Наличные расчеты с СПД 3 группы при аренде помещений

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

СПД-единщик 3 группа (5%) сдает в аренду помещения нескольким арендодателям. Одни оплачивают через банк, другие - наличными. Как и положено, доходы по мере поступления заносим в Книгу доходов. Появился наличный арендодатель, который хочет видеть при оплате подтверждающий документ. Что-то я засомневалась, обязаны ли мы что-то давать и что в нашем случае им лучше выписать? До этого никто не просил, мы и расслабились. Подскажите, пожалуйста.

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

Я тоже фоп 3 гр. с наличностью не работаю, но желающих оплтить наличыми я отправляю в банк и прошу внести через кассу банка на мой р/сч. При поступлении денег в плательщике указан мой контрагент, а в назначении платежа оплата по дог. или сч. Если попадаются ленивые, я несу денежки сама от их имени. В итоге у контрагента остается квитанция об оплате с печатью банка.

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

olya_1808 писав:Я тоже фоп 3 гр. с наличностью не работаю, но желающих оплтить наличыми я отправляю в банк и прошу внести через кассу банка на мой р/сч. При поступлении денег в плательщике указан мой контрагент, а в назначении платежа оплата по дог. или сч. Если попадаются ленивые, я несу денежки сама от их имени. В итоге у контрагента остается квитанция об оплате с печатью банка.
Для подстраховки вы делаете правильно. Ну а вообще допускаются же наличные расчеты? (Иногда они нужны). Как тогда быть?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

fishka+ писав:
olya_1808 писав:Я тоже фоп 3 гр. с наличностью не работаю, но желающих оплтить наличыми я отправляю в банк и прошу внести через кассу банка на мой р/сч. При поступлении денег в плательщике указан мой контрагент, а в назначении платежа оплата по дог. или сч. Если попадаются ленивые, я несу денежки сама от их имени. В итоге у контрагента остается квитанция об оплате с печатью банка.
Для подстраховки вы делаете правильно. Ну а вообще допускаются же наличные расчеты? (Иногда они нужны). Как тогда быть?
Виписати приходний ордер.

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Приходный ордер в случае, когда ведется касса. СПД кассу не ведет

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Что-то нашла
http://www.torgsoft.com.ua/index.php?op ... Itemid=127
Наверно., разработаю на компьютере квитанцию об оказанной услуге.

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

Ин писав:
fishka+ писав:
olya_1808 писав:Я тоже фоп 3 гр. с наличностью не работаю, но желающих оплтить наличыми я отправляю в банк и прошу внести через кассу банка на мой р/сч. При поступлении денег в плательщике указан мой контрагент, а в назначении платежа оплата по дог. или сч. Если попадаются ленивые, я несу денежки сама от их имени. В итоге у контрагента остается квитанция об оплате с печатью банка.
Для подстраховки вы делаете правильно. Ну а вообще допускаются же наличные расчеты? (Иногда они нужны). Как тогда быть?
Виписати приходний ордер.
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,991799,994626
Більшість ФОП у цьому випадку на вимогу покупця для підтвердження передачі товару та отримання готівкових коштів в оплату за проданий товар (послуги) використовують товарний чек або квитанцію про оплату, складені в довільній формі (форму та зміст товарного чека законодавчо не визначено). У ньому окремо вказується факт отримання готівки в оплату (наприклад, з використанням штампа або напису «Оплачено»).
Що стосується можливості ФОП використовувати форми прибуткового та видаткового касових ордерів замість товарних чеків, то якщо це зручно самому ФОП, вважаємо за можливе застосовувати і їх.

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Выписка ПКО И РКО для ФЛ-П законодательно не предусмотрена.Налоговая при проверках не рассматривает как подтверждающий документ ПКО , выписанный ФЛ-П .

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

fishka+ писав:Приходный ордер в случае, когда ведется касса. СПД кассу не ведет
В вашей ситуации я выписываю квитанцию на услуги. Пишу "за аренду помещения". Сумму вношу в книгу доходов.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

АннаЛ писав:Выписка ПКО И РКО для ФЛ-П законодательно не предусмотрена.Налоговая при проверках не рассматривает как подтверждающий документ ПКО , выписанный ФЛ-П .
Постановление №637:
касові документи - документи (касові ордери та відомості на виплату грошей, розрахункові документи, квитанції програмно-технічних комплексів самообслуговування, відомості закупівлі сільськогосподарської продукції, інші прибуткові та видаткові касові документи), за допомогою яких відповідно до законодавства України оформляються касові операції, звіти про використання коштів, а також відповідні журнали встановленої форми для реєстрації цих документів та книги обліку;
....
касові операції - операції підприємств (підприємців) між собою та з фізичними особами, що пов'язані з прийманням і видачею готівки під час проведення розрахунків через касу з відображенням цих операцій у відповідних книгах обліку;

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”