Єдиний податок 3 група -5% яку суму вважати доходом для оподаткування

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27893 рази

Повідомлення Яков »

Вероніка писав:Утро доброе. Подскажите, пожалуйста, ФОП 3 группа сдаёт помещения в аренду. Соответственно получает от арендаторов оплату за воду и свет. Как-то можно избежать оплаты 5% от сумм уплаты за комунальные услуги (кроме заключения договоров арендаторами напрямую с комунальщиками)?
Если у Вас в договоре аренды указано о возмещении Вам расходов по электроэнергии, воде, других эксплуатационных расходов, это позволяет включать эти возвраты в Ваш доход и облагать по ставке 5%. Если в договоре аренды такой порядок возврата не прописан, а он происходит, то эти суммы будут включаться в доход по ставке 15%.
Зображення

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Насчёт 5% и 15% - это понятно. Вопрос в том, что у нас отопление от света - оплата за свет - несколько тысяч в месяц. Нам арендаторы их платят, мы этиже деньги -перечисляем в обленерго. Жалко из них, вернее из своих, платить 5% государству.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Вероніка писав:Насчёт 5% и 15% - это понятно. Вопрос в том, что у нас отопление от света - оплата за свет - несколько тысяч в месяц. Нам арендаторы их платят, мы этиже деньги -перечисляем в обленерго. Жалко из них, вернее из своих, платить 5% государству.
Мы в таком случае определили среднемесячную сумму коммунальных платежей с учетом 5% и добавили ее к арендной плате. Так и договорились в арендаторами. Пишем все вместе, как аренду. А что делать?#search#

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Добрый день! Я СПД 3гр 5% без НДС являюсь, турагентом с туроператором заключен агентский договор на мой рас/счет поступают суммы от путевок. Что является для меня доходом, который облагается по ставке 5% вся часть суммы поступившей на счет или агентское вознаграждение? Спасибо заранее за ответ

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27893 рази

Повідомлення Яков »

Okcana писав:Добрый день! Я СПД 3гр 5% без НДС являюсь, турагентом с туроператором заключен агентский договор на мой рас/счет поступают суммы от путевок. Что является для меня доходом, который облагается по ставке 5% вся часть суммы поступившей на счет или агентское вознаграждение? Спасибо заранее за ответ
Ответ ЗІ-ДР (категория 107.04)
Питання
Що є доходом для платника ЄП – ФО у разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами?
Відповідь
Коротка та повна відповіді ідентичні:
Відповідно до п. 292.4 ст. 292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями, у разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).
Зображення

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
anyasd@mail.ru писав:Добрый день
Подскажите, пожалуйста, как считать единый налог 3 группа 5%.
Это ЧП, турагенство, 2 работника, оборот меньше 3 млн грн.
Раньше я работала в другой компании на общей системе и с НДС, а сейчас (так сложилось) перешла сюда и ничего не знаю про единый налог как считать доход из которого начисляем единый налог?
Что относиться к затратам, а что нет. Нужно ли вести книгу учета доходов. И еще мы сдаем выручку в банк, но нет кассового аппарата, а кассу веду в 1 с. Кто-то говорил что нужен кассовый аппарат правда это или нет?
Еще мне непонятно как считать расход по дате акта который предоставляет поставщик услуг или по дате оплате ему (бывает оплата раньше а акт по возвращению туристов получается в другом квартале).
Может подскажите какие-то курсы (я живу в Киеве) или кто-то может проконсультировать.
buhgalter-2010 писав:для начала если это турагенство, нужно смотреть есть ли у него договор агентский! Так как по нему 5% платиться только с вознаграждения, остальная сума идет транзитом на туроператора!
кассовый апарат не нужен если вы юрлицо предоставляете только услуги, только ведение кассы в 1с.
lklklkl писав:
Статья 292 НКУ. + в интернете много информации на эту тему.
У Вас написано юр.лицо 3 группа. На 3 гр. могут быть только физ.лица.

НКУ 292.6. Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів
292.4. У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

ScAudit писав:
Okse4ka писав:Коллеги, у меня тут ступор #wall#
Частный предприниматель 3 группа ЕН. Из дохода вычитаются сумму возврата или нет?
согласно п.5 ст 292,11 нку вычитайте
Коллеги, Ваше мнение на ситуацию: в 3 квартале 2014г., будучи на 2 группе ЕН, ФОП получил предоплату за товар. Отразил в Книге учета доходов. Товар не отгружен. С 4 квартала переходит на 3 группу 5% и возвращает покупателю предоплату по письму-заявлению. Может ли ФОП внести сумму возвращенных средств в графу 3 Книги и, соответственно, уменьшить налогооблагаымый доход в 4 квартале?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Гоша писав:
ScAudit писав:
Okse4ka писав:Коллеги, у меня тут ступор #wall#
Частный предприниматель 3 группа ЕН. Из дохода вычитаются сумму возврата или нет?
согласно п.5 ст 292,11 нку вычитайте
Коллеги, Ваше мнение на ситуацию: в 3 квартале 2014г., будучи на 2 группе ЕН, ФОП получил предоплату за товар. Отразил в Книге учета доходов. Товар не отгружен. С 4 квартала переходит на 3 группу 5% и возвращает покупателю предоплату по письму-заявлению. Может ли ФОП внести сумму возвращенных средств в графу 3 Книги и, соответственно, уменьшить налогооблагаымый доход в 4 квартале?
я считаю, что лучше не корректировать доход в 4 квартале.
потому что до 4 кв. вы платили фиксированный ЕН, а сейчас платите % от выручки.
Разные условия по расчету ЕН.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27893 рази

Повідомлення Яков »

Хочется услышать мнение со стороны...

ФЛ-П (арендодатель) получил от арендатора компенсацию по претензии за ухудшение состояния арендуемого помещения (20.000).

1. Включать эту сумму в состав доходов?
2. Арендатор отразил эту выплату в 1-ДФ с ознакой 157. Это правильно?
Зображення

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

1. Включать в доход
2. правильно

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”