Комиссия банка: что есть доходом единщика

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Рыжик писав:В назначении платежа ,где зашла сумма 290,банк пишет расшифровку..например,удержанно с суммы 10 грн комиссия банка?
Да, пишет.

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Я считаю, что у вас доход получается 300 грн. Вы сами пишите, что есть акт выполненных работ на эту сумму, вы и фактически их получаете от клиента на счет, просто банк удерживает свою комиссию. А если вашим покупателем будет юр.лицо, которое проведет у себя в учете, согласно оплате и акта выполненных работ, сумму 300 грн …….И укажет вас в 1ДФ……Может еще кто-то на форуме поддержит нашу беседу:)))

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Рыжик писав:Я считаю, что у вас доход получается 300 грн. Вы сами пишите, что есть акт выполненных работ на эту сумму, вы и фактически их получаете от клиента на счет, просто банк удерживает свою комиссию. А если вашим покупателем будет юр.лицо, которое проведет у себя в учете, согласно оплате и акта выполненных работ, сумму 300 грн …….И укажет вас в 1ДФ……Может еще кто-то на форуме поддержит нашу беседу:)))


Смотрите. Оплата происходит через терминал... или как на сайте выбивает - "выберите способ оплаты через платежные карты" ... Это могут платить только физлица.
На счет поступает сразу 290 грн, выписка банковская тоже на 290 грн. Доходы физлица-единщика - это то, что зашло на счет. И точка. Тем более, что налоговая сама говорит, что доход - только то , что зашло на счет.


Если б действительно сначало пришло 300 грн, потом банк снял 10 грн, осталось 290.. то тут 100% единый налог на 300 грн. И эти операции были б выписке. Я получаю акт выполненных работ от учреждение, которое производит платеж.
Просто за квартал собирается нормальная сумма такой комиссии....

Согласна, если б платило юрлицо.. я б ставила 300 лучше...

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

p_o_d_a_t_k_u писав:Самое главное то, что на счет сразу поступает 290 грн.. и в выписки банка также стоит эта сумма.


Яка сума вважається доходом ФОП - платника ЄП у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків: загальна сума розрахунків чи сума, що надійшла на розрахунковий рахунок за мінусом комісії банку?
Відповідь:
КороткаПовна
Коротка:
У разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.



Выходит все-таки 290 грн. Правильно?
Прочитав еще раз внимательно ответ налоговой,я пришла к выводу,что ответ неоднозначен...трактовать его можно по разному, кому как удобно. Слова ответа "вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок." взяты со второй части вопроса слово в слово ,на который и хотелось получить положительный ответ..но.. почемуто потеряли "за мінусом комісії банку".Поэтому на первый взгляд кажется,что получен положительный ответ. на вторую часть..Но на самом деле положительный ответ получен на первую часть вопроса " загальна сума розрахунків ".Но это мои размышления и домыслы.

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Рыжик писав:
p_o_d_a_t_k_u писав:Самое главное то, что на счет сразу поступает 290 грн.. и в выписки банка также стоит эта сумма.


Яка сума вважається доходом ФОП - платника ЄП у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків: загальна сума розрахунків чи сума, що надійшла на розрахунковий рахунок за мінусом комісії банку?
Відповідь:
КороткаПовна
Коротка:
У разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.



Выходит все-таки 290 грн. Правильно?
Прочитав еще раз внимательно ответ налоговой,я пришла к выводу,что ответ неоднозначен...трактовать его можно по разному, кому как удобно. Слова ответа "вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок." взяты со второй части вопроса слово в слово ,на который и хотелось получить положительный ответ..но.. почемуто потеряли "за мінусом комісії банку".Поэтому на первый взгляд кажется,что получен положительный ответ. на вторую часть..Но на самом деле положительный ответ получен на первую часть вопроса " загальна сума розрахунків ".Но это мои размышления и домыслы.
Нет, правильно.. меня и интерисует, кто что думает. Просто опять таки.. фактически на счет я сразу получаю 290 грн. Даже и не знаю... если не найду ответа - попробую в налоговую позвонить

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Нам нужен третий форумчанин!!!:)))Люди вы где пропали????Выскажите свои мысли по этому поводу!

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Позвоните в налоговую,проконсультируйтесь,но я думаю,чт оони просто дадут вам ссылку на закон..Еще меня беспокоит,что в выписке расписаны удержания банка..что дает повод налоговой увеличить вам доход...И налоговая свой ответ растрактует в свою пользу "вважається все сумма,що надішла на розрахунковий рахунок"...

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

p_o_d_a_t_k_u писав:
Рыжик писав:В назначении платежа ,где зашла сумма 290,банк пишет расшифровку..например,удержанно с суммы 10 грн комиссия банка?
Да, пишет.
напишите, что пишут дословно

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

Квартал только начался. Если боитесь быть застигнутыми врасплох и потому ведете книгу ежедневно, то в ней, конечно, лучше указать 300грн. Параллельно написать письмо о получении консультации письменной. И руководствоваться им. В случае получения ответа в сторону 290грн, делаете исправления в книге..

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Инна Анатольевна писав:
p_o_d_a_t_k_u писав:
Рыжик писав:В назначении платежа ,где зашла сумма 290,банк пишет расшифровку..например,удержанно с суммы 10 грн комиссия банка?
Да, пишет.
напишите, что пишут дословно
выплата за 09-23.10.13, за вычетом комиссии 10.00 грн., согласно договору N MRC-180/260413

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”