Книга обліку доходів

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
boss2012
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 січня 2013, 12:30
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення boss2012 »

Допоможіть правельно вести книгу обліку доходів ( для платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьї групи, які не є платниками податку на додану вартість)
Я ПП дяільніть агентств нерухомості, та здавання в оренду власного нерухомого майна.
Як і куди правельно вписувати доходи та витрати?
наприклад сьогодні в мене дохід від оренди 1000 грн виписана квартинція на проживання, куди ці кошти вписати, та як?
дякую за допомогу.

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/939
Посмотрите пример заполнения (Пример 2).
Указываете только доходы. Ваши расходы налоговой абсолютно не интересны.

boss2012
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 січня 2013, 12:30
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення boss2012 »

Мало что понял, я плачу 5% налога, от которой сумы мне платить 5% ?? если к примеру доход на счет в банке 1000 грн. расход 300грн от какой сумы мене платить 5% в налоговую. Заранее спасибо.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

boss2012 писав:Мало что понял, я плачу 5% налога, от которой сумы мне платить 5% ?? если к примеру доход на счет в банке 1000 грн. расход 300грн от какой сумы мене платить 5% в налоговую. Заранее спасибо.
платить 5% надо с 1000 грн.

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

boss2012 писав:Мало что понял, я плачу 5% налога, от которой сумы мне платить 5% ?? если к примеру доход на счет в банке 1000 грн. расход 300грн от какой сумы мене платить 5% в налоговую. Заранее спасибо.
Конечно Вам не мешало бы для начала ознакомиться с соответствующим разделом Налогового кодекса http://www.buhgalter911.com/Res/Zakoni/ ... dil14.aspx (Специальные режимы налогообложения).
"Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад
292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;
..."
и т.д.

Все суммы, поступившие к Вам на расчетный счет в качестве оплаты за проданные Вами товары или предоставленные услуги, а также внесенные Вами лично на этот расч.счет будут считаться Вашим доходом, с которого и необходимо уплатить 5% налога. При внесении на свой счет собственных денежных средств, которые уже отражены Вами в книге учета доходов, руководствуйтесь "узагальнюючей консультацией" ГНСУ №1183 от 24.12.2012 :
"якщо фізична особа – підприємець вносить на свій поточний рахунок у банку, відкритий для здійснення підприємницької діяльності, готівку, яка на момент внесення уже була відображена у Книзі, то в платіжному дорученні зазначається призначення платежу – виручка за певний період. Таким чином, зазначена виручка повторно не включається до доходу платника єдиного податку. При цьому сума коштів, внесених на поточний рахунок за певний період, не повинна перевищувати суму доходу, відображену в Книзі за відповідний період." http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prik ... 38935.aspx

Что касается Ваших расходов, то в случае упрощенной системы, как я уже написал выше, они абсолютно никого не интересуют. Вы платите налог со всей суммы, полученной Вами наличными или поступившими на Ваш расчетный счет, т.к. все эти суммы и яляются Вашим доходом по определению НК ст.292.

Т.е. получили на счет 1000 грн, расходы 300 грн, налог платите с 1000 грн = 50 грн.

Я думаю, это вполне несложно понять, если, конечно, основной Вашей целью не была реклама своих услуг по сдаче квартир на данном форуме :) Но это уже дело модератора.

boss2012
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 січня 2013, 12:30
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення boss2012 »

я предполагал, что так и надо платить с 1000, но меня всё время сбивают, разные бухгалтеры, например соседний офис у них крупная фирма, и они платят 15%, бухгалтер сказал что с расходов платить не надо, только с чистого дохода, теперь я понимаю что нужно платить с общей сумы дохода.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

boss2012 писав:я предполагал, что так и надо платить с 1000, но меня всё время сбивают, разные бухгалтеры, например соседний офис у них крупная фирма, и они платят 15%, бухгалтер сказал что с расходов платить не надо, только с чистого дохода, теперь я понимаю что нужно платить с общей сумы дохода.
- каждому свое - т.е. для разных систем налогообложения будут разными расчеты и суммы налогов.

boss2012
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 січня 2013, 12:30
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення boss2012 »

еще один вопрос надеюсь последний,
Например , я купил товар за 10 000 грн и продал его за 11 000 грн , я заработал 1 000 грн, 11 000 мне пришли на счет в банке, товар я выслал почтой, я плачу 5% налога от 1 000 грн или от 11 000 грн.
Спасибо за ответ.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

boss2012 писав:еще один вопрос надеюсь последний,
Например , я купил товар за 10 000 грн и продал его за 11 000 грн , я заработал 1 000 грн, 11 000 мне пришли на счет в банке, товар я выслал почтой, я плачу 5% налога от 1 000 грн или от 11 000 грн.
Спасибо за ответ.
- поймите, что налоги зависят от избранной Вами системы налогообложения :
- Вы избрали ЕН 3гр. 5% от выручки - т.е. от 11000
- если бы Вы избрали общую систему налогообложения - то налогами обкладывается чистый доход в 1000грн. , но налоги иные и ставки иные.... + НДС возможен.

- Вопросы есть всегда, если нет вопросов - то это уже не жизнь...

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

boss2012 писав:еще один вопрос надеюсь последний,
Например , я купил товар за 10 000 грн и продал его за 11 000 грн , я заработал 1 000 грн, 11 000 мне пришли на счет в банке, товар я выслал почтой, я плачу 5% налога от 1 000 грн или от 11 000 грн.
Спасибо за ответ.
К Вам на счет в итоге всех Ваших действий зашла сумма - 11000 грн. Согласно НК для 3-й гр. (5% без НДС) это и есть Ваш доход, который облагается этими 5%. Т.е.налоговую интересует только то, сколько ВСЕГО поступает к Вам на счет. Сколько Вы отдали за товар первоначально и сколько "наварили" при его продаже конечному потребителю - не играет для используемой Вами системы налогообложения никакого значения. Практически любую сумму, за исключением некоторых оговоренных в НК случаев (см.ст 229) налоговая будет считать Вашим доходом и требовать уплаты с нее 5%. Даже, если Вы внесете на счет свои собственные средства и не укажете в назначении платежа, что это "виручка за певний період", которая к тому же не должна превосходить сумму дохода, отраженного в Книге... за тот же период, то и эту сумму Вам засчитают в доход и потребуют 5%. Если продали валюту, заработанную у нерезидента, то тоже извольте указать всю сумму от продажи валюты, причем не по курсу НБУ, а реальному курсу продажи с учетом положительной курсовой разницы. При этом Ваши расходы на платежи банку за проведение операций по обработке валютного поступления также налоговую не интересуют.
Таковы условия работы на упрощенке. Не подходит, хотите вести учет всех расходов и платить с прибыли - тогда переходите на общую систему. Только тогда без бухгалтера Вам точно не обойтись. Вы пока еще и в упрощенке не полностью разобрались. А там посложнее будет.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”