Целесообразность перехода со 2-й группы на 3-ю с НДС

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

Добрый день. Я просмотрела темы - много всего обсуждается, но ответа на свой вопрос я не нашла - может пропустила, не спорю.

Суть вопроса. Есть СПД на 2-й группе. Работает только с наличными деньгами и частными покупателями.

Возникла необходимость работы с юрлицами и НДС.

Один из знакомых бухгалтеров советут переходить на 3-ю группу с НДС и всё будет отлично.
Другой говорит прямым текстом - ни в коем случае!!!!! НДСники работать с СПД не хотят - НЕ ПРИСТИЖНО! НЕ УДОБНО!!!
Юридическая фирма по регистрации предприятий сразу советует регистрацию ООО, т.к по их словам перейти на 3-ю группу с НДС очень сложно - нужно подтвердить деятельность документами чуть ли не за весь период работы и вообще делать это не надо.....

Специфика работы - продажа ворот и автоматических приводов. Их монтаж. Их ремонт.

В итоге сижу пока без безнала. А запросы поступают.....

Подскажите пожалуйста!!! Так ли сложно перейти на 3ю группу с НДС? Действительно ли абривиатура СПД резко отпугивает заказчиков??? У кого какой опыт??? Очень хочу разобраться, т.к. хочу полноценно работать и с наличкой и с юрлицами, желающими возмещение НДС!!!

Заранее спасибо.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Ирина Донецк писав: Так ли сложно перейти на 3ю группу с НДС? Действительно ли абривиатура СПД резко отпугивает заказчиков??? У кого какой опыт??? Очень хочу разобраться, т.к. хочу полноценно работать и с наличкой и с юрлицами, желающими возмещение НДС!!!
На 3 группу перейти не сложно, поквартально за 15 дней до начала квартала дается заявление в гни.
Ндс - вариант сложнее. Но ничего невозможного нет.
У каждого свой опыт, и он может не подойти Вам. Возможно, если у вас уже есть заказчики, вам стоит узнавать у них, будут ли они с вами работать, если вы будете не юрлицо а спд с ндс. Все зависит, как они к этому отнесутся!
Ндс целосообразен, если закупка осуществляется также у плательщика ндс. Если у вас не будет входящего ндс от ваших поставщиков, то только для того, чтобы выписывать документы юрлицыам с ндс, не стоит регистрироваться - вы попадете на деньги.
Люблю и горжусь Донбассом!!

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

elen_maman писав: Все зависит, как они к этому отнесутся! .
Вот этот вопрос и мучает меня... одни говорят - без проблем. Другие - что юрлица будут охотнее покупать у ООО.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Ирина Донецк писав:
elen_maman писав: Все зависит, как они к этому отнесутся! .
Вот этот вопрос и мучает меня... одни говорят - без проблем. Другие - что юрлица будут охотнее покупать у ООО.
одни..другие...это ваши покупатели? или просто..прохожие?
Узнавайте у своих предполагаемых покупателей!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

elen_maman писав:
Ндс целосообразен, если закупка осуществляется также у плательщика ндс. Если у вас не будет входящего ндс от ваших поставщиков, то только для того, чтобы выписывать документы юрлицыам с ндс, не стоит регистрироваться - вы попадете на деньги.
Да, получается, что меня интеерсует возможность выписки документов юрлицам с НДС. А так на данный момент меня работа на 2-й группе с частником вполне устраивает! И получается. что при переходе на 3 группу с НДС все мои продажи наличные тоже попадают под налог!!!!! и под НДС!!! а ведь многие из них покупаются и на рынке, и просто за наличку без документов..... вот и думаю....

Как вариант было предложено оставить 2 группу как есть - на муже. А на себя открыть 3-ю с НДС для юр лиц... тогда тоже абракадабра - нет деятельности - плачу ЕСВ однозначно....

или ООО - но тут уже отчётность по полной, а заказы безнальные, в принципе, через пятого заказчика... вот и думаю - стоит или нет.

и последний вариант - найти фирму с НДС для сотрудничества на определенных условиях по документам и деньгам...

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

elen_maman писав:
Ирина Донецк писав:
elen_maman писав: Все зависит, как они к этому отнесутся! .
Вот этот вопрос и мучает меня... одни говорят - без проблем. Другие - что юрлица будут охотнее покупать у ООО.
одни..другие...это ваши покупатели? или просто..прохожие?
Узнавайте у своих предполагаемых покупателей!
Покупатель каждый раз разный)))))) Попробую спросить у тех, кто покупал недавно - как они отнесутся к СПД...
Советы получала не от прохожих - есть два бухгалтера - у каждого совершенно противоположное мнение. Оба работают в ООО.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Ирина Донецк, хоть так хоть так государство себя не обделит! Не мудрствуйте лукаво, взвесьте где меньше материальные потери и меньше головняка с отчетностью, то и регистрируйте.
Гм..бухгалтеры знакомы заинтересованы видимо вести подработку в новом ооо...#g_haha#
Люблю и горжусь Донбассом!!

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

elen_maman писав: Ирина Донецк, хоть так хоть так государство себя не обделит! Не мудрствуйте лукаво, взвесьте где меньше материальные потери и меньше головняка с отчетностью, то и регистрируйте.
Гм..бухгалтеры знакомы заинтересованы видимо вести подработку в новом ооо...#g_haha#
Может на счёт бухгалтеров Вы и правы#rolf#
на счёт головняка - пока не соображу - вела только мужу СПД на едином, а это - Вы же понимаете - мелочь...
При открытии ООО боюсь, что имея единичные заказы по безналу, я погрязну в недопониманиях с налоговой)))))))))))
Поэтому и пытаюсь разобраться.....

Да, всему можно научиться, но понять бы что делать сейчас....

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Кстати, попробуйте поговорить со своими предполагаемыми заказчиками-юрлицами. Ведь у спд на 2 группе они могут приобретать и по безналу. Откройте р/счет и продавайте.
Люблю и горжусь Донбассом!!

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Ирина Донецк писав: Может на счёт бухгалтеров Вы и правы#rolf# .
Я сама так двоих завлекла, так что ништо не чуждо под луной! Это тоже бизнес!!#curtsey#
Люблю и горжусь Донбассом!!

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”