Документы от ФОП 3 группы

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

Вот что просит юрист юрлица для оформления оплаты за услуги, оказанные ФОП 3 группы, ссылаясь на то, что "Предоставление документов - это, с октября 2012 года, стандарт их юрлица":

1. Выписка из Единого государственного реестра предприятий и организаций
Украины
2. Справка из стат.управления (при наличии).
3. Копия свидетельства о постановке лица на налоговый учет (по Форме No. 4-ОПП).
4. Копия паспорта ФЛ-П (заверенная этим физ.лицом).
5. Копия бухгалтерской отчетности (декларация) на последнюю отчетную дату

Вместе со счетом были предоставлены: свидетельство гос. регистрации (выданное до 2011 года) и свидетельство плательщика ЕН с указанными в нем новыми КВЭД и видов деятельности. Вид оказанных услуг совпадает с указанными в СЕН.

vilena
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 14 червня 2010, 06:25
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 73 рази

Повідомлення vilena »

Такой перечень явно "зашкаливает" и о "стандарте их юрлица" можно поспорить, но клиент ваш и вам решать как с ним работать или не работать. А вчем суть вопроса?

capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

Вопросы - насколько законен их перечень?
И насколько законен сбор такой полной информации об исполнителе.
Есть ли у меня законные основания отказаться от предоставления запрошенных документов?
И могут ли в данной ситуации "стандарты юрлица" превалировать над законами Украины? :-)

С моей точки зрения их перечень неправомерен и требует от меня избыточную (Вып из ЕДР, 4ОПП и Статистика) и ненужную для сотрудничества информацию. Начиная с выписки из ЕДР - им было предоставлено свид гос рег, выданное до приснопамятного 07.05.2011. И с точки зрения вида деятельности - указан в СЕН с новыми КВЭД. И с точки зрения цели сбора такой полной информации об исполнителе. Интересно, они зарегистрировали базу персональных данных "Контрагенты"? Зачем они хотят собирать личную информацию о физическом лице? Я не уверен, что сбор такой информации производится в рамках закона. И меня не уведомили письменно (т.е.субъекта персональных данных) о моих правах, как физлица, о котором собирают данные? Что касается моего отчета за последнюю отчетную дату - это вообще интимные отношения мои и государства, которые, кроме меня и государства, никого не должны касаться. Что касается 4 ОПП - было бы у меня свидетельство плательщика единого налога, если бы я не был взят на налоговый учет?

capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

Обычно хватает ссылки на Лист Державної податкової адміністрації України від 17 травня 2011р. N 13663/7/29-1017, но тут уж сильно упрямое юрлицо попалось.

vilena
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 14 червня 2010, 06:25
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 73 рази

Повідомлення vilena »

capricorn писав:Вопросы - насколько законен их перечень?
И насколько законен сбор такой полной информации об исполнителе.
Есть ли у меня законные основания отказаться от предоставления запрошенных документов?
И могут ли в данной ситуации "стандарты юрлица" превалировать над законами Украины? :-)

С моей точки зрения их перечень неправомерен и требует от меня избыточную (Вып из ЕДР, 4ОПП и Статистика) и ненужную для сотрудничества информацию. Начиная с выписки из ЕДР - им было предоставлено свид гос рег, выданное до приснопамятного 07.05.2011. И с точки зрения вида деятельности - указан в СЕН с новыми КВЭД. И с точки зрения цели сбора такой полной информации об исполнителе. Интересно, они зарегистрировали базу персональных данных "Контрагенты"? Зачем они хотят собирать личную информацию о физическом лице? Я не уверен, что сбор такой информации производится в рамках закона. И меня не уведомили письменно (т.е.субъекта персональных данных) о моих правах, как физлица, о котором собирают данные? Что касается моего отчета за последнюю отчетную дату - это вообще интимные отношения мои и государства, которые, кроме меня и государства, никого не должны касаться. Что касается 4 ОПП - было бы у меня свидетельство плательщика единого налога, если бы я не был взят на налоговый учет?
По законности, это к юристам. Я пас.
Вы ФЛ и у вас сатсправки нет в природе.
По персональным данным - обычно те кто работают с ФЛ регес. базу "контрагентов" и ваше письменное согласие обязательно, некоторые включают в договор отдельным пунктом об обоюдном согласие на сбор., хран., использ. ПД.
Этот перечень очень напоминает пакет документов для крупного кредита Чепэшника.
Юрист явно перестарался или выходец из банковской сферы.

capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

Обычно хватает ссылки на Лист Державної податкової адміністрації України від 17 травня 2011р. N 13663/7/29-1017, но тут уж сильно упрямое юрлицо попалось.

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

У меня, так к этому перечню еще добавили и платежки об уплате единого налога за 11 и 12 годы. Я в шоке.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

все же возьмите новую выписку. она заменяет 4-опп, держ.реестрацию и собственно в ней указаны ваши новые кведы. статистика отпадет.
на счет паспорта и декларации, это заморочки юристов. если вам это клиент дорог, пойдете на встречу)

я как правило требую копию свидетельства единщика, копию выписки из едр и копии платежек об уплате единого и есв.

capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

to: aniri Так КВЭД есть в свид ЕН. А Свидетельство ГР уже не играет никакой роли?

capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

Свидетельство получено до 2011 года.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”