-я группа упрощенной системы

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
klev2004
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 квітня 2013, 04:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення klev2004 »

Popen писав:
klev2004 писав:Вопрос: при расчете 5%-ного налога не вычитается сумма уплаченная в ПФ? В России вычитается, поэтому спрашиваю.
Не ровняйтесь на Россию, равняйтесь на Гондурас! А там ничего не вычитают, а тупо считают 5% от валового дохода...
Спасибо за ответ. Еще вопрос: как лучше произвести оплату налога? Если у меня на счету ФЛП 0 грн, могу ли я произвести оплату с личного счета через Приват24 или лучше по-старинке сходить в кассу и там оплатить? Нужны квитанции об оплате налога для отчетности или нет?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Popen писав:
Люлик писав:
Popen писав: Не ровняйтесь на Россию, равняйтесь на Гондурас! А там ничего не вычитают, а тупо считают 5% от валового дохода...
в Гондурасе тоже не вычитают?! #wink#
В Гондурасе только прибавляют...#g_witch#
Україна у рейтингу сприятливості ділового середовища втратила за 2012 рік 3 позицій і перемістилася на 152-е місце. З таким показником країна опинилася в аутсайдерах списку між Ліберією (151) та Болівією (153).
Варто відзначити, що Гондурас, з яким часто люблять порівнювати Україну, знаходиться на 128 позиції списку.
Рейтинг, який щорічно складає Світовий банк і Міжнародна фінансова корпорація (IFC) охоплює 183 країни.


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

klev2004 писав:
Popen писав:
klev2004 писав:Вопрос: при расчете 5%-ного налога не вычитается сумма уплаченная в ПФ? В России вычитается, поэтому спрашиваю.
Не ровняйтесь на Россию, равняйтесь на Гондурас! А там ничего не вычитают, а тупо считают 5% от валового дохода...
Спасибо за ответ. Еще вопрос: как лучше произвести оплату налога? Если у меня на счету ФЛП 0 грн, могу ли я произвести оплату с личного счета через Приват24 или лучше по-старинке сходить в кассу и там оплатить? Нужны квитанции об оплате налога для отчетности или нет?
В принципе, казне всё равно какими деньгами оплачен налог...
Личный счет - это граждански счет этого же ФОПа?
Док-ты об оплате нужно хранить аки зеницу ока!!! А особенно квитанции, что пройдут через кассу банка...

klev2004
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 квітня 2013, 04:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення klev2004 »

Popen писав:В принципе, казне всё равно какими деньгами оплачен налог...
Личный счет - это граждански счет этого же ФОПа?
Док-ты об оплате нужно хранить аки зеницу ока!!! А особенно квитанции, что пройдут через кассу банка...
Да, гражданский счет физлица, на который открыто ФОП. Ну раз квитанции так важны нужно идти в кассу. Спасибо за подробный ответ.

кучеряве
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 18 березня 2009, 00:41
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення кучеряве »

Девочки подскажите пожайлуста мой знакомый зарегистрировался в пенсионом 2.01.2013, а налоговой перешол на 5% с 01.04.2013, так вот ему же нужно было платить за 1 кваартал ЕСВ верно ж?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

кучеряве писав:Девочки подскажите пожайлуста мой знакомый зарегистрировался в пенсионом 2.01.2013, а налоговой перешол на 5% с 01.04.2013, так вот ему же нужно было платить за 1 кваартал ЕСВ верно ж?
ФОПы на ЕН обязаны уплачивать ЕСВ за себя (кроме инвалидов и пенсионеров по возрасту).

Metka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 05 грудня 2011, 08:34
Дякував (ла): 77 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Metka »

Ребята, подскажите, потому что от налоговой нет толку!!! Единщик 3гр., открыт код 56.10 - кафе, хочет торговать мебелью!!! до какого числа нужно написать заявление о новом коде и самое интересное...5% единого налога уплачивается с каждой проданной единицы??? Поэтому торговать мебелью и быть единщикам не совсем экономно, может кто то посоветует, как быть!!

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Metka писав:Ребята, подскажите, потому что от налоговой нет толку!!! Единщик 3гр., открыт код 56.10 - кафе, хочет торговать мебелью!!! до какого числа нужно написать заявление о новом коде и самое интересное...5% единого налога уплачивается с каждой проданной единицы??? Поэтому торговать мебелью и быть единщикам не совсем экономно, может кто то посоветует, как быть!!
Так перейдите на 2 группу ! Кафе может быть на 2 группе , если , конечно , вы не обслуживаете юридические лица ...
насчет процедуры перехода
Подпункт 298.1.5 ст.298 НКУ


При условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных настоящим Кодексом для избранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. При этом у плательщика единого налога третьей и пятой групп, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, аннулируется свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Заявление о новом КВЕДе подаете в налоговую не позднее 20 числа , следующего за месяцем , в котором начали осуществлять новый вид деятельности (п.298.5 НКУ) , только сначала добавьте КВЕД у госрегистратора .

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Metka писав:Ребята, подскажите, потому что от налоговой нет толку!!! Единщик 3гр., открыт код 56.10 - кафе, хочет торговать мебелью!!! до какого числа нужно написать заявление о новом коде и самое интересное...5% единого налога уплачивается с каждой проданной единицы??? Поэтому торговать мебелью и быть единщикам не совсем экономно, может кто то посоветует, как быть!!
Вносите изменеия регистратору о новом коде, после этого за 15 дней до конца квартала вносите изменеия в свидетельство единого налога.
Не выгодно, откоройте еще одно ЧП на 2-ой группе и торгуйте до 1млн.

Metka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 05 грудня 2011, 08:34
Дякував (ла): 77 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Metka »

Спасибо огромное!!!

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”