Документы от ФОП 3 группы

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

aniri писав:
я как правило требую копию свидетельства единщика, копию выписки из едр и копии платежек об уплате единого и есв.
А как же Лист Державної податкової адміністрації України від 17 травня 2011р. N 13663/7/29-1017? В нем сказано, что в случае, если свидетельство госрегистрации выдано до 7.05.2011, его достаточно, выписка из ЕДР не нужна. Дословно: "Як і раніше, подається копія свідоцтва про державну реєстрацію платниками податків, державну реєстрацію яких проведено до 07.05.2011 та стосовно яких після зазначеної дати до Єдиного державного реєстру не вносились зміни щодо відомостей, які зазначались у свідоцтві про державну реєстрацію або вказуються у виписці, а також платниками податків, для яких установлені особливості їх державної реєстрації та відомості про яких не включаються до Єдиного державного реєстру".
Так что, в этом Письме неправильно написано?

capricorn
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 18 липня 2013, 09:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення capricorn »

aniri писав:
я как правило требую копию свидетельства единщика, копию выписки из едр и копии платежек об уплате единого и есв.
По моему глубокому убеждению, подкрепленному нормами Закона N 3205 и Закона N 755, Письмом Гос налоговой администрации Украины от 17 мая 2011г. N 13663/7/29-1017 и п. 177.8 ст. 177 НКУ ФОПу 3-й группы, который предоставил товары или услуги, указанные в его СЕН или Выписке из ЕГР, достаточно предоставить Выписку из ЕР ИЛИ - обращаю Ваше внимание на слово ИЛИ, - Свидетельство госрегистрации (полученное до 7 мая 2011 г. И Свидетельство плательщика Единого Налога. И если по 1-й и 2-й группе Ваши требования квитанции об уплате налогов (заметьте, не ЕСВ) правомерны (я чейчас не хочу закапываться в законы, но это было, я точно помню), то ФОП 3-й группы их предоставлять не обязан.
Вывод: требования от ФОП третьей группы, в случае, когда представлены товары или услуги, указанные в его СЕН или Выписке из ЕГР иных документов, кроме как Выписки из ЕГР ИЛИ Свидетельства госрегистрации, выданного до 7 мая 2011 г. и Свидетельства плательщика единого налога НЕПРАВОМЕРНЫ. Конечно, как сказал(а) один из коллег в теме - это личный выбор каждого, работать с таким клиентом, или нет. К сожалению, у нас чаще прав тот, кто еще не заплатил деньги за выполненную работу...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

capricorn писав:
aniri писав:
я как правило требую копию свидетельства единщика, копию выписки из едр и копии платежек об уплате единого и есв.
По моему глубокому убеждению, подкрепленному нормами Закона N 3205 и Закона N 755, Письмом Гос налоговой администрации Украины от 17 мая 2011г. N 13663/7/29-1017 и п. 177.8 ст. 177 НКУ ФОПу 3-й группы, который предоставил товары или услуги, указанные в его СЕН или Выписке из ЕГР, достаточно предоставить Выписку из ЕР ИЛИ - обращаю Ваше внимание на слово ИЛИ, - Свидетельство госрегистрации (полученное до 7 мая 2011 г. И Свидетельство плательщика Единого Налога. И если по 1-й и 2-й группе Ваши требования квитанции об уплате налогов (заметьте, не ЕСВ) правомерны (я чейчас не хочу закапываться в законы, но это было, я точно помню), то ФОП 3-й группы их предоставлять не обязан.
Вывод: требования от ФОП третьей группы, в случае, когда представлены товары или услуги, указанные в его СЕН или Выписке из ЕГР иных документов, кроме как Выписки из ЕГР ИЛИ Свидетельства госрегистрации, выданного до 7 мая 2011 г. и Свидетельства плательщика единого налога НЕПРАВОМЕРНЫ. Конечно, как сказал(а) один из коллег в теме - это личный выбор каждого, работать с таким клиентом, или нет. К сожалению, у нас чаще прав тот, кто еще не заплатил деньги за выполненную работу...
- Вы правы, требовать так много как эти юристы фирмы или aniri - не нужно .
Достаточно от ФЛП взять док-т, подтверждающий госрегистрацию (св-во или выписку или вытяг), если предоставлено ФЛП-ком услуги - чтоб не начислять ЕСВ вытяг с КВЕДами (это уже требование ПФ), у единщика - св-во ЕН, никаких отчетов и платежек не нужно.
Но это по теории, на практике - у многих фирм свои требования...(особенно у разветвленных структур с юристами), и часто чтоб побороть их установленную практику нужно потратить много сил и нервов...

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”