Целесообразность перехода со 2-й группы на 3-ю с НДС

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

В принципе, сложности нет перейти на 3 гр+НДС, только бумажные хлопоты да побегать придётся.
Юр лица с НДС работают с ФЛП на ЕН с НДС. Им какая разница, НДС есть, значит есть -НК. Также отнесение на расходы в налоговом учете разрешено в НК
Юр лица с НДС также работают с ФОП без НДС на 3 группе, если это чисто работа (ремонт), то соглашаются и без НДС, т к нет поставки материалов на значительные сумм, а больший удельный вес в работе. Но нужна 3 гр.
Если у вас планируется монтаж в большей степени, то нужен НДС. Т к заказчики не захотят терять НК, который сидит в материалах. Но тут свои нюансы. Увеличивается объем работы бухгалтера, нужно отслеживать документы более серьезна, естественно надо бухгалтеру больше платить за его работу.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Можно еще ТОВ на 4 группе. Если нет заказов, то можно писать в пенсионный письмо и не начислять зп.

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

А_нна писав: Юр лица с НДС работают с ФЛП на ЕН с НДС. Им какая разница, НДС есть, значит есть -НК. Также отнесение на расходы в налоговом учете разрешено в НК
Это я уже проштудировала - в теории ДА, а вот как на практике - это и пытаюсь узнать[/quote]

Юр лица с НДС также работают с ФОП без НДС на 3 группе, если это чисто работа (ремонт), то соглашаются и без НДС, т к нет поставки материалов на значительные сумм, а больший удельный вес в работе. Но нужна 3 гр. - У нас получается продажа товара и его монтаж - в одном счёте. Тут еще надо будет выяснять, имеет ли СПД право на монтажные работы #rtfm#

Если у вас планируется монтаж в большей степени, то нужен НДС. Т к заказчики не захотят терять НК, который сидит в материалах. Но тут свои нюансы. Увеличивается объем работы бухгалтера, нужно отслеживать документы более серьезна, естественно надо бухгалтеру больше платить за его работу.
- Бухгалтерию планирую вести сама - вроде мозги есть - по мозгую и разберусь если это будет СПД на 3 с НДС. А вот с ООО бухгалтерией - уже сложнее, пугает меня..

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

Берса писав:Можно еще ТОВ на 4 группе. Если нет заказов, то можно писать в пенсионный письмо и не начислять зп.
Этот вариант я совсем не рассмативала - спасибо -по читаю и это еще...

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

elen_maman писав:Кстати, попробуйте поговорить со своими предполагаемыми заказчиками-юрлицами. Ведь у спд на 2 группе они могут приобретать и по безналу. Откройте р/счет и продавайте.
Открыть счёт на СПД я мужу предлагала, но как-то он так и не собрался, да и небыло необходимости.... А важные Заказчики как раз с хорошими суммами договоров - от 6000 грн до 100 000 грн. Они не частые, но есть (проводились через стороннее ООО). А они, Вы же понимаете, с СПДшником связываться не будут, да еще без НДС)))))

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Мы работаем с СПД, но только с НДС. Без НДС вообще только в крайнем случае, если нет других вариантов (аренда и доставка материалов срочная).
А у вас это не лицензионный вид деятельности? Монтажные работы под лицензиями сидят, по строительству - точно. СПД лицензию не дадут, к примеру строительную.
Монтаж и материал всегда можно делить. Материал передавать заказчику, а потом производить монтажные работы из материала заказчика.

Мозги - это хорошо, но с НДС - нужен опыт, так сказать "наметанный глаз"), да и успевать будите? Там просрочки серьезно сказываются(

С нашим законодательством бухгалтерию должен вести бухгалтер, да еще и добросовестный, с великолепной памятью, сообразительностью и изворотливостью)

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

А_нна писав:Мы работаем с СПД, но только с НДС. Без НДС вообще только в крайнем случае, если нет других вариантов (аренда и доставка материалов срочная).
А у вас это не лицензионный вид деятельности? Монтажные работы под лицензиями сидят, по строительству - точно. СПД лицензию не дадут, к примеру строительную.
Монтаж и материал всегда можно делить. Материал передавать заказчику, а потом производить монтажные работы из материала заказчика.

Мозги - это хорошо, но с НДС - нужен опыт, так сказать "наметанный глаз"), да и успевать будите? Там просрочки серьезно сказываются(

С нашим законодательством бухгалтерию должен вести бухгалтер, да еще и добросовестный, с великолепной памятью, сообразительностью и изворотливостью)
Всё хорошо и верно Вы написали!

На счёт монтажных работ - буду выяснять нужна ли лицензия - к строительству наша работа вроде не относится - продал ворота/шлагбаум/двери - установил их. Хотя многие перекупают такой монтаж у фирм с лицензией.

И за бухгалтерию верно всё...я вроде и бумажно - цифровой червяк. но в декрете с годовалым ребенком - боюсь потеряться..... Буду думать над Вашим советом - он мне важен... к тому же с налоговой я лично еще не сталкивалась.


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Ирина Донецк писав: Суть вопроса. Есть СПД на 2-й группе. Работает только с наличными деньгами и частными покупателями.
Возникла необходимось работы с юрлицами и НДС.
В подобных случаях пользуются двумя ФОПами: без НДС и с НДС. Относительно нежелания юриков работать с ФОПом - полная чушь, полагаю...

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Абсолютно согласна с Попенятком. Какая разница-ФОП или ТОВ? Лишь бы правильно документы давали и во время регистрировали НН

Ирина Донецк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 липня 2013, 22:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Донецк »

Popen писав:
Ирина Донецк писав: Суть вопроса. Есть СПД на 2-й группе. Работает только с наличными деньгами и частными покупателями.
Возникла необходимось работы с юрлицами и НДС.
В подобных случаях пользуются двумя ФОПами: без НДС и с НДС. Относительно нежелания юриков работать с ФОПом - полная чушь, полагаю...
т.е. тот вариант, где СПД 2 группа остаётся работать по прежнему (на муже), и сделать открытие нового СПД 3 группа с НДС на меня - вполне приемлем?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”