К какому КВЕД относится курсовая разница от продажи валюты?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Viktor Lee
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 липня 2013, 12:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Viktor Lee »

Поскольку все валютные поступления нужно учитывать в книге доходов в гривне по курсу НБУ на день зачисления этой валюты. А потом на день продажи этой валюты на межбанке нужно отдельно еще учесть доход от курсовой разницы полученный между курсом НБУ на день получения валюты и курсом межбанка на дату продажи этой валюты, то возникает вопрос: а считается ли получение дохода от курсовой разницы отдельным видом деятельности? И если да то по какому КВЕДУ и разрешен ли он для упрощенной системы? А если нет, то почему?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Курсовая разница это не отдельный вид деятельности, доходы и расходы по ней идут в расчет того вида деятельности, в ходе которого они получены.

Viktor Lee
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 липня 2013, 12:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Viktor Lee »

Спасибо за оперативный ответ. А Вы не знаете чем это регламентируется? Как это обосновать?
Спасибо.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Viktor Lee писав:Спасибо за оперативный ответ. А Вы не знаете чем это регламентируется? Как это обосновать?
Спасибо.
- это как 2*2=4, просто это курсовые разницы, а не вид деятельности по КВЕД. Ничего искать не нужно.

Viktor Lee
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 липня 2013, 12:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Viktor Lee »

Для меня это далеко не очевидно. Я должен сделать запись в книгу ДОХОДОВ в которой отразить некий доход полученный от разницы в курсах. Причем доход этот получен не просто так же? А в результате некоего действия, т.е. обмена на бирже валюты на гривны. Это действие на первый взгляд никак не связано с той деятельностью, в результате которой были получены изначальные доллары. Поэтому мне бы и хотелось узнать, как я могу доказать, что эта дополнительная строчка в моей книге доходов образованна не от какой-то мифической деятельности по обмену валюты, а является лишь частью той деятельности, которая принесла мне весь доход, включая и курсовые разницы.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

А куда вы вписываете начисление банком % на остаток на расчетном счете?

Viktor Lee
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 липня 2013, 12:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Viktor Lee »

Никуда. Банк ничего на остаток расчетного счета не начисляет. Но даже, если и начисляет, то в законе очень четко написано, что эти проценты не являются налогооблагаемым доходом:
292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі <...> При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

При этом кому-то может показаться, что курсовые разницы это так же как и проценты на остаток счета - пассивные доходы в виде процентов, которые соответственно не включаются в доход и таким образом не подлежат обложению налогом.
Но это не так! Это четко следует из разъяснения налоговой, которая утверждает, что это не одно и тоже и поэтому курсовые разницы в отличие от банковских процентов требует включать в доход и облагать налогом. Что и приходится делать. У меня только вопрос, как обосновать, что этот доход сформирован от проведения основной деятельности, а не появился ниоткуда в результате обменной деятельности или чего-то типа того.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Viktor Lee писав:Никуда. Банк ничего на остаток расчетного счета не начисляет. Но даже, если и начисляет, то в законе очень четко написано, что эти проценты не являются налогооблагаемым доходом:
292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі <...> При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

При этом кому-то может показаться, что курсовые разницы это так же как и проценты на остаток счета - пассивные доходы в виде процентов, которые соответственно не включаются в доход и таким образом не подлежат обложению налогом.
Но это не так! Это четко следует из разъяснения налоговой, которая утверждает, что это не одно и тоже и поэтому курсовые разницы в отличие от банковских процентов требует включать в доход и облагать налогом. Что и приходится делать. У меня только вопрос, как обосновать, что этот доход сформирован от проведения основной деятельности, а не появился ниоткуда в результате обменной деятельности или чего-то типа того.
насколько я понимаю, в вашей банковской выписке и будет написано, за что вы получили валюту, а то что вы продали валюту за гривны-так это и понятно-за валюту вам хлеб в магазине никто не продаст и налоги вы в валюте не заплатите.
Здесь все очевидно.И доказывать ничего не надо-получили за свои услуги валюту и перевели ее в гривны.
Мне кажется, вы "дуете на воду"....

Viktor Lee
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 липня 2013, 12:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Viktor Lee »

Банковских выписок несколько и они по разным счетам. Одна с валютного счета о том что зашли доллары. А 2 других с гривневого. Одна из них об обязательной продаже 50% валюты, а другая о вольной продаже другой половины валюты, которую я сам же и инициирую, когда считаю нужным.

И если все так очевидно, то было бы не сложно это обосновать. Правда?

