Первичка у дизайнера

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

Здравствуйте
Помогите разобраться.
Предоставляем дизайнерские услуги, 3 группа, платим 5%. Основная часть денег поступает наличкой, а не через расчетный счет. Я выписывала товарный чек, когда получала наличку. Инспектор говорит, что нужноеще и собирать акты выполненных работ под все суммы и подписывать договора. Я как то слабо представляю, как я буду заставлять заказчиков подписывать какие-то акты, особенно если это обычные физ лица. И опять же, если в книгу я должна записать в момент поучения денег, то зачем акты? они ж ни о чем не говорят вообще для ЕД 3 группы.
Что думаете по этому поводу. Правомерно ли требование актов и договоров?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Здравствуйте.
Да, договора (письменные) явно лишнее если сами не видите в них нужды.
А вот с актами - желательно конечно, но за отсутствие ничего не будет. От этого и отталкивайтесь.
Требование не правомерное.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Ни разу неслышала, чтобы проверяющие жаловались на большое количество бумаг при проверке.....
Бывают ситуации, когда не обязательно, но для подстраховки...в данном случае акт ни к чему не обязывает и есть чего "в ихнюю харю тыкать"!!!!!

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

Спасибо за мнения.
Я посмотрела еще много других рекомендаций. Налоговая хочет первичку - то, что я выписываю на наличные, тоже первичка, подтверждающая записи в книге, тем более что я пишу подробную расшифровку, что, где, почем. А конкретно какая именно первичка долна быть - нигде не прописана. Перевернула уже весь кодекс и разъяснения.

Теперь еще ищу, когда налоговиков по плану первый раз ждать с момента регистрации. Голова уже кругом, одно другому противоречит((

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Я работала в такой компании, мы Договора оформляли только с юр.лицами, счета, акты ВСЕМ!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Larisa_V писав:А конкретно какая именно первичка долна быть - нигде не прописана. Перевернула уже весь кодекс и разъяснения.
В кодексе этот вопрос прописан:
44.1. Для цілей оподаткування платники податків зобов'язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних з визначенням об'єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством.
...
...
44.3. Платники податків зобов'язані забезпечити зберігання документів, визначених у пункті 44.1 цієї статті, а також документів, пов'язаних із виконанням вимог законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, не менш як 1095 днів з дня подання податкової звітності, для складення якої використовуються зазначені документи, а у разі її неподання - з передбаченого цим Кодексом граничного терміну подання такої звітності.
То-есть теоретически хранить нужно только ту первичку, на основании которой Вы формируете информацию в налоговой отчетности. А так как акты на показатели не будут влиять, а повлияют только банковские документы (кассовый метод, ага), то только они и нужны.

На практике может стать вопрос о том, "кто и за что платит" - вот тут уже и нужны будут акты для подтверждения, что это за доход.
Правда, чето не могу придумать ни одной схемы, как на этом можно было бы Вас "нагреть"...#blush#

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

Лимончик писав:Я работала в такой компании, мы Договора оформляли только с юр.лицами, счета, акты ВСЕМ!
в тот то и дело, что у меня в заказчиках полно обычных физ. лиц, которым эти акты и договора вообще не нужны. Дизайн проэкты зачастую эксклюзивные под определенного заказчика, которому вообще не интересно, чтобы его фамилия и имя, а особенно адрес где-то упоминались. С юр лицами все понятно, у них без акта могут расходы не принять. И что самое занимательное ни один СПД не попросил акт, хотя вроде ж расходы тоже надо вести. Даже если и единщик.

Marlboro, у меня на счет приходит только с назначением - за дизайнерские услуги, а в остальном наличка. Потому я выписываю товарный чек, пишу оплачено наличными и подробно прописываю именно конкретику:какой вид дизайнерских услуг, сколько стоит (расшифровку). Не знаю, на сколько правильно писать товарный чек, прошлась по всевозможным документам и разъяснениям, большинство к нему склоняется, потому что остальныее вообще никак к услугам отнести нельзя или к спд).
Я так думаю, что акты налоговая хочет для встречек. Но как по мне, кто сказал, что их подтвердит физ лицо? можна подумать, что все таки еответственные, что документы годами хранят и только и ждут, когда же налоговая попросит подтвердить, что у какого-то спд была сдела с ним.)))

Очень много консультаций для тех, у кого торговля, но по услугам почему-то раз-два и обчелся...

Уволилась с юр лица, стало очень тяжело, решила попробовать спд, типа легче))) теперь сижу и концы с концами свести не могу

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Думаю нет повода для волнений, того что Вы уже делаете достаточно.
Конце-концов в магазине мы так же покупаем мороженко на условиях публичного договора, но накладных на отпуск ТМЦ не выписываем #g_crazy#
Более того, вроде как и по "защите потребителей" достаточным подтверждением совершения сделки будут расчетные документы (или, примером, тов.чек...).

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

Marlboro, спасибо за поддержку

viki11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 27 січня 2012, 09:00
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення viki11 »

ст.44.1 и ст.44.3 входят в раздел II: "Сфера применения настоящего раздела
40.1. Настоящий раздел определяет порядок администрирования налогов и сборов, определенных в разделе I настоящего Кодекса, а также порядок контроля за соблюдением требований налогового и другого законодательства в случаях, когда осуществление такого контроля возложено на контролирующие органы.
В случае если другими разделами настоящего Кодекса или законами по вопросам таможенного дела определяется специальный порядок администрирования отдельных налогов, сборов (обязательных платежей), используются правила, определенные в другом разделе или законе по вопросам таможенного дела."
Единый налог и есть специальный налоговый режим, который регулируется разделом XIV.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”