Отчисления в ПФ

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
JS2012
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 червня 2012, 05:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення JS2012 »

Недавно зарегистрировал СПД-3 на ЕН 5% (наемных работников нет)


Одновременно я являюсь наемным работником и там ежемесячно удерживаются с меня эти же начисления на з/п.

Должен ли я тогда перечислять 34,7% от мин. з/п в ПФ как физ. лицо-предприниматель?
Или можно пободаться с бухгалтерией? С какой радости платить дважды?
И если у меня никакого дохода пока нет, могу ли я на основании этого не проводить платежей?

Если я должен делать обе уплаты - то при расчете пенсии какие отчисления будут учтены?
Помогите разобраться?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2043 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

JS2012 писав:Недавно зарегистрировал СПД-3 на ЕН 5% (наемных работников нет)

Одновременно я являюсь наемным работником и там ежемесячно удерживаются с меня эти же начисления на з/п.

Должен ли я тогда перечислять 34,7% от мин. з/п в ПФ как физ. лицо-предприниматель?
Или можно пободаться с бухгалтерией? С какой радости платить дважды?
И если у меня никакого дохода пока нет, могу ли я на основании этого не проводить платежей?

Если я должен делать обе уплаты - то при расчете пенсии какие отчисления будут учтены?
Помогите разобраться?
1. ФОП на ЕН: есть доход, нет дохода - ЕСВ платится (кроме пенс.по возрасту и инвалидов).
2. При расчете пенсии этот ваш "двойной" ЕСВ учтется в полной мере. Вашему размеру пенсии можно будет только позавидовать...

JS2012
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 червня 2012, 05:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення JS2012 »

какой там завидовать))
пока реально не получаю дохода, взнос не маленький (ежемесяно почти 400 грн.), но придется тогда платить раз такие у нас порядки...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2043 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

JS2012 писав:какой там завидовать))
пока реально не получаю дохода, взнос не маленький (ежемесяно почти 400 грн.), но придется тогда платить раз такие у нас порядки...
Ай-яй-яй! Вы не верите нашему правительству и лично вашему земляку Сергею Леонидовичу???#g_crazy#

JS2012
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 червня 2012, 05:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення JS2012 »

Тут уже в черта поверишь - тут плати там плати! Земляки....

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

JS2012 писав:Недавно зарегистрировал СПД-3 на ЕН 5% (наемных работников нет)
Одновременно я являюсь наемным работником и там ежемесячно удерживаются с меня эти же начисления на з/п.
Должен ли я тогда перечислять 34,7% от мин. з/п в ПФ как физ. лицо-предприниматель?
Или можно пободаться с бухгалтерией? С какой радости платить дважды?
И если у меня никакого дохода пока нет, могу ли я на основании этого не проводить платежей?
Если я должен делать обе уплаты - то при расчете пенсии какие отчисления будут учтены?
Помогите разобраться?
Платить ЕСВ должны однозначно, если для вашей категории (ЧП и наемный одновременно) не введут добровольную уплату ЕСВ (что вполне логично). Попытки уже были, но пока не прошло. Разрешили только пенсионерам и инвалидам пока. Учитываться этот допЕСВ должен при расчете пенсии в виде увеличения Вашего ежемесячного заработка на сумму минимальной зарплаты, с которой Вы сейчас и платите ЕСВ. Платить придется независимо от наличия или отсутствия дохода. Если хотите платить только от дохода - переходите на общую.

mari11144
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 02 листопада 2012, 07:27
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення mari11144 »

Подскажите,а какой отчет должен заполнять единщик,тот же,что и на наемных работников-Д4,и себя там вписывать ,или сущ-ет другая форма?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

mari11144 писав:Подскажите,а какой отчет должен заполнять единщик,тот же,что и на наемных работников-Д4,и себя там вписывать ,или сущ-ет другая форма?
Додаток 5 за себе-здається раз на рік до 01.04наступного року.

mari11144
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 02 листопада 2012, 07:27
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення mari11144 »

А платить нужно ежемесячно 34.7 % от мин з.пл? Если этот взнос не платили,что теперь делать.Понятно,платить.Как,сразу всю сумму долга?И каким образом,вместе с отчислениями на ФОТ или для этого отдельный счет нужно знать?И что грозит?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

mari11144 писав:А платить нужно ежемесячно 34.7 % от мин з.пл? Если этот взнос не платили,что теперь делать.Понятно,платить.Как,сразу всю сумму долга?И каким образом,вместе с отчислениями на ФОТ или для этого отдельный счет нужно знать?И что грозит?
Платити на окремий рахунок для 34,7%. Сума -34,7 % від мін.з-ти. Заплатіть за 9 місяців, а за 4 квартал -можна до 20 січня 13р.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”