Первичка у дизайнера

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

viki11 писав:Единый налог и есть специальный налоговый режим, который регулируется разделом XIV.
И как это влияет на обсуждаемый вопрос? Можете раскрыть мысль до конца?

viki11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 27 січня 2012, 09:00
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення viki11 »

Т.е. для единоналожника достаточно заполнять книгу доходов и не заполнять кучу не нужной макулатуры.
Только налоговая не очень хочет это признавать...

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

viki11 есть разъяснение налоговой, хоть и Луганской, но я думаю, любая будет иметь такую же позицию.
http://vseznaiki.com/view-news/4897/%D0 ... %D1%8F%3F-

и я после общения с другими бухгалтерами в случае чего буду стоять на том, что вот моя первичка, это именно та первиччка, которая необходима, чтобы платить налоги И не только по кодексу, но и по закону об РРО, по закону о защите прав потребителей. Они же сами пишут, что не всю подряд, а с целью выяснения базы налогообложение. Меня еще немного напрягает беречь расходную часть (потому что если пользовались услугами других спд или физлиц - то это дополнительные налоги), но у меня услуги, мне проще немного, нету у меня такого, а вот у кого товары - тому сочувствую. По любому нужны документы, чтобы не попасть под раздел безоплатно полученных.


viki11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 27 січня 2012, 09:00
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення viki11 »

В том то и дело, что налоговая ссылается на ст.44.1, но к ЕН эта статья не должна относится, т.к. (я уже цитировала выше) ЕН должен регулироваться своим разделом.

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

viki11, спасибо за мнение. Сами пишут законы и сами им же противоречат.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

viki11 писав:В том то и дело, что налоговая ссылается на ст.44.1, но к ЕН эта статья не должна относится, т.к. (я уже цитировала выше) ЕН должен регулироваться своим разделом.
Так ч.1 ст. 44.1 бланкетная и общая - она не устанавливает конкретные документы, которые необходимо хранить.
А устанавливает ч.3 ст.44 - хранить надо только документы, показатели которых были учтены при составлении отчетности.

То-есть, если, например, мы налоговую накладную получили, но в кредит не ставили ее, то хранить три года мы ее не обязаны, и наказать за ее отсутствие нас не могут. Аналогично у единщиков - они составляют отчетность на основании тех первичных документов, которые подтверждают размер базы налогообложения, которая указана в декларации. А такими документами будут выписки банка подтверждающие оплаты и с оговорками книга доходов.

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

Появилась на сайте Мин доходов статья http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--n ... 05405.html
Согласно того, что в ней понаписывали, по ведению учета нужно пользоваться статьей 296, в которой для 1,2 и 3 группы (неплательщиков НДС) никакой ссылки на 44 статью нет, только книга. А вот для 4 и 6 применение 44 статьи обязательно. Спасибо, дорогая налоговая. Распечатаю и повешу себе на стену. Пусть только попробуют к чему нибудь придраться.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Larisa_V писав:Появилась на сайте Мин доходов статья http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--n ... 05405.html
Согласно того, что в ней понаписывали, по ведению учета нужно пользоваться статьей 296, в которой для 1,2 и 3 группы (неплательщиков НДС) никакой ссылки на 44 статью нет, только книга. А вот для 4 и 6 применение 44 статьи обязательно. Спасибо, дорогая налоговая. Распечатаю и повешу себе на стену. Пусть только попробуют к чему нибудь придраться.
Ну очень своевременно они напечатали... А распечатку заламинируете или это будет гравировка?#blush#

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

Та просто распечатаю)) чтоб не забыть)) но я им все равно не верю)) сегодня так, завтра возьмут и еще чего понаписывают. У нас же что ни день, то новости. Так что все таки оставлю все как есть у себя, но и дополнительнительной защитой пренебрегать не буду))

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”