Я бы не дул на воду, если бы до этого разным людям, разные налоговые инспектора не заверили, что всю валютные поступления нужно учитывать в книге(и платить налог) только по курсу НБУ. Потом мне в налоговой консультации не заверили в том, что все только по курсу НБУ, а на прямой вопрос о курсовых разницах о которых я тогда только начал догадываться, как это называется, не дали даже прямую ссылку на базу знаний налоговой и заверили, что ничего такого не нужно! А потом в итоге оказалось, что эта ссылка касалась ни то процентов на вклады, ни то вообще не известно чего. И потом еще по моей просьбе человек не поинтересовался в своей налоговой, как правильно и ему опять там сказали, что только по курсу НБУ. И затем я уже нашел четкий ответ на этот вопрос в одной статье и в самих разъяснениях базы знаний налоговой, что все же нужно учитывать еще и курсовые разницы. Потом я это еще несколько раз подтвердил по телефону главной налоговой консультации. И там все объяснено с четкими ссылками на законы и нормативные акты. Аргументы типа - "это очевидно", как-то это не серьезно. Вот мне до сих пор не очевидно. У меня знания о бухгалтерии почти нулевые.
Так вот теперь я, уже обжегшись раз и дую на воду.

Marosha
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 вересня 2013, 12:43
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Marosha »

Положительную разницу между суммой от продажи инвалюты и доходом, отраженным в Книге на дату поступления инвалюты, следует отметить в этой же Книге.
Физлица-предприниматели — плательщики единого налога, которые выбради 1, 2, 3, и 5 группу в соответствии с пп. 296.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), ведут учет путем ежедневного отражения полученных доходов по итогам рабочего дня в Книге (пп.пп. 296.1.1, 296.1.2 НКУ). Остается только выяснить, является ли доходом продажа инвалюты.
У физлица-единщика доход от курсовых разниц НЕ возникает. И вот почему.

Во-первых, понятие «курсовые разницы» упоминается в налоговом законодательстве только при исчислении налога на прибыль предприятий. И применяется в значении, указанном в абз. 6 п. 4 П(С)БУ 21: «Курсовая разница — это разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах». При этом валютным курсом денежной единицы Украины к денежной единице иной страны считается тот, который установлен НБУ.

В налоговом же учете единщиков о курсовых разницах не упоминается. И даже если представить, что единщик определит сумму курсовых разниц, то считать их доходом налогоплательщика недопустимо. Ибо они — чисто расчетная величина, которая не влияет на изменение суммы денежных средств единщика и носит нематериальный характер.

Во-вторых, п. 292.3 НКУ хоть и содержит перечень доходов единщика в нематериальной форме, но ни один из них не подходит для признания курсовых разниц доходом.

Поэтому вполне логично считать, что у физлиц-предпринимателей нет дохода от возникновения курсовых разниц.

Но это еще не все, поскольку при продаже инвалюты у единщика может возникнуть доход. И он будет связан с разницей курсов, но называть его курсовой разницей некорректно. Дело в том, что доход от полученной валютной выручки мы определяли по курсу НБУ на дату их оприходования, а продажа инвалюты происходит по курсу банка. Поэтому может сложиться ситуация, когдаполученная выручка от продажи валюты будет превышать сумму, определенную единщиком по курсу НБУ на дату получения валютной выручки. Именно указаннаяразница и подпадает под определение «доход», указанное в абз.1 п. 292.1 НКУ.

Согласно Обобщающей налоговой консультации относительно порядка определения состава доходов субъектов хозяйствования — физических лиц — плательщиков единого налога, утвержденной приказом ГНСУ от 24.12.2012 г. № 1183, Налоговая отметила, что в доход физлица-единщика не нужно включать наличные (выручку), ранее полученные от предпринимательской деятельности, которые на момент внесения на предпринимательский счет уже были обложены налогом и отражены в Книге.

Данные Книги используются плательщиком налога для заполнения Налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя, утвержденной приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688. (далее — Декларация). Поэтому доход от продажи инвалюты физлицу-единщику, отраженный в Книге, должен быть отнесен в Декларацию, и обязательно из нее следует уплатить единый налог.


Пример

13.01.2013 г. физлицо-предприниматель пре­­­­­дос­­тавил услуги нерезиденту на сумму 700 долларов (курс НБУ — 8,05 грн/долл. США). 16.01.2013 г. нерезидент полностью рассчитался за полученную услугу (курс НБУ — 8,06 грн/долл. США). 20.01.2013 г. единщик продал 500 долларов (курс НБУ — 8,08 грн/долл. США).

В КНИГЕ будут отражаться такие данные :
дата 16.01.2013 Столбик 2, 7 - 5642 грн
дата 20.01.2013 Столбик 2,7 - 10 грн. (Определяем доход от продажи инвалюты: 500 долл. США х 0,02 (8,08-8,06) = 10,00 грн.)

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”