Не зарегистрировал книгу учета доходов в 2012 г: как поступить в 2013 г? ФОП 3 группа, ЕН - 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
SergeyR
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 лютого 2013, 07:53

Повідомлення SergeyR »

Здравствуйте!

Подскажите кто знает.

Я не зарегистрировал книгу в 2012 году.
Недавно только узнал что новую книгу ввели.

Купил книгу.
Регистрировать ее пустую или заполненную за 2012 год?
Какие последствия могут быть?

Плачу единый налог 3-я группа 5%, весь оборот через счет.

Спасибо.

kris12
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 27 жовтня 2011, 09:09
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 8 разів

Повідомлення kris12 »

SergeyR писав:Здравствуйте!

Подскажите кто знает.

Я не зарегистрировал книгу в 2012 году.
Недавно только узнал что новую книгу ввели.

Купил книгу.
Регистрировать ее пустую или заполненную за 2012 год?
Какие последствия могут быть?

Плачу единый налог 3-я группа 5%, весь оборот через счет.

Спасибо.

первый вариант: я считаю, что нужно заполнить ее и пойти сдать на регистрацию. вы же налоги заплатили по всего объему? тобишь нечего боятся... скажите вот, вел, как добропорядочный предприниматель, а зарегистрировать вылетело с головы... дела, клиента искал... экономику поднимал на ноги... и т.п.

второй вариант: заполнить ее и положить в тумбочку. и постараться работать правильно еще три года... в законе предусмотрено проверки 3-х последних лет... а потому в 2016 году сможите выбросить книгу за 2012 в печку. #smile3# тут всего ничего осталось...

так что купите книгу на 2013 год и сдайте на регистрацию, уже сейчас... и если чет скажут, что, мол чего не регали книгу 2012... скажите - что поднимали экономику... и забыли #smile3# хотя, я более чем уверен, что им пофик... никто там учет не ведет..


Arnika
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 01 березня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Arnika »

Иногда,чтобы зарегестрировать следующую - просят предоставить предыдущую, смотрят № рег.

kris12
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 27 жовтня 2011, 09:09
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 8 разів

Повідомлення kris12 »

Arnika писав:Иногда,чтобы зарегестрировать следующую - просят предоставить предыдущую, смотрят № рег.
...может быть, может быть..
в моей практике не требовали. уже третий год...

я бы сказал, что не надо боятся налоговой... и обращаться к ним за помощью сразу когда возникает вопрос, а не когда прошли строки все возможные и невозможные... тогда они звереют не по-детски)))

...я вот, к примеру, туда хожу, как на праздник... ))) вот так #g_witch# они мне даже на моб. звонят... там вполне хорошие люди... особенно в шевченковском районе (киев).... и сейчас пойдут "хорошие" отзывы)))

...правда в этой ситуации, с регистрацией книги, - все строки прошли... потому вариант 2 -будет, наверное, более беспечный для нервных клеток, учитывая, что вы - не особо дружите с налоговиками...

относительно штрафов, то он за не своевременную регу - будет не большим... я где-то слышал, что не больше 170 грн. понт....

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

kris12 писав: относительно штрафов, то он за не своевременную регу - будет не большим... я где-то слышал, что не больше 170 грн. понт....
Страшен не штраф за нерегистрацию Книги, страшны возможные последствия за неподобающее ведение Книги, а, по сути - неведение Книги...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

SergeyR написал :
...Плачу единый налог 3-я группа 5%, весь оборот через счет....

- т.е. нет наличных, что упрощает эту ситуацию, я бы отнесла на регистрацию сейчас чистую книгу... (или с написанным предыдущим периодом - вел , но не зарегистрировал)

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

я бы тоже весь 12 год писала в старую книгу(я так поняла что она есть, просто старого образца),
а уже с 13 года зарегистрировала новую-чистую, и все записи за начиная с 01.01.13г. соответственно туда.
авось прокатит,

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”