Вопрос по ЧП упрощенной системы, 3я группа, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

Помогите пожалуйста!
Ситуация такая: Директор зарегистрировал в июле 2013 г. ЧП на общей системе , в октябре 2013 перешел на ЧП (на упрощенной системе, 3я форма, 5%).
Вопрос №1 : Что мне как бухгалтеру сдавать за 3 квартал? (какие платить платежи и отчеты, декларации?)
Вопрос №2 : Какая отчетность сдается по ЧП (на упрощенной системе, 3я форма, 5%) и что платится вообще?

Просьба - перечислите все и конкретно пожалуйста, т.к. я раньше не вела чп полностью! Надеюсь на человечный ответ)))

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

frank писав:Помогите пожалуйста!
Ситуация такая: Директор зарегистрировал в июле 2013 г. ЧП на общей системе , в октябре 2013 перешел на ЧП (на упрощенной системе, 3я форма, 5%).
Вопрос №1 : Что мне как бухгалтеру сдавать за 3 квартал? (какие платить платежи и отчеты, декларации?)
Вопрос №2 : Какая отчетность сдается по ЧП (на упрощенной системе, 3я форма, 5%) и что платится вообще?

Просьба - перечислите все и конкретно пожалуйста, т.к. я раньше не вела чп полностью! Надеюсь на человечный ответ)))
1 За 3-й квартал подать деку "про майнстан" (ст.177 НКУ). Деятельность в 3-м квартале была, в смысле был ли доход?
2. Наёмники есть? В общем случае (без наёмников): дека по ЕН (ежеквартально), отчет персонифик. (ежегодно), 1-ДФ (ежеквартально, по необходимости). Платить ЕН (ежеквартально). Зарегить в ГНИ Книгу (без НДС).
P.S. Словарик... "ЧП" = ФОП, "3-я форма" = 3-я группа

frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

Да, забыла написать - дохода нет, работников нет.

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »


Если это ФЛ П , то когда регистрировался должен был зарегистрировать Книгу учета доходов и расходов ( на общей системе).
Записывать доход,если таков был.
Сдать за 3 квартал Декларацию, уплатить налог. Если дохода не было,то Декларация будет с прочерками.
Сдать ( или закрыть) Книгу учета для системщиков и зарегистрировать для единщиков.
За 4 квартал сдать Декларацию единщиков и оплатить 5% от дохода.

frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

"
Irina7 писав: Если это ФЛ П , то когда регистрировался должен был зарегистрировать Книгу учета доходов и расходов ( на общей системе).
Записывать доход,если таков был.
Сдать за 3 квартал Декларацию, уплатить налог. Если дохода не было,то Декларация будет с прочерками."


какой уплатить налог?
(Дохода не было)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Не было дохода в 3-м квартале - нет и налога!
Совсем забыл!!! Еще ЕСВ "за себя" (ежеквартально) начиная с 4-го квартала.

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »

Нет дохода- нет налога=))
Платить вам квартально, но совет -платите помесячно,что бы у вашего ЧП не округлялись глаза от сумм=))

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

Irina7 писав:совет -платите помесячно,что бы у вашего ЧП не округлялись глаза от сумм=))
это лучшего всего. даже ЕН можете платить не по итогу квартала, а по итогу месяца. налоговая не запрещает. я так делаю (ФОП ЕН 3яя группа), а то если по итогу озвучить ФОПу сумму ЕН к уплате 30 000, у него шок, а когда в месяц 10 000, то нормально переносит
в итоге плачу ЕН авансом, т.е. в сентябре плачу ЕН за август и т.п.

frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

А что-то нужно подавать и платить в пенсионный фонд (касательно 3го квартала?)

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »

frank писав:А что-то нужно подавать и платить в пенсионный фонд (касательно 3го квартала?)
Нет, платить за 3кв. не надо. За год подадите две формы( общая+единый)

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”