ВЭД и ФЛП 3-я группа

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
olha82@mail.ru
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 18 лютого 2013, 06:09
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення olha82@mail.ru »

Пожскажите, что грозит ФЛП, если заниматься внеш.-экон. деят-ю на 3-ей группе без указания этого вида деятельности в свидетельстве?

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

Если мне не изменяет память, то для ВЭД необходима справка со статистики, в которой указаны виды деятельности, которая подается в таможенные органы при аккредитации флп. А если отвечать на ваш вопрос конкретно, то вы не сможете заниматься вэд без указания этого вида в свидетельстве, вас просто не аккредитует таможня.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

olha82@mail.ru писав:Пожскажите, что грозит ФЛП, если заниматься внеш.-экон. деят-ю на 3-ей группе без указания этого вида деятельности в свидетельстве?
Нет такого вида деятельности, как "ВЭД" (хотя, возможно, в МИДе и есть, но вы ж не МИД)...
А вот стать "субъектом ВЭД" - ваше право.

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

olha82@mail.ru писав:Пожскажите, что грозит ФЛП, если заниматься внеш.-экон. деят-ю на 3-ей группе без указания этого вида деятельности в свидетельстве?
Не знаю, каким именно видом деятельности Вы занимаетесь. Но я работаю в IT сфере, в т.ч. и с ВЭД и никаких дополнительных указаний по ВЭД в свидетельстве не делал. У меня указаны только мои виды деятельности по КВЕД (хотя по последним нововведениям при подаче заявления на 3 группу даже КВЕД указывать не надо).
Все, что необходимо, это 1 раз в квартал, если ожидаете поступления в валюте, делать справку об отсутствии валютных ценностей за рубежом и сдавать ее в налоговую, потом нести копию в банк. И предоставлять банку при поступлении платежа копии остальных документов (договора, инвойсы, акты и т.п.) А в остальном, все как обычно. Только правильно пересчитывать доход валютный в гривну надо, с учетом положительной курсовой разницы.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

gnugni писав: Все, что необходимо, это 1 раз в квартал, если ожидаете поступления в валюте, делать справку об отсутствии валютных ценностей за рубежом и сдавать ее в налоговую, потом нести копию в банк.
А можно с этого места поподробнее. Нам ежемесячно на р/сч. поступают евро, руб. Ни каких отчетов не сдавали.

gnugni
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 квітня 2012, 04:45
Подякували: 44 рази

Повідомлення gnugni »

Света 239 писав:
gnugni писав: Все, что необходимо, это 1 раз в квартал, если ожидаете поступления в валюте, делать справку об отсутствии валютных ценностей за рубежом и сдавать ее в налоговую, потом нести копию в банк.
А можно с этого места поподробнее. Нам ежемесячно на р/сч. поступают евро, руб. Ни каких отчетов не сдавали.
Отчетов сдавать и не надо. А вот справка, о которой я писал выше, не помешает. Т.е. если нечего декларировать, уведомляете налоговую такой справкой об этом.
Подробно можете посмотреть здесь
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/493
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v-188500-98
http://kchp.com.ua/oficialnue-razjasnen ... rainu.html

По первой ссылке основная информация:

В каких случаях Декларация не представляется
Рассмотренный выше порядок декларирования применяется СПД при наличии валютных ценностей или имущества за рубежом. Если на конец отчетного периода СПД не имеет валютных ценностей или имущества за пределами Украины, но у него есть основания для заполнения раздела V Декларации (справочные данные об экспортных и импортных операциях), то согласно разъяснению ГНА Украины, изложенному в письме № 15657/7/23-5317, Декларация не представляется, что не влечет за собой применения финансовых санкций.
Также на практике распространена ситуация, когда СПД не занимается, но планирует начать заниматься внешнеэкономической деятельностью. В таком случае данный СПД составляет Справку об отсутствии валютных ценностей и имущества за пределами Украины.
Рассмотрим порядок составления и регистрации такой справки.
Получение Справки об отсутствии валютных ценностей за рубежом
Необходимость предоставления такой справки вытекает из положений Указа № 319 и подкреплена письмом № 13-226/53-188, № 206/10/22-0117, № 11/3/-247, где отмечено, что справка выдается независимо от сроков представления бухгалтерской отчетности по требованию СПД, планирующих заниматься внешнеэкономической деятельностью и не имеющих валютных ценностей и имущества за рубежом. В этом же письме приведена форма справки, которая составляется в двух экземплярах (один выдается СПД, второй остается в ГНА для учета и контроля).
После регистрации такой справки в ГНА она является основанием для таможенного оформления экспортно-импортных операций, проведения расчетов, для осуществления других видов внешнеэкономической деятельности.

Процес получения справки:
1 — справку в двух экземплярах СПД предоставляет в ГНА;
2 — один экземпляр справки возвращается СПД со штампом и подписью ответственного работника налогового органа;
3 — оформленная надлежащим образом справка предоставляется органам Гостаможслужбы Украины и является основанием для приема к таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, проведения субъектами предпринимательской деятельности расчетов по договорам внешнеэкономической деятельности через уполномоченные банки Украины



Сама справка есть в OPZ. Вроде бы никаких финансовых санкций в случае реального отсутствия валютных ценностей за рубежом и не подаче такой справки не предусмотрено, но во избежание лишних проблем лучше подать. Тем более, у меня банк сам требует копию этой справки вместе с остальными доками при поступлении валюты.


Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”