Комиссия банка: что есть доходом единщика

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

p_o_d_a_t_k_u писав:
выплата за 09-23.10.13, за вычетом комиссии 10.00 грн., согласно договору N MRC-180/260413
лучше в книге отражать всю сумму, без вычета комиссии.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

У меня юрлицо 4-я группа. Поступает валюта, там есть и комиссия банка и курсовые разницы и доход от продажи валюты. Я ставлю в доход ВСЕ. Получала налоговую консультацию - ответ (кратко), в перечне, что не есть доходом единщика все вышеперечисленное не указано, значит ставим в доход.

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Люлик писав:
p_o_d_a_t_k_u писав:
выплата за 09-23.10.13, за вычетом комиссии 10.00 грн., согласно договору N MRC-180/260413
лучше в книге отражать всю сумму, без вычета комиссии.
Ех. хотелось бы услышать нормы закона... просто надоело в квартал отдавать лишние деньги 700-900 грн налога.. я же все таки на едином... То что зачислино на счет - то доход... просто иначе рушиться понятия и приоритеты упрощенной системы ((((

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

почитайте внимательно ваш договор с банком. В нем указано, что банк удерживает комиссию с поступления на ваш р/с. А то каким образом он это делает, не имеет значения

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

p_o_d_a_t_k_u писав:
Инна Анатольевна писав:
p_o_d_a_t_k_u писав: Да, пишет.
напишите, что пишут дословно
выплата за 09-23.10.13, за вычетом комиссии 10.00 грн., согласно договору N MRC-180/260413
Я склоняюсь к сумме 300 грн.
Если рассматривать операцию по сути, то Вам о дин день зачислили на счет 300 и сняли 10, а показали свернутый результат одной строкой 290. Но по сути хоз.операции, вы получили оплату в сумме 300.

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Підсумуючи цю тему маю такий висновок.
Серед доходів, що не включаються до оподатковуваного доходу єдинника відсутнє розрахунково-касове обслуговування, в т.ч. і комісія банку. Це може бути одним із аргументів для податківців. Зрештою, це дійсно так.
До того ж, покупець платить за отриману послугу 300 грн. і саме цю суму перераховує на рахунок продавцю. Сума в 300 грн фігурує в його документах і в актах виконаних робіт. Оскільки Я також йому надала послуги на 300 грн.
Комісія банку - це витрати єдинника, які сплачуються з його власних коштів, спрямованих покупцями на адресу єдинника. При цьому, згідно умов питання, банк знімає комісію з переказаної суми до зарахування на рахунок єдинника. Виходить, що кошти, які переслав покупець фактично із початку перерахування належали єдиннику. Тобто вони є доходом його, з якого банк знімає комісію.
Таким чином, комісія – це витрати єдинника. Ну а, як відомо, витрати не зменшують оподатковуваний дохід єдинника. Таким чином, по суті Я маєте отримати дохід у сумі 300 грн.

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

абсолютно верно на сегодняшний день и час, а что будет завтра, никому не известно #rolf#

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

инина писав:
p_o_d_a_t_k_u писав:Здравствуйте.. помогите.. столько всего уже перечитала, но так ответ и не нашла. На счет поступают деньги, но банк снимает комиссию. Какую сумму считать доходом, та что зашла на счет согласно акта выполненных работ или та, что осталась за вычетом комиссии.

На сколько я понимаю, если зашло примерно 300 грн., а потом было снято банком 10 грн... то доходом будет 300 грн.
а вот если на счет сразу поступило 290 грн уже с вычетом банка. Не будет ли проблем, ведь в акте указано 300... и в Книгу мне записывать что 300 грн или 290 в таком случаи.... аааа. помогите!!!!!

Если в догов указано о возмещен комисс вами- то в любом случае дох-300грн,
Звонила в Налоговую. Сказали, если есть договор с банком и там прописано, что деньги сначала попадают на отдельный счет БАНКА, а потом он за вычетом коммисии пересылает на счет единщика, и есть выписка, которая говорит, что на счет зашло 290 грн... то доход - 290 !!!!!

Что скажите?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

p_o_d_a_t_k_u писав:Что скажите?
Думаю они не правы.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Если перечислено 300 грн, то доход будет 300 грн. В каком банке в выписке первая проводка по кредиту может быть за вычетом комиссий банка?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